28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Виталий Козловский везет в Карпаты отца, а Тоня Матвиенко - дочку

Виталий Козловский везет в Карпаты отца, а Тоня Матвиенко - дочку
Фото: Виталий Козловский любит отдыхать в Карпатах. Фото: artPRoUA.

"Водопад "Пробой" будет шуметь под музыку Ивасюка"

В последние дни июля в Яремче состоится традиционно яркое празднование Дня города. Чтобы стать участником праздничных мероприятий по этом случаю, туристы бронируют жилье за полгода. Впрочем, и в обычное время в Яремче найти себе пристанище залетному туристу не так-то и прост, "жемчужина Карпат" сегодня привлекает все больше и больше людей. Да потому что хорошо в этих местах и зимой, и весной, и летом, и осенью.  Удивительный микроклимат делает зиму в этих краях мягкой и снежной, а лето – благородно-нежарким. Яремча, расположенная в центральной части украинских Карпат на берегу реки Прут, – один из лучших курортов Украины, где можно, оторвавшись от городской суеты вдохнуть свежего горного воздуха и принять участие во всех сезонных развлечениях, которые в большом количестве дарит это место. Причем дорога сюда, например, из украинской столицы занимает одну ночь: сначала ночной поезд до Ивано-Франковска, а затем утренняя маршрутка до Яремчи, которая за час с небольшим преодолеет расстояние в 70 км от столицы региона.

Река Прут в пределах Яремчи славится живописными порогами. Фото: artPRoUA.

Сегодня в Яремче можно найти сносное жилье от 150 до 800 грн. в сутки за комнату в частном доме или номер в пансионате в зависимости от претензий заказчика. Питание оплачивается дополнительно, но можно минимально пообедать за 40-50 грн. в системе быстрого питания. А если средства позволяют, то к вашим услугам большое количество кафе, колыб, баров и ресторанов. Кухня здесь, так сказать, фьюжн: смесь европейской и карпатской. Традиционный гуцульский банош здесь 40 - 50 грн., а фирменная речная форель – 75 – 100 грн. порция.

Что касается развлечений, то их здесь достаточно. Можно прогуляться к знаменитому водопаду "Пробой", который власти собираются в ближайшее время музыкально оформит музыкой знаменитого композитора Владимира Ивасюка и построить вдоль набережной променадную зону. А можно пройтись по знаменитому маршруту “Тропа Довбуша” самостоятельно и абсолютно бесплатно, а если хочется отправиться в серьезный поход, то здесь нужно договариваться с местным гидом. 1,5 часовые конные прогулки по городу и окрестностям обойдутся в 200 грн., рафтинг - около 400 грн., а рыбалка на форелевом озере около 750 грн.

Гуцульские вечорницы в Карпатах - это очень колоритное зрелище. Фото: artPRoUA.

Понятно, что моря, так любимого туристами, в Карпатах нет. Зато в Яремче есть водопад Пробой, возле которого можно делать отличные селфи. А для тех, кто любит понежиться в шезлонгах и искупаться в бассейне вопрос решается благодаря самому комфортному отелю Прикарпатья Romantik Spa Hotel, который предлагает всем туристам посещение своей спа-зоны, в которую входят бассейны и целый комплекс саун. Как сказал владелец вышеназванного отеля Иван Гаврон, "в карпатском Яремче много преимуществ для отличного проведения летнего отпуска: чистый воздух, горы, природа, целебные источники, скоростной сплав по горным речкам. А еще - европейские стандарты обслуживания в отелях, где есть спа-процедуры".

Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян приезжали в Яремчу прошлым летом и вернулись снова. Фото: artPRoUA.

"Звезды гульнут на гуцульских вечорницях"

Но вернемся к Дню Яремчи. 31 июля празднование начнется с самой масштабной в Карпатах ярмарки, где свои товары представят украинские и европейские производители. Наибольшим спросом традиционно пользуются изделия народно-прикладного искусства, сделанные в домашних условиях сыры и настойки, а также одежда в гуцульском стиле. Создаваемая местными мастерицами. Посетители смогут попробовать традиционные гуцульские блюда – банош и свинину на гриле. А в 20.00 на большой сцене в центре города состоится праздничный концерт с участием украинских артистов Арсена Мирзояна, Тони Матвиенко, Светланы Тарабаровой, Влада Дарвина, актера Виталия Борисюка и других. А за день до общего праздника в отеле Romantik Spa Hotel  пройдут праздничные забавы в гуцульском стиле, в которых в качестве гостей примут участие все вышеназванные звезды. Причем семья артистов Тони Матвиенко и Арсена Мирзояна приезжает в Яремчу со своей 7-месячной дочкой Ниной. Также пожалует на празднование певец Виталий Козловский со своим отцом, известный общественный деятель Влада Литовченко и телеведущий Вячеслав Соломко. Так что последние дни июля в Карпатах будет и людно, и звездно.