28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Красавицам c "Мисс Украина Вселенная 2016" показали катастрофу Чернобыля

Красавицам c
Фото: Девушки долго стояли возле мурала с ихображением ракльного ликвидатора катастрофа на ЧАЭС, написанного на стене 5-го недостроенного реактора. Его недавно нарисовал австралийский художник Гвидо ван Халтен. Фото: пресс-служба «Мисс Вселенная Украина».

В середине мая оргкомитет конкурса провел по-настоящему народный отборочный кастинг участниц, заявки на который прислали около полутора тысяч наших красавиц. В результате в финал прошли лишь 15 девушек, которая в ближайшее время будут коронованы.

Одним из пунктов насыщенной программы подготовки претенденток к Финалу конкурса "Мисс Украина Вселенная"-2016 стала необычная поездка в Чернобыль и город-призрак Припять, организованная Оргкомитетом конкурса совместно с Благотворительным Фондом "Майбутній Київ".

- Это общеизвестная мировая практика поддержки конкурсами красоты социальных и благотворительных проектов с целью привлечения внимания общественности к той или иной проблеме, - говорит о проекте глава оргкомитета "Мисс Украина Вселенная" Анна Филимонова. - Для нас этот год тоже не стал исключением и мы согласились поддержать инициативу фонда и привлечь внимание к техногенной катастрофе, взбудоражившей мир 30 лет назад, последствия которой не ликвидированы до сих пор.

Отдельным пунктом программы экскурсии красавиц стало посещение объекта "Чернобыль-2", огромной 150-метровой антенны радиолокационной станции. Фото: пресс-служба "Мисс Вселенная Украина".

Как оказалось, ни одна из 15 девчонок ранее никогда не посещала "зону отчуждения" и разрушенную ЧАЭС. Отдельным пунктом программы стало посещение объекта "Чернобыль-2", огромной 150-метровой антенны радиолокационной станции, которых во всем СССР насчитывалось всего три штуки и которые день и ночь стояли на страже безопасности и неприкосновенности территории всего Советского Союза.

Ярким впечатлением для красавиц стало посещение мурала, написанного на одной из стен охладительной башни 5-го недостроенного реактора ЧАЭС. Этот арт-объект появился в Чернобыле несколько месяцев назад - его создание было приурочено к 30-й годовщине взрыва реактора. Автором большого настенного граффити стал известный австралийский художник Гвидо ван Халтен. За основу он взял фотографию одного из ликвидаторов аварии, сделанную украинским фотографом-репортером Игорем Костиным (1936 – 2015), который находился непосредственно на ЧАЭС во время катастрофы и документировал все события на фото и видео-пленку, в результате чего получив очень сильную дозу излучения. Это фото стало очень резонансным во всем мире. Все расходы, связанные с производством мурала и пребыванием австралийского художника в Украине, взял на себя Благотворительный Фонд "Майбутній Київ", основным меценатом которого является француз Бертран Кост. Именно благодаря ему за последние несколько лет на домах и зданиях Киева появилось множество муралов.

30 лет это "чертово колесо" грустит в "зоне отчуждения". Фото: пресс-служба "Мисс Вселенная Украина".

Красавицы вернулись домой под большим впечатлением. Для девушек, которые родились спустя 10 – 15 лет после аварии на ЧАЭС, эта поездка стала и путешествием в прошлое и поводом задуматься над вопросами экологии на планете. Однако сразу по возвращении они влились в ритм репетиций финала и на время отодвинули от себя выводы, сделанные в поездке.  Но бесследно такие путешествия не проходят для человека никогда,  и мы верим, что эти девушки, получив титул, будут активно поднимать вопросы экологии в Украине.

Репортаж с финала конкурса "Мисс Украина Вселенная 2016" читайте на нашем сайте и в газете "КП в Украине" в ближайшее время.