28501
0
Загрузить еще

За 12 лет "Евровидение" подешевело на 7 млн евро

За 12 лет
Фото: Джамала принесла Украине победу и кучу хлопот. Надеемся, приятных. Фото: facebook.com/jamalaofficial

Европейский вещательный союз (ЕВС) подсчитал, что Украине для проведения "Евровидения-2017" необходимо потратить 15 миллионов евро. Об этом сообщил журналистам гендиректор Национальной телекомпании Зураб Аласания. Теперь НТКУ намерена подать данные расчеты на рассмотрение Кабинета министров для их анализа и утверждения.

Можно не сомневаться, что, когда дело дойдет до наших чиновников, "Евровидение" в Украине резко подорожает. Почему? Ну а кто захочет ворочать "чистыми миллионами", от которых не откусить, не отхватить? К тому же изначально из уст "украинских экспертов" звучали цифры - "от 15 до 40 млн". Аппетитная "вилочка", согласитесь.

Ну а пока одни думают о деньгах, другие бьются за "место под солнцем". Речь идет о городе, в котором пройдет "Евровидение-2017". Это решат с помощью конкурса, который НТКУ объявит в ближайшее время (на сайте телекомпании будет обнародован ряд критериев). Сейчас на это претендуют пять городов - Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон. Выбрать победителя обещают в течение июня. Если этот процесс затянется, то "Евровидение" значительно подорожает.

Эксперты говорят, что ближе всего к стандартам - НСК "Олимпийский" в Киеве и стадион "Арена Львов". Однако обе площадки открытые, что не соответствует требованиям. Но возможность их перекрытия уже обсуждается.

Отметим, что те 15 млн евро, озвученные ЕВС, планируют брать не из бюджета Украины, а от спонсорских контрактов, от продажи билетов на "Евровидение" и из других коммерческих источников. 

Справка "КП"*

Самые дорогие конкурсы:

Азербайджан (2012) - 58 млн

Дания (2014) - 49 млн

Россия (2009) - 40 млн 

Самые дешевые:

Греция (2008) - 5,5 млн

Сербия (2008) - 9,3 млн

Финляндия (2007) - 14 млн

*Суммы указаны в евро. В расчет брались конкурсы "Евровидения", проведенные в ХХI веке.