Загрузить еще

На закрытии ОМКФ Жванецкого встречали стоя

На закрытии ОМКФ Жванецкого встречали стоя
Фото: Михал Михалыч Жванецкий стал желанным гостем Одесского кинофестиваля. Фото: пресс-служба ОМКФ

 "Министру культуры тоже досталось"

В субботу завершился 7-й Одесский международный кинофестиваль. Более часа по красной дорожке тянулись внутрь Оперного театра гости, дабы узнать, кто получит заветные призы.
На церемонию закрытия пожаловало гораздо больше VIP-гостей, так что было очень нескучно. Больше всех оваций сорвал "талисман" кинофестиваля Михаила Жванецкого, его зал встретил стоя. Сатирик признался, что прилетел лишь за два дня до окончания ОМКФ, но ему передали, что "фестиваль удался и набрал высоту".

- Я очень тронут приемом, про меня так и будут говорить: он ушел тепло встреченный зрителями, - принялся шутить Жванецкий с первых слов. – Сколько раз ко мне подходили и просили: Михал Михалыч, напишите что-нибудь большое. А я отвечал – вы перепишите мои тексты без знаков препинания, и получится что-то одно большое и бессмысленное - то, что вам нравится!

Не забыл сатирик сделать комплимент родному городу, в котором каждый год проводит летний отпуск.

- Эту неповторимость одесскую развозят по всему миру. И узнают сразу же: Скажите, вы случайно не из Одессы? Из Одессы, конечно, но не случайно, а осознанно!

Пожаловал в Одессу и министр культуры Евгений Нищук, который выйдя на сцену, сразу заработал увесистый комментарий от ведущей Маши Ефросининой.

- Прошли шальные времена, когда мы вели мероприятия вместе! Теперь у вас много новых обязанностей… - обратилась к министру Маша.

Ефросинина с дня открытия продолжала быть в ударе. "КП в Украине" писала о том, как она лежа на сцене зачитала список спонсоров. Спустя неделю Маша на сцене оперного театра продолжила свою миниатюру.

- На следующий день сижу на пляже с книгой, закрылась шляпой и слышу свою фамилию после слова из трех букв прямо над ухом: "Как она могла так объявлять? Что она себе думала!". А теперь включите свет в зале, и подняли руки те, кто был недоволен, - скомандовала ведущая со сцены.

На этот раз спонсоров вместе с Машей объявляли чуть ли не пол зала: коллега-ведущая из партера помогала зачитывать благодарности, веселая компания с галерки вскрикивала после каждого упоминания партнеров, а друг семьи Тигипко и вовсе поцеловала Сергея Леонидовича за помощь в организации фестиваля.

Президент ОМКФ Виктория Тигипко прошлась с супругом по красной дорожке. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 


Еще одной звездной шалостью ведущей церемонии стало продолжение миниатюры "Маша Ефросинина и спонсоры". Как писала "КП в Украине", на церемонии открытия ведущая пошутила над партнерами, зачитав список лежа на сцене.

- На следующий день сижу на пляже с книгой, закрылась шляпой и слышу свою фамилию после слова из трех букв прямо над ухом: "Как она могла так объявлять? Что она себе думала". А теперь включите свет в зале, и подняли руки те, кто был недоволен, - скомандовала ведущая со сцены.

В этот раз объявляли спонсоров с Машей чуть ли не пол зала: коллега-ведущая из партера помогала зачитывать благодарности, веселая компания с галерки вскрикивала после каждого упоминания партнеров, а друг семьи Тигипко и вовсе поцеловала Сергея за помощь в организации фестиваля.

"Не много денег, много любви"

Во время оглашения победителей фестиваля, атмосфера была более серьезной. В этом году добавились новые секции – кинопрофессионалы презентовали сериалы, а партнеры фестиваля слушали зарубежных спикеров в рамках бизнес-клуба. Ввели и новую конкурсную программу – европейское документальное кино. Хотя в ней и участвовало всего шесть картин, жюри выбрало победителей после несколько часовых споров. Главную статуэтку получил фильм "В Калифорнии", а специальный приз достался ленте про жизнь Бориса Немцова.

В остальных категориях жюри принимало решение практически единогласно.

Приз "Золотой Дюк" и 50 000 гривен в категории Лучший украинский полнометражный фильм получила драма о заробитчанах "Гнездо Горлицы", мировая премьера которой состоялась в рамках кинофеста. Режиссер Тарас Ткаченко передал награду актрисе Риме Зюбиной, признав, что этот приз – ее заслуга.

Актриса Римма Зюбина и режиссер Тарас Ткаченко получили заслуженного Золотого Дюка за лучший, по мнению жюри, украинский фильм "Гнездо горлицы". Фото: ОМКФ

- Эта лента изменила мою жизнь, хочу пожелать всем, кто создает кино, испытывать такие же чувства, - поделилась актриса.

Жюри национальной конкурсной программы также решило отметить работу одесситки Кати Молчановой, фильмы с участием которой уже дважды демонстрировали на ОМКФ.
- Помимо результатов голосования есть чувство восхищения талантом, - сказал член жюри российский режиссер Михаил Сегал. – Призы – это довольно скучная вещь. Вне всякого протокола – то, что актеру нужно - не призы, а цветы и аплодисменты!

Лучшим фильмом  по версии жюри стала картина "Незаконные" представителя румынской "новой волны", режиссера Адриана Ситару. Актерам, представляющим фильм о любви брата и сестры, награду вручил глава Международного жюри Кристофер Хэмптон. В ответ актриса Алине Григоре  рассказала, что фильм с бюджетом 7 тысяч евро, который снимали полтора года, задумывался как эксперимент. А съемочная группа и представить не могла, что лента выйдет за пределы Румынии.  В результате она не тольк вышла за пределы страны, но и получила приз в 5 тысяч евро – почти столько же, сколько было потрачено создателями на фильм.

Лучшим фильмом 7-ого ОМКФ по версии жюри стала картина "Незаконные" представителя румынской "новой волны" режиссера Адриана Ситару. Актерам, представляющим фильм на фестивале Алине Григоре и Робби Урсу, награду вручил глава Международного жюри Кристофер Хэмптон.. Фото: ОМКФ

Звание "Лучший режиссер" и приз 3 тысячи евро за трагикомедию "Смерть от смерти" получила бельгийка Ксавье Серон.

Главный же приз фестиваля - Гран-при 7-го ОМКФ, который присуждается конкурсной ленте по результатам зрительского голосования, получил обаятельный и грустный британский фильм "Кто горит, горит, горит…" Чании Батон. Повествующий о двух девушках, которые колесят по Британии, чтобы,  в соответствии с завещанием, развеять прах своего друга в четырех, указанных им местах.

– В этом фильме не много денег, но много нашей любви. Для нас это невероятно важная награда, - поделился продюсер картины Дэниэл-Конрад Купер. – Приятно, что именно зрители, которые не знают, чего ожидать от фильма в отличие от голливудских блокбастеров, рискуют и идут в кино, вдохновляют нас.

Финальная сцена ОМКФ 2016 стала всеобщим братанием кинематографистов всего мира.Фото: ОМКФ


КСТАТИ

В этом году Одесский кинофестиваль остался в прежних рамках касательно бюджета и количества зрителей – 120 тысяч человек. Однако больше стало представленных картин – 114 фильмов, более активными оказались сами зрители. Так, под жарким солнцем гости могли занимать очередь еще за час до начала сеанса.

- В этом году у нас много переаншлагов, фестиваль уже не вмещает всех зрителей, пора расширять локации для показов фильмов, - сказала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

КОНКРЕТНО

В программе кинофестиваля были представлены абсолютно все киноформаты: 3 экспериментальных фильма, 6 сериалов, 17 мультфильмов, 18 документальных фильмов и 70 игровых фильмов. Жюри просмотрело 37 короткометражных фильма и 77 полнометражных.

Фото
Фото
24 Июля 201618:27

Новости по теме: Одесский кинофестиваль