Загрузить еще

Alfa Jazz Fest: Джамала будет петь, а Вакарчук советовать

Alfa Jazz Fest: Джамала будет петь, а Вакарчук советовать
Фото: Святослав Вакарчук не пропускает ни одного Alfa Jazz Fest в родном Львове. Фото пресс-служба "Океана Ельзи"

В первый день фестиваля на главной площадке – сцене им. Эдди Рознера, выступит легендарный американский гитарист, обладатель 20 премий "Грэмми" Пет Метини. А в субботу 25 июня Alfa Jazz Fest развернется во всю мощь на трех сценах – помимо сцены им. Эдди Рознера, на площади Рынок и возле дворца Потоцких. И, кстати, вместо традиционных 4-х дней фестиваль в этом году будет длиться пять дней.

Американский гитарист Пет Метини откроет шестой международный фестиваль Alfa Jazz Fest. Фото: Alfa Jazz Fest

Во вторник 28 июня на главной сцене фестиваля впервые выступит украинский музыкант – победительница Евровидения 2016 Джамала. Для фестиваля певица подготовила уникальную программу, которая получила название The Soul of Jamala.  Ее выступление будет состоять из двух отделений. В первом - Джамала в сопровождении джазового квартета исполнит авторские композиции разных лет, джазовые стандарты и крымскотатарские народные песни, а во втором – песни из нового альбома "Подих" (2015).

Джамала станет первый украинским исполнителем, допущенной выступать на главную сцену Alfa Jazz Fest. Фото: пресс-служба Джамалы

В этом Alfa Jazz Fest ожидает многих именитых зрителей. На фестивале раньше можно было встретить Петра Порошенко со всей семьей, и Святослава Вакарчука, который, кстати, является членом консультационного совета фестиваля. Одним словом, бывают на джазе и президенты, и артисты всех мастей.

К слову, на нынешний фестиваль, пожалует в качестве зрителя известный французский  композитор, режиссер и продюсер Кэррэдин Солтани (Kerredine Soltani). Известный у нас как продюсер певицы ZAZ. Первый альбом ZAZ с хитом Je Veux, автором которого является Кэррэдин, принес ей мировую известность.

Однако на Alfa Jazz Fest Солтани пожалует не с ZAZ, а со своим новым протеже украинской певицей KiRA MaZUR. Их сотрудничество продолжается в течение года, они создают песни, снимают клипы. Результатом сотрудничества станет первый в Европе украинский-французский альбом, который выйдет уже этой осенью.