28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Вдова Игоря Старыгина: Какая корысть? Мы жили на одну мою зарплату

Вдова Игоря Старыгина: Какая корысть? Мы жили на одну мою зарплату
Фото: Вдова Игоря Старыгина Екатерина любила мужа, несмотря на все «но» его характера. Фото: Архив Екатерины Табашниковой

У Игоря Старыгина около полусотни ролей, но прежде всего вспоминается Арамис из "Трех мушкетеров". Красивый, аристократичный, герой приключенческого романа Дюма как будто и есть далекий предок актера. Так они схожи. О том, как жил Старыгин (он умер 7 лет назад от инсульта), мы вспоминали с его вдовой Екатериной Табашниковой, с которой он поженился ровно 10 лет назад.

- В последние годы Игорь Владимирович снимался мало. Говорят, у него был сложный характер. Он даже поссорился с режиссером киносаги о мушкетерах Георгием Юнгвальд-Хилькевичем.

- У Игоря просто БЫЛ характер, - настаивает Екатерина. - Он мог быть резким, но всегда по делу. Хилькевич не позволил ему озвучить роль Арамиса в последнем фильме "Возвращение мушкетеров". Его герой говорит голосом актера Игоря Ясуловича, как, впрочем, и в предыдущих частях. Эта мода, когда озвучку доверяли другим актерам, пришла еще из советского кино. Например, кардинал Ришелье говорил голосом Михаила Козакова. Ирину Алферову озвучивала Анастасия Вертинская, настоятельницу монастыря - Лия Ахеджакова. Старыгин был уязвлен. У него был прекрасный баритон, очень красивый тембр. Он согласился сниматься в продолжении "Мушкетеров" только ради того, чтобы побыть в старой компании друзей.

- Надо же… Я слышала, что Старыгин был необщительный человек.

- Он был интроверт. Многие проблемы со мной не обсуждал, переживания не выпускал наружу. 

- Он мало снимался в последнее время. На что вы жили?

- Игорь Владимирович вернулся на сцену - играл в антрепризных спектаклях. У него была любимая комедийная роль учителя музыки Удрю в "Безымянной звезде". Зрители привыкли видеть в Старыгине героя-любовника, а он был характерный артист, к сожалению, не раскрытый режиссерами. Для актеров его поколения в 90-е было мало работы в кино. Он все время ждал звонка с предложением интересного сценария. Иногда снимался в сериалах. Но предложений было мало. В каком-то смысле он стал заложником своей внешности. Режиссеры видели в нем только красавчика.

- Когда вы с ним познакомились, он жил один, что странно для такого интересного мужчины...

- Он любил одиночество и от этого не страдал, хотя, когда мы познакомились (Екатерина - редактор отдела иллюстрации, подбирала фото для публикации. - Ред.), мне показалось, он нуждался, чтобы кто-то был рядом. Как и большинство мужчин. Я ахнула, когда первый раз пришла к нему домой: известный артист жил ну очень скромно. Денег хватало на еду и оплату коммунальных счетов. Я не навязывалась ему в спутницы, и, возможно, это его подкупило. Мы поженились спустя шесть лет после знакомства. Многие думали: мною двигала корысть. Какая тут выгода, когда мы жили на мою зарплату!

- Он умер всего-то в 63 года. Неужели ничем нельзя было помочь?

- У него были слабые сосуды, атеросклероз. Перенес пять операций на сосудах. При этом болеть не любил, никогда не жаловался на самочувствие. И невостребованность в профессии тоже повлияла.

- Говорят, выпивал?

- Не больше других. Да и здоровье не позволяло. Он был очень добрым с близкими людьми, иногда сентиментальным. Он был совершенно не звездный, не зазнавшийся человек. И за это его можно было любить, несмотря на все "но" его характера. 

5 лучших фильмов:

  1. "Доживем до понедельника"
  2. "Адъютант его превосходительства"
  3. "Д'Артаньян и три мушкетера"
  4. "Змеелов"
  5. "Мушкетеры двадцать лет спустя"
Новости по теме: Утраты