28501
0
18 марта
Загрузить еще

Евроненавидение по-украински

Евроненавидение по-украински
Фото: Несмотря на попытку сорвать концерт, LOBODA все-таки выступила при полном зале. Фото: Пресс-служба певицы LOBODA.
Нателла Крапивина, продюсер певицы LOBODA, специально для "КП" в Украине" Фото: Личный архив.

Хочу отметить - чтобы организовать концерт топового украинского исполнителя на должном уровне, нужно потратить более двух месяцев работы, привлечь около ста высококлассных специалистов из разных сфер, оплатить их гонорары, решить неимоверное количество организационных и творческих вопросов. Чтобы подготовить полноценный тур - всё это нужно умножить на 10.

А чтобы сорвать концерт топового украинского исполнителя, как оказалось, нужен десяток вооруженных гопников в камуфляже, умение кричать "Ганьба!", а также минимум мозгов. Даже петь необязательно. Правда, без полного бездействия полиции тут тоже не обойтись.

Когда правоохранители не предпринимают абсолютно никаких действий относительно незаконного блокирования зданий, а спокойно стоят в сторонке и смотрят на нарушителей - это как минимум странно. И речь не идет о каком-то конкретном исполнителе. Тут проблема серьезнее: если полиция ничего не предпринимает, то всё происходящее - в рамках закона, верно? А в этом случае возникают вопросы: могут ли чиновники профильных министерств показать и процитировать закон Украины, который разрешает и предусматривает процедуру срыва концерта любого исполнителя? Есть ли регламент такого срыва? Что должны в это время делать участники процесса?

Это я к чему всё говорю. Страна, которой в следующем году проводить "Евровидение", должна кардинально пересмотреть роль разного рода неформальных организаций и их взаимоотношение с артистами украинского шоу-бизнеса.

Например, 12 мая активисты никому не известного движения сорвали концерт Светланы Лободы в Ивано-Франковске. Около 40 человек в камуфляже с травматическим оружием за поясами приехали за час до начала выступления к концертному залу "Платинум" и блокировали все подступы к зданию. Билеты на данный концерт были распроданы задолго до заявленной даты, и ни организаторам - "Квартал Концерт", ни мне - продюсеру артиста не поступало никаких писем или извещений о том, что выступление планируют бойкотировать. Тем более, мы не получали никаких уведомлений на государственном уровне, от администрации города или области о том, что нам запрещено проводить концерты в определенных населенных пунктах.

Поэтому для нас, как и людей, приехавших увидеть любимого артиста, а многие из них проделали путь в сотни километров, - это стало, мягко говоря, неприятной неожиданностью. В этот вечер я пыталась лично говорить с зачинщиками беспорядков, но в ответ слышала только угрозы причинить вред себе и тем, кто попытается пробраться внутрь концертного зала.

Так как я видела, что наши поклонники готовы буквально биться за свое право попасть на концерт, что может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до угрозы безопасности их жизней, я приняла решение отменить выступление.

На следующий день ситуация повторилась в Тернополе, но на этот раз мы были готовы к встрече с, не побоюсь этого слова, бандитами, которые думают, что имеют право решать за граждан Украины, как им жить, что и где петь. Они пытались снова с помощью угроз спровоцировать бойню, причем работали на две камеры, которые приехали с ними, что еще раз доказывает - эти акции тщательно спланированы и проплачены.

Несмотря на попытку сорвать концерт, LOBODA все-таки выступила при полном зале. Фото: Пресс-служба певицы LOBODA

Но у нас уже был готов план. Пока я в очередной раз вела беседу с "самообороновцами", полиция черным ходом помогала людям пробраться в зал. Это было очень рискованно, ведь в итоге мы могли оказаться заблокированными со всех сторон, но решили рискнуть, потому что провести этот концерт для нас было принципиально важно.

После отмен концертов у Потапа и Насти я считала своим долгом доказать, что не позволю в своей стране банде организованных преступников разводить беспредел и лишать людей их права посещать те мероприятия, за которые они заплатили честно заработанные деньги, кстати, в отличие от самозванцев, прикрывающихся камуфляжем, которые зарабатывают на жизнь подобными акциями.

Конечно, вопрос номер один: кто за это платит? У меня есть только два варианта. Первый: коллеги из шоу-бизнеса, которым невыгодно, что у кого-то повсеместные аншлаги, и не только в Украине, но и в других странах бывшего Союза. Второй: политики, которым выгодно отвлекать внимание от того, что творится в стране на самом деле. Подобными акциями они смещают акценты.

В любом случае я призываю всех здравомыслящих артистов объединиться и написать письмо на имя президента, чтобы нам четко и ясно объяснили, на каких основаниях нам, гражданам Украины, срывают концерты, угрожают безопасности не только нашей, но и поклонников.

Мы имеем право знать: зафиксирован ли законодательно запрет на ведение коммерческой деятельности в сфере шоу-бизнеса гражданами Украины на территории других стран? Есть ли законные основания для отмены определенных выступлений или запрета деятельности отдельных артистов? Отмечу, что речь идет только о коммерческих выступлениях, а не о мероприятиях государственного уровня или выступлениях на оккупированных территориях.

Как вы знаете, некоторые украинские артисты подверглись давлению со стороны радикально настроенных активистов, в отношении музыкантов были применены действия, которые противоречат законодательству Украины. В частности, происходил бойкот концертов (что в некоторых случаях привело к вынужденной отмене выступлений) таких популярных певцов и коллективов: народная артистка Украины, представитель Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2008" Ани Лорак, финалист национального отбора на "Евровидение-2016" группа Sunsay, самый успешный дуэт на территории стран СНГ, "группа года" по версии премии M1 Music Awards-2015 - "Потап и Настя", заслуженная артистка Украины, представитель Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2009" LOBODА, "Мужчина года-2012" ("VIVA! Самые красивые"), обладатель премии M1 Music Awards-2015 в категории "Альтернатива" и лучший исполнитель года согласно "YUNA 2015" Иван Дорн и др.

Я считаю, что артисты сегодня должны объединиться и сказать громкое НЕТ! тому беспределу, который творится в стране.

Мы занимаемся музыкой, гастролируем по всему миру, несем свои песни и на украинском языке в том числе, прославляем свой народ, свою культуру, нам аплодируют на больших сценах: в Азербайджане, Грузии, Молдавии, Германии, США, Казахстане, Израиле… И это должно вызывать восхищение и гордость.

Моя программа "Орел и решка" идет практически во всех странах мира. Мы - обладатели премий ТЭФИ, "Телетриумф", мы признаны одним из самых успешных украинских форматов. А это звучит очень гордо.

LOBODA - это тоже украинский бренд, который получил славу и известность далеко за пределами нашей страны, и это повод для восхищения, а не для срывов концертов.

Когда артисты, спортсмены, научные деятели получают награды и признание за свои труды в других странах - о них узнает весь мир и они везут свои трофеи на Родину - это еще один повод для радости. А сегодня группка преступников, определенные СМИ, которые ведут идеологическую борьбу, направленную в первую очередь против своего народа, пытаются внушить нам ложные истины и обратить всех в лжеверу, создать новое поколение рабов.

Однажды мы уже прошли путь запретов, идеологических преступников, неблагонадежных представителей культуры, и нам казалось, что это в прошлом, но то, что сегодня происходит прямо у нас на глазах - говорит об обратном. Я сделаю все, чтобы не допустить возвращения к тем временам, когда гениальные артисты годами пели в подвалах, издавались подпольно и не имели права выходить к своему слушателю и смотреть ему в глаза.

Но для того, чтобы что-то изменилось в стране, нужно как минимум научиться уважать чувства и желания других людей, даже если они кардинально отличаются от твоих собственных. Украина едина, но не однородна и не идентична. И если мы не станем толерантными друг к другу и не прекратим разжигать войну в первую очередь в своей собственной стране, навязывая чужие мнения, пренебрегая интересами, пусть даже отдельных единиц, наше общество обречено. Чтобы стать целым, нужно не бояться быть частью.

А пока активисты предпринимают тщетные попытки срывов концертов, LOBODA продолжает свои выступления по городам Украины и собирает аншлаги от запада до востока.

Новости по теме: Светлана Лобода (LOBODA)