28501
0
27 марта
Загрузить еще

В Украине решали, сколько денег тратить на "Евровидение-2017"

В Украине решали, сколько денег тратить на
Фото: В Киеве представители Европейского вещательного союза и Национальной телекомпании Украины обсуждали проведение «Евровидения» в нашей стране. Следующая встреча состоится в Женеве 13-14 июня. Фото: НТКУ

В Киеве представители Европейского вещательного союза (ЕВС является организатором Евровидения) и Национальной телекомпании Украины обсуждали требования к проведению конкурса в нашей стране и его финансовые аспекты.

Финансирование. Кто сколько готов тратить – дело каждого. Но вот представители Европейского вещательного союза определили диапазон расходов на песенные конкурсы разных лет. Так, например, больше всего средств было потрачено на Евровидение в Азербайджане в 2012 году (64 млн долларов), Дании в 2014 (54 млн долларов) и России в 2009 (около 44 млн. долларов). Меньше всего тратили на конкурсы в Греции в 2008 (5.5 млн евро), Сербии в 2008 (9.3 млн евро), Финляндии в 2007 (14 млн евро), Швеции в 2013 (около 20 млн евро).

Кстати, Украине в 2005 году конкурс стоил около 22 млн евро. Сейчас звучат цифры от 15 до 40 млн долларов.

Безопасность. Согласно требованию, Украина должна обеспечить не только безопасность официальных локаций конкурса, но и всех без исключения участников "Евровидения": артистов, представителей делегаций, журналистов, фанатов.

Наблюдательный совет. За ходом подготовки к конкурсу, соблюдением правил и требований нашей страной будет следить Наблюдательный совет Евровидения, который будет сформирован из представителей НТКУ и Европейского вещательного союза.

В свою очередь Кабин уже создал свой оргкомитет по подготовке и проведению Евровидения (его глава – премьер-министр Владимир Гройсман).

Город. В каком городе проводить – решат с помощью конкурса, который НТКУ объявит в ближайшее время (на сайте телекомпании будет обнародован ряд критериев к городам). Сейчас на это претендуют 5 украинских городов - Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон. Выбрать город обещают в течение июня месяца.

Эксперты говорят, что ближе всего к стандартам - НСК "Олимпийский" в Киеве и стадион "Арена Львов". Однако - обе площадки открытые, что не соответствует требованию ЕВС (их возможность перекрытия также обсуждается).

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине