28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня начнут выбирать город для проведения "Евровидения-2017"

Сегодня начнут выбирать город для проведения
Фото: Фото: eurovision.tv

Сегодня, 24 июня, начинается отбор украинского города и арены, которые будут принимать "Евровидение-2017". О его начале объявит глава Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине песенного конкурса "Евровидение" в 2017 году Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров Украины.

Канал UΛ: Первый будет транслировать заседание правительства на своем канале Youtube в прямом эфире. 

Во время отбора организаторы постараются определиться, какой город сможет провести конкурс на высшем уровне.

Напомним, во время интервью "КП" в Украине" после победы Украины в Стокгольме министр культуры Евгений Нищук говорил, что Киев – самый подготовленный город.

- На сегодня Киев, как нам кажется, самый подготовленный в этом плане. В ближайшее время Украина получит пакет документов с основными условиями проведения конкурса, тогда будет понятнее что и к чему, - говорит Нищук. - Судя по масштабам шоу, которое я увидел на "Глобен Арене", логистически больше всего для проведения "Евровидения" в Украине подходит киевский НСК "Олимпийский".

Также, по словам министра культуры, выбрать город нужно было еще в мае, чтобы не терять время.

- Прежде всего, города, желающие принимать "Евровидение", должны представить обоснование, почему это могут быть именно они. Европейские эксперты скажут, что реально, а что нет - и мы сообща выберем место проведения. Это нужно сделать максимально быстро, уже в мае.

По предварительным данным, на "Евровидение-2017" претендуют пять городов - Киев, Львов, Одесса, Днепр и Херсон. Ранее чиновники говорили, что выбрать победителя нужно в течение июня, и говорили, что если этот процесс затянется, то "Евровидение" значительно подорожает.

Кстати, Европейский вещательный союз (ЕВС) подсчитал, что Украине для проведения "Евровидения-2017" необходимо потратить 15 миллионов евро. Об этом сообщил журналистам гендиректор Национальной телекомпании Зураб Аласания. Теперь НТКУ намерена подать данные расчеты на рассмотрение Кабинета министров для их анализа и утверждения.

Впрочем, можно не сомневаться, что, когда дело дойдет до наших чиновников, "Евровидение" в Украине резко подорожает. Изначально из уст "украинских экспертов" звучали цифры – "от 15 до 40 млн".

Полуфиналы "Евровиедния-2017" пройдут 16 и 18 мая, финал - 20 мая.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине