28501
0
19 апреля
Загрузить еще

13 портретов "Игры престолов": похожи ли герои романа на персонажей сериала

13 портретов
Фото: Фото: www.kinopoisk.ru

26 июня выйдет заключительный эпизод шестого сезона "Игры престолов". Уже известно, что седьмой будет частично основан на второй половине еще недописанной книги Джорджа Мартина "Ветра зимы" и показан весной следующего года.

Пока сценаристы размышляют над вариантами развития событий, мы сравниваем, похожи ли дожившие до шестого сезона герои сериала на своих книжных прототипов.

Фото: www.kinopoisk.ru

Дейнерис Таргариен - Эмилия Кларк, 29 лет

На момент первого появления в книгах Дейнерис - 13 лет. Она небольшого роста, с хрупким телосложением и классической валирийской внешностью: фиолетовые глаза и серебряные волосы.

Фото: www.kinopoisk.ru

Джон Сноу – Кит Харингтон, 29 лет

Джон - худощавый, темноволосый сероглазый юноша. Впервые он появляется в книге, когда ему 14. Из всех сыновей Эддарда Старка именно "бастард" больше остальных похож на него внешне. Как сказал ему однажды Тирион Ланнистер: "Видно, что в тебе больше Севера, чем в твоих братьях".

Фото: www.kinopoisk.ru

Арья Старк – Мэйси Уильямс, 19 лет

Арья (в книге – с 9 лет) обладает характерной "старковской" внешностью: темные волосы, серые глаза и вытянутое лицо, кажущееся скорбным. Арья худенькая девочка, и иногда люди принимают ее за мальчика.

Хотя Арья и не считается красавицей, Нед говорит, что дочь напоминает ему прекрасную Лианну (покойная сестра Эддарда).

Фото: www.kinopoisk.ru

Рамси Болтон – Иван Реон, 31 год

"Рамси был некрасивым, крупнокостным, с покатыми плечами, с той своей рыхлостью, что с годами грозила превратиться в полноту. Кожа его была розовой и прыщавой, нос - широким, рот - маленьким, а волосы длинными, темными и сухими. Губы у него были широкими и мясистыми, но самым заметным в его внешности были глаза. У него были отцовские глаза: маленькие, близко посаженные, до странности блеклые. Призрачно-серые, так порой называют этот оттенок, но на самом деле глаза эти были абсолютно бесцветными, как два осколка грязного льда" - описывает его Джордж Мартин.

Фото: www.kinopoisk.ru

Тирион Ланнистер – Питер Динклэйдж, 47 лет

В начале книги ему 25 лет. Тирион не больше четырех футов (120 см) ростом, едва ли не по пояс своему брату Джейме. У него кривые и непомерно короткие ноги; недлинные, но сильные и мускулистые руки. Голова большая и неправильной формы, лицо расплывшееся, волосы светлые почти до белизны, глаза разного цвета - один зеленый, другой черный. В битве на Черноводной Тирион пережил страшный удар мечом, сделавший его уродство еще большим - он лишился трех четвертей носа и части губы, и на его лице остался незаросший пугающий шрам.

Фото: www.kinopoisk.ru

Санса Старк – Софи Тернер, 20 лет

Санса (в книге – с 12 лет) унаследовала высокие, тонкие скулы матери, синий цвет глаз и густые, цвета осенних листьев, волосы. Улыбчивая, обаятельная, милая, необыкновенно изящная, вежливая, стремящаяся всем угодить - Санса является воплощением истинной леди.

Фото: www.kinopoisk.ru

Джейме Ланнистер – Николай Костер-Вальдау, 46 лет

На момент первого появления в повествовании ему 32 года. Он силен и ловок. А вот как его описывает Джон Сноу: "...высокий, золотоволосый, с искрящимися зелеными глазами и улыбкой, режущей, словно нож".

Фото: www.kinopoisk.ru

Серсея Ланнистер – Лена Хиди, 42 года

Серсея (сестра-двойняшка Джейме, а значит, ей тоже 32 к моменту начала книги) невероятно красивая женщина с типичными чертами Ланнистеров: золотые волосы, блестящие зеленые глаза, светлая кожа… Она стройная и грациозная.

В эпилоге "Танца с драконами" сир Киван говорит: "Разве была на свете девица краше?"

Фото: www.kinopoisk.ru

Мелисандра – Кэрис ван Хоутен, 39 лет

В начале повествования Красной женщине около 30 лет. Стройная, грациозная, выше среднего роста, полногрудая, с тонкой талией и сердцевидным лицом. Медные волосы, необыкновенные красные глаза и безупречно гладкая, молочно-белая кожа. "Мужские взоры подолгу задерживались на ней... Многие находили ее красавицей. Но она не была красивой. Красной была она - красной и страшной", - говорит о ней мейстер Крессен. Всегда в красном с головы до пят. На шее носила золотую цепь с рубином. У нее низкий голос, "отдающий музыкой Яшмового моря".

Фото: www.kinopoisk.ru

Маргери Тирелл – Натали Дормер, 34 года

Маргери (15 лет) "с глазами голубки под водопадом мягких каштановых волос была прекрасна" и, как отмечает Серсея Ланнистер, невероятно похожа на Лораса Тирелла, своего брата.

 

Якен Хгар (Безликий) -  Томас Влашиха (43 года)

Две известные личины Безликого (он же Якен Хгар, он же Алхимик) не слишком похожи внешне, но в обоих случаях он остается молодым, крепким мужчиной. Для перемены внешности пользуется магией.

Самое примечательное в Якене Хгаре - его двухцветная прическа: волосы с одной стороны рыжие, с другой - белые, седые. Волосы длинные, прямые, до плеч. Пока Хгар находится в колодках, они сбиваются в колтун, но в отряде Лорха Хгар следит за собой, моется с мылом и душит волосы. Хгар красив и кажется привлекательным как Арье, так и женщинам Харренхолла.

У Алхимика полные щеки, близко посаженные глаза, нос крючком, золотые зубы и едва заметный шрам на правой щеке. Волосы у него черные, курчавые и заметно короче, чем у Хгара. В Староместе Алхимик носит короткую бороду.

"Якен провел рукой по лицу от лба до подбородка, и оно изменилось. Щеки стали полнее, глаза сдвинулись и сели близко, нос загнулся крючком, на правой щеке появился шрам. Якен потряс головой, и длинные прямые волосы, рыжие с белым, словно растаяли, уступив место шапке черных густых завитков" - описывается он в "Битве королей".

 

Петир Бейлиш (Мизинец) – Эйдан Гиллен (48 лет)

Невысокий, быстрый, с внимательными смеющимися серо-зелеными глазами, он предпочитает черное с серебром и носит острую бородку. Несмотря на молодость (в книге ему 32), темные волосы его тронуты сединой.

 

Варис – Конлет Хилл (51 год)

Варис - толстый, лысый и изнеженный на вид человек с мягкими белыми руками и гладким напудренным лицом. Он предпочитает удобную одежду из тонкого шелка и бархата, а также мягкую обувь, что позволяет ему ходить практически бесшумно. Манеры Вариса обходительны и подобострастны, он мастер обмана и легко может менять свою внешность, походку и даже запах, чтобы остаться неузнанным.

Новости по теме: Игра престолов