28501
0
Загрузить еще

Президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко: "Мы сейчас общаемся не с культурной, а с военной вертикалью"

Президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко:
Фото: Виктория Тигипко пришла в редакцию «КП» в Украине», чтобы поговорить о кино. Фото: Оскар ЯНСОНС.

"СЕРИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ - НОВЫЙ ТРЕНД. МЫ ПРИОБЩАЕМСЯ"

- Виктория, классический вопрос: чем собираетесь удивлять на нынешнем фестивале?

- Очень интересная в этом году будет программа, так что советую вам с 15 по 23 июля приезжать в Одессу - не пожалеете!

Более ста картин мы привозим на ОМКФ, большинство из них уникальны в том смысле, что они не будут выходить в прокат в Украине, поэтому посмотреть их можно только в рамках фестиваля с субтитрами.

Будет много документального европейского кино – это новая программа, совершенно уникальная, в духе времени, моменты которого документальное кино и запечатляет.

Вторая важная программа, ноу-хау ОМКФ - это спецпрограмма по сериалам. Сериальное движение – это новый тренд. Мегаактуальная тема. Все знают, что делают сейчас с нами сериалы, - они практически занимают наше свободное и несвободное время: "Игра престолов", "Карточный домик" и многие другие сериальные шедевры снимают сейчас для онлайн-ресурсов, для Amazon TV. Мы представим шесть сериалов в этой спецпрограмме, из них два украинских.

За последние 5 лет вышло более 8 тысяч премьерных сериалов, и масштаб сериального движения не остановить. Мы тоже приобщаемся.

75 СТРАН И МНОГО ФИЛЬМОВ ОТ РЕЖИССЕРОВ-ЖЕНЩИН

- Сколько стран в этом году участвуют в фестивале?

- 75 стран. География уникальная. Есть даже Алжир и Бангладеш, есть африканские страны, много из Латинской Америки, представлены даже такие маленькие государства, как Люксембург и Маврикий. Каждый год прирост новых стран - 10-15%. Я думаю, что скоро мы уже закроем карту ООН и будем искать дальше.

Плюс в этом году мы получили около 900 заявок на конкурс, из которых отобрали 12 из 16 стран. Программа получилась сильная и интересная.

У нас очень много комедий - на них в этом году урожай. Есть черно-белые картины…

Я позже открою вам тайну о фильме, над которым рыдала я и члены нашей команды. В программе достаточно картин, которые заставят плакать и смеяться.

- Всегда было интересно – "слезоточивые" фильмы чаще снимают женщины?

- Этот год очень урожайный на женщин-режиссеров. 7 из 12 конкурсных картин сняли женщины. Мы их не специально отбирали, так уж получилось. Хотя большинство среди тех, кто отбирал фильмы, – члены селекционной комиссии - мужчины.

Год назад Виктория Тигипко вручила почетного "Золотого Дюка" за вклад в киноискусство знаменитому британскому композитору Майклу Найману. Фото: officiel-online.com

В ОДЕССУ ПРИЕДЕТ ЛЕГЕНДА МИРОВОГО КИНО

- Учитывая ситуацию в стране, получаете ли вы отказы от приглашаемых иностранных гостей?

- Многие деятели культуры и искусства хотят приехать – они люди бесстрашные, что, видимо, заложено в природе того, чем они занимаются. Но есть ситуация - глупая, протокольная, которая мешает очень многим звездам и представителям киноиндустрии приехать в Украину.

Учитывая политическую нестабильность, решение о поездке тех или иных лиц принимают не культурные, а специальные военные атташе, и это осложняет работу. Реалии таковы, что мы сейчас общаемся не с вертикалью культуры, а с военной вертикалью.

При этом у нас каждый год в программе более 100 фильмов со всего мира, их приезжают представлять и европейцы, и американцы. Приезжают израильтяне, эти вообще бесстрашные, потому что у них все время война, стреляют бесконечно и фестивали проводят в бомбоубежищах.

- Какие кинозвезды пройдут по красной дорожке в этом году?

- Их будет очень много, в том числе и члены жюри. Но пока не подтверждены билеты, мы имена не называем.

Скажу лишь, что в этом году у нас председатель жюри - легенда мирового кино Кристофер Хэмптон, член Королевского литературного общества. Это поэт, писатель, сценарист, кстати, самый молодой из всех в истории, который начал создавать пьесы и сценарии для театров Великобритании! Он - обладатель почетного Ордена британской империи, получил "Оскар" за адаптированный сценарий к фильму "Опасные связи"…

КАК ПОТЕМКИНСКАЯ ЛЕСТНИЦА ОБОШЛА БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

- В этом году вы по традиции будете устраивать открытые кинопоказы культовых фильмов на Потемкинской лестнице?

- Да. Это одно из главных событий, по которому ОМКФ знают во всем мире. Нас знают по Одессе и по Потемкинской лестнице, которая вмещает 15 тысяч человек. Такого грандиозного оупен-эйра мы не нашли нигде, поэтому, мне кажется, есть смысл сделать то, что мы хотим: пригласить представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы они сделали оценку и замеры вместительности Потемкинской лестницы. Очень неплохо бы ОМКФ с Украиной войти в эту чудесную книгу, как самый большой оупен-эйр в мире. Думаю, это случится в следующем году, а в этом 16 июля все приходим на Потемкинскую лестницу, занимаем места и репетируем.

Кстати, в 2015 году Потемкинская лестница получила уникальный отличительный знак от европейской киноакадемии – как сокровище европейского киноискусства. Там есть специальная мемориальная доска, которую мы открывали вместе с представителями Европейской киноакадемии.

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, который был гостем прошлого ОМКФ, даже расстроился по поводу того, что Музей братьев Люмьер, которым он управляет, получил этот знак после нас. Но признал, что Потемкинская лестница того достойна.

ДЕНЕЖКИ

О призах, билетах и бюджете

- Расскажите о наградах нынешнего фестиваля. Говорят, что Гран-при у вас подорожал?

- Самый главный приз – гран-при "Золотой Дюк" в этом году "весит" аж 10 тысяч евро. Это новая цифра. Но не забываем, что обладателя Гран-при выбирают зрители.

Приз за лучший фильм фестиваля тоже будет увеличен значительно - до пяти тысяч евро. Лучшая режиссерская работа – три тысячи евро, а лучшая актерская работа – две. Увеличатся суммы призов и в национальном конкурсе.

- А абонемент для зрителей подорожал?

- Абонемент – это прекрасно, это для киноманов, кинофриков, то есть для тех, кто может посмотреть больше, чем несколько фильмов в день. И количество этих абонементов ограничено. Цена - 1000 гривен – не сильно отличается от прошлого года (было 800).

Стоимость билетов в кинотеатрах тоже практически не изменилась. Учитывая бюджет фестиваля, а он 2 миллиона евро – мы на билетах не зарабатываем. По сути весь фестиваль - это большой социальный проект, который должен объединить все культурные, бизнесовые элиты Украины в масштабную национальную программу по поддержке киноиндустрии.

КСТАТИ

Об украинском и российском кино

- В этом году в национальном конкурсе вашего фестиваля пять фильмов. Причем полнометражных игровых только три. У нас вроде и кино сейчас снимается, почему так бедно все?

- В 2010 году вообще не было национального конкурса, потому что не было ничего. А сейчас у нас почти 300 украинских картин подали заявки, мы выбирали тщательно и выбрали лучшее в разных тематиках.

Я думаю, что национальный конкурс будет увеличиваться и реорганизовываться в процессе становления украинского кино. Мы хотим к этому еще прийти. И нам важно, чтобы украинское кино продавалось, покупалось и у нас, и в Европе, и вообще в мире.

Для украинского кино очень важна общенациональная поддержка. Например, во Франции более 50% собирают кассу французские фильмы. Начинается это движение активно и в других европейских странах, и в Нидерландах, и в Румынии, то есть процесс идет, национальное кино начинает расти.

- Раньше на ОМКФ была обширная программа российского кино. На этот раз только один их фильм в конкурсе - драма "Метаморфозис"? Почему?

- Мы не отбираем киноленты по географическому признаку. Если фильм подходит нам, не противоречит моральным и этическим нормам и действующему законодательству – он будет в программе фестиваля. Нет в программе российских картин по разным причинам. Мы все их понимаем. Одна из них – в России многим фильмам дает или не дает зеленый свет их Госкино. То есть все, кто в системе, не могут нарушить запрет. А те, кто не в системе, кто аполитичен, их фильмы мы отсматриваем, выбираем лучшие - и они у нас на фестивале.

- А кто из известных российских культурных деятелей собирается в Одессу?

- Мы списываемся со всеми, кто являются симпатиками Украины. У них только одна проблема - доехать в Одессу очень сложно. Можно только через Беларусь, потому что немножечко усложнилась логистика.

Новости по теме: Одесский кинофестиваль