28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему "Евровидение" должно пройти в Киеве

Почему
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Эдуард Бакканский 

И может, даже не одну, не помню просто, когда в последний раз санстанция проверяла мясо в шаурме у станций метро. Кстати, метро - вот вам первое преимущество Киева перед другими городами. У нас оно есть. В Одессе вместо него заморским гостям предложат разве что поездку на шаланде, и то вдоль города, а не через него. В Днепре ситуация гораздо лучше - туристам могут предложить круиз между двумя существующими в городе станциями.

Зато в Киеве любители музыки могут напиться в центре, получить по морде на Лесном (Левый берег) и прийти в себя на Академгородке (Правый берег) у киоска с бутылкой пива на опохмел. И все это за один короткий вечер благодаря столичной подземке. Главное на многоразвитой карте метро - не обращать внимания на две ветки. Одна из них - городская электричка, в расписании которой не могут разобраться даже киевляне. Вторая - трамвай на Троещину, не дай бог вам туда сунуться - в общем, я вас предупредил.

Опять же в столице откроют уникальные фан-зоны. Например, на Контрактовой площади рядом с Гостиным двором. Его начали строить еще в 1809 году. Строили, строили, перестраивали, в том числе и в наше время. Сейчас это чудное здание законсервировано - то бишь стоит без крыши, окон и дверей. Окруженный деревянным забором, под который и будут ходить по малой нужде гости фан-зоны. Да и в принципе на Подоле масса старинных домов, которые своим внешним видом могут привлечь иностранцев для этой цели.

Гордость Киева - Крещатик и его знаменитый Бессарабский рынок. Вот еще один козырь в копилку нашей столицы. Любой иностранец средней руки, зайдя туда, мгновенно проголосует за принятие Украины в ЕС. Потому что страна, в которой продукты продают по ценам Бессарабки, ну очень богатая, а люди зажиточные. Не чета европейцам, которые со своей средней зарплатой в 2000 евро смогут купить там разве что пучок петрушки.

Я мог бы долго перечислять достоинства столицы. Роскошные парки с оригинально вписывающимися в них стройками. Жилье со всеми удобствами: "все включено", если только не отключено "Киевэнерго" для профилактики. Оригинальные перформансы перед государственными учреждениями: то коров приведут, то виселицу поставят. И еще много-много всего.

В конце концов, музыкальный конкурс просто обязан быть проведен в Киеве, потому что иначе зачем нам тогда такая столица, если в ней нельзя провести "Евровидение"? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и как выберет город-победитель для Евровидения 2017

Первые два этапа отбора города для проведения "Евровидения-2017" - подача официальных заявок и определение финалистов - завершены.

Следующим шагом будет визит представителей Европейского вещательного союза (ЕВС) в Украину и подробная инспекция Киева, Одессы и Днепра. 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине