28501
0
Загрузить еще

Ты одессит, Рокки!

Ты одессит, Рокки!
Фото: Сильвестр со своей третьей женой, бывшей американской моделью Дженнифер Флавин, и дочками - Софией, Систин и Скарлет. Фото: globallookpress.com

У него, конечно, есть персональная звезда на голливудской Аллее славы. Заслужил - за полсотни обожаемых во всем мире дико крутых фильмов. Состояние актера тянет без малого на полмиллиарда долларов, у него куча детей, жена-красавица. Пожалуй, только "Оскар" так и не случился, но целых три номинации - это тоже очень, очень круто.

А ведь с самого рождения судьба ему шептала: ты неудачник. Ты будешь несчастен. Если вообще выживешь. Да и потом продолжала напоминать.

1. Родовая травма. 6 июля 1946 года один младенец в Нью-Йорке никак не хотел появляться на свет, измучив свою мать Жаклин. Врач был вынужден наложить щипцы и травмировал ребенка. Через пару недель стало ясно, что у малыша повреждены лицевые нервы. Из-за этого в детстве Сильвестр плохо говорил и с трудом улыбался, став объектом насмешек. Его знаменитая полуулыбка, как у Джоконды, - результат той самой травмы.

2. Чуть-чуть одессит. По линии матери Сталлоне без пяти минут наш земляк: прабабка актера родилась и провела юность в Одессе. Его мать гордится своим происхождением и в 2008 году даже побывала на родине предков. 

3. Первая роль - в порнофильме. Зато эта была главная роль! Ленту "Итальянский жеребец" сняли в 1970 году всего за два дня, Сталлоне получил за нее $200. В 2010 году оригинальную пленку с фильмом продали на аукционе за 270 000 британских фунтов. Зато уже через семь лет вышел "Рокки" - фильм про судьбу боксера по сценарию Сталлоне и с ним же в главной роли. Как ему, неизвестному актеру, удалось убедить продюсеров взять его в картину, до сих пор не слишком ясно. "Рокки" стал самым кассовым фильмом года в США.

Одна из последних работ актера - картина "Неудержимые". Фото: Кадр из фильма

4. Головокружение от успехов. Сказочно разбогатев и прославившись уже в 30 лет, Сталлоне пускается во все тяжкие. Тоску из-за отсутствия смысла жизни он пытается гасить алкоголем и девочками. Потом берется за ум, в 1979-м выпускает "Рокки-2", снова оказывается на вершине и… опять уходит в загул. Пока наконец в 1982-м после "Рокки-3" он не находит в себе умиротворение. В те годы он понимает, что бессмысленно искать счастье раз и навсегда, в постоянной форме оно не существует.

5. Подозревался в изнасиловании сводной сестры. Единоутробная сестра Сталлоне по матери Тони Д'Альто обвиняла его в изнасиловании - спустя много лет после якобы имевшего место акта надругательства. Дело дошло до суда, по совету адвокатов актер выплатил сестре компенсацию в $2 млн. В 2012 году она умерла от рака, после чего скандальную историю предал огласке сын Тони. По одной из версий, сестра обвинила брата почем зря - откупа ради.

6. Сын умер в 36 лет при загадочных обстоятельствах. Сталлоне пять раз становился отцом. Его старший сын Сейдж от первого брака с актрисой Сашей Зак стал актером, добился успеха как продюсер, режиссер и композитор. В 36 лет его нашли мертвым. Версия о передозировке наркотиками не подтвердилась. Официальный вердикт - сердечная недостаточность. Но что послужило ее причиной? Вышеупомянутый племянник актера утверждал, что Сейдж страдал депрессией на почве одиночества, а отец "даже не взял трубку в свой день рождения, когда сын просто хотел его поздравить". У Серджо, второго сына Сталлоне, - аутизм. Сейчас ему 37.

7. Женился на брошенной им же невесте. Во втором браке у Сталлоне детей не было, в третьем родились три дочки. Мать - модель Дженнифер Флавин, моложе мужа на 22 года. Когда Сталлоне уже собирался жениться на Дженнифер, он вдруг узнал, что его другая подружка ждет ребенка. Тогда актер предложил Джен выметаться, малодушно написав ей записку. Но когда выяснилось, что ребенок не от него, он попросил у Дженнифер прощения и таки женился на ней. Пара в официальном браке уже 19 лет.

Сталлоне в роли Рэмбо - еще один легендарный фильм. Фото: Кадр из фильма

8. Президенты США никак не запомнят, как его зовут. Как минимум три главы американского государства жали ему руку, при этом приговаривая: "Как дела, Рокки?" Поначалу это жутко бесило актера: "Черт побери, я написал кучу сценариев, а они думают, что я и в жизни тупой боксер?!" Но потом ничего, привык.

9. Поссорился с Брюсом Уиллисом в Твиттере. В 2013-м Сталлоне высказался в своем Твиттере о Брюсе Уиллисе: "Жадность и лень - вот формула, которая неизбежно приводит к краху карьеры". Это он обиделся, что Уиллис запросил аж $4 млн. за съемки в "Неудержимых-3" - на миллион больше, чем был готов заплатить Сталлоне. Вместо Уиллиса сыграл Харрисон Форд, а Сталлоне не раз публично сокрушался, что тогда у него не выдержали нервы. Фильм-то собрал $300 млн., можно было бы Брюса и не обижать. В качестве самоистязания актер удалил свой аккаунт в Твиттере.

10. Мы зовем его точнее, чем в США. По правилам английской грамматики его фамилия произносится как "Стэллоун". Но фамилия-то итальянская. И в Италии она бы звучала как раз "Сталлоне" - почти так же, как говорим мы на русском. И кстати, "стэллоун" на английском и "сталлоне" на итальянском значит одно: жеребец.

5 лучших фильмов Сталлоне

  1. "Рокки 1 - 3" (1976 - 1982)
  2. "Рэмбо. Первая кровь" (1982)
  3. "Судья Дредд" (1995)
  4. "Скалолаз" (1993)
  5. "Неудержимые 1 - 3" (2010 - 2014)
Новости по теме: Сильвестр Сталоне