Загрузить еще

Андрей Краско и его женщины

Андрей Краско и его женщины
Фото: Фото: globallookpress.com

В июле 2006-го поклонники харизматичного, очень востребованного, всеми любимого артиста были потрясены известием о его внезапной смерти. Андрей Краско умер в 48 лет на работе. Сгорел. Наверное, потому, что каждую роль пропускал через сердце. А напряжение топил в бокале вина...

Беда случилась в поселке Овидиополь Одесской области на съемках сериала "Ликвидация". Позже причиной смерти назовут сердечную недостаточность. Также друзья актера расскажут, что его можно было спасти, но "Скорая" ехала на вызов целый час.

Андрей Иванович, как многие представители актерской профессии, был любвеобилен и непостоянен в своих чувствах. Но женщины всегда были для него источниками вдохновения. Как сложились их судьбы? 

Фото: Кадр из фильма

Наталья АКИМОВА: Любовь, доведшая до психбольницы

С актрисой Натальей Акимовой Краско познакомился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Оба учились на курсе Аркадия Кацмана и Льва Додина. Для обоих это была первая серьезная любовь, и она переросла в брак. Который, впрочем, развалился, не успев окрепнуть: Наталья ушла к другу Краско, их однокурснику Игорю Скляру. Андрей из доброты приютил приехавшего из Курска товарища, а тот весьма своеобразно "отплатил" за гостеприимство… После смерти Краско были опубликованы его дневники - там актер пишет, что поступок Скляра и собственной жены довел его до психиатрической лечебницы.

Скляр и Акимова вместе по сей день, у них есть взрослый сын Василий. 

Фото: ok.ru

Каролина ПОПОВА (Фатьянова): Тайный роман, тайная дочь

Отец Каролины Поповой служил с Краско в армии, потом продолжал с ним общаться… И однажды актер влюбился в его дочь. Ему было за сорок, ей - 21, но роману это не помешало. Увы, Попова не стерпела круговерти жизни своего гражданского мужа: однажды прямо посреди ночи ушла из дома и больше не вернулась. Даже появление на свет дочери не смогло их воссоединить.

О том, что у Краско двое сыновей, знали все, а о дочери Алисе стало известно только после смерти актера: роман с ее матерью актер тщательно скрывал как от прессы, так и от родни. Сегодня Каролине 35; она успела побывать замужем за шеф-редактором НТВ Евгением Фатьяновым. Их сын родился 6 лет назад, а Алисе Краско уже исполнилось 12. 

Фото: kino-teatr.ru

Мириам АЛЕКСАНДРОВИЧ: Мишка из Польши

Полька Мириам, как и Акимова, была однокурсницей Краско, но ЛГИТМиК так и не окончила. Краско же после выпуска распределили в ТЮЗ Томска. Однажды Мириам (которую Краско называл Мишкой) узнала, что беременна, и сообщила об этом Андрею. Тот не поверил. А потом оба уехали из Москвы в разные города…

Первенца, которого Александрович назвала на польский манер Яном, Краско впервые увидел пятимесячным. И через три дня после этого сделал Мириам предложение. Мальчика стали звать Иваном, в честь отца Краско. Но счастье длилось недолго. От жены Андрей ушел к еще одной однокурснице, с которой завел отношения, когда ребенок еще не родился. Впрочем, их связь не была длинной… А вот брак с Александрович формально длился 26 лет: супруги не оформляли развода, потому что не хотели возиться с бумагами. (В конце концов оформили - за пять месяцев до смерти артиста.)

Мириам уехала в Польшу, когда Ивану было два года (там они живут до сих пор). Актерская карьера у нее не сложилась. По ее признанию, Краско не платил алиментов на Ваню, но мужчину лучше, чем он, Мишка так и не смогла найти. А Иван, которому сейчас 36, женился, воспитывает двоих сыновей. 

Фото: Кадр из фильма

Маргарита ЗВОНАРЕВА: Супруга на сцене и в жизни

С матерью своего второго сына Андрей Краско познакомился в родном Петербурге: они с Маргаритой Звонаревой играли мужа и жену в спектакле "Где-то кончилось возмездие". И спустя год действительно стали супругами, только без печати в паспорте. В мае 1997-го родился сын Кирилл, очень похожий на отца. 

Но, как и многие браки Краско, союз со Звонаревой продержался недолго - три с половиной года. Ушел актер без объяснения причин. Обещал вернуться к жене и сыну, но слово не сдержал…

Кирилл Краско идти по стопам родителей отказался - его больше интересуют компьютеры, чем сцена. 

Фото: Личный архив

Светлана КУЗНЕЦОВА: Последняя любовь

Свой последний роман артист завел на работе. 22-летняя белокурая ассистентка режиссера Светлана Кузнецова была влюблена в Краско, ему лишь оставалось это заметить. Ради любви она терпела от него все, страсть к алкоголю в том числе. А он мечтал сыграть с ней пышную свадьбу.

Светлана во всем поддерживала любимого. Пыталась вылечить его от зависимости (тщетно). Когда Краско умирал, она была рядом с ним. За это бывшие жены актера ей даже благодарны: все-таки он скончался не в окружении чужих людей...

Светлана долго не могла смириться с горем. Но время берет свое: Кузнецова вышла замуж и родила сына. 

Новости по теме: Утраты