Загрузить еще

В Украине появился новый независимый театр "Мизантроп"

В Украине появился новый независимый театр
Фото: Труппа независимого театра «Мизантроп». Фото: Master Management

Скорее как "желание отсечь лишнее и найти своего, эксклюзивного зрителя"

Главным событием презентации стал показ танцдрамы "Три сестры" по пьесе Антона Чехова. Именно во время создания этого спектакля трем талантливым людям, а именно композитору Дмитрию Саратскому, хореографу Николаю Бойченко и режиссеру Илье Мощицкому, пришла идея создания нового мультижанрового проекта.

В холле театра продюсер Юрий Никитин хвастался насте Каменской своей старшей дочерью. Фото: Master Management

Но прежде чем посягнуть в своих делах на большее, авторы танцдрамы "Три сестры" свозили свое детище на успешные гастроли по Украине – это было 14 городов, и везде был аншлаг и благодарность зрителей.  В Киеве на спектакль  пожаловало многие известных личностей: продюсер Юрий Никитин с дочерью, артистки Настя Каменских и Анна Завальская, хореограф Константин Томильченко, клипмейкер Катя Царик,  гендиректор канала СТБ Владимир Бородянский и другие.

-  Гастроли танцдрамы продолжаются и сейчас, - говорит композитор Дмитрий Саратский .-  После одного из спектаклей ко мне подошел знакомый театральный режиссер и сказал: то, что вы делаете - это круто, это роскошь. Не каждый режиссер и актер может себе позволить делать то, что он хочет!

Танцдрама "Три сестры" уже покорила всю Украину. Фото: Master Management

Успех "Трех сестер" и подтолкнул авторов спектакля к созданию театра, который они решили назвать "МИЗАНТРОП".

- В название мы вкладываем, в первую очередь, желание отсечь лишнее и найти своего, эксклюзивного зрителя, с которым мы сможем говорить на понятном, адекватном, взрослом языке, не пытаясь упрощать и конъюнктурить, - поясняет Дмитрий Саратский. - Театр - не коробка, не здание. Это коллектив: креативная группа и труппа - эти составляющие, в нашем понимании, и есть театр.

Сегодня в составе труппы МИЗАНТРОП десять актеров и несколько технических специалистов, которые работают со светом, звуком и декорациями. Изначально исполнительским ядром коллектива был балет D’Arts Николая Бойченко, поэтому хореография занимала одну из доминирующих позиций среди средств выразительности, но теперь коллектив расширяется, создатели планируют привлекать к постановкам драматических артистов и музыкантов.

Композитор Дмитрий Саратский расскаызвает своей супруге Анне Завальской о новых планах МИЗАНТРОПА. Фото: Master Management

С июля Театр МИЗАНТРОП начнет работу над новым спектаклем, премьера которого запланирована на осень.

- Это будет спектакль "Приглашение на казнь" по роману Владимира Набокова. Очень непростой материал, и мы сейчас как раз на стадии его обсуждения. Надеемся, что это станет для нас новой планкой, - делится планами хореограф Николай Бойченко.

- Мы не знаем, кто придет на наш спектакль, – раскрывает секреты творческой кухни режиссер Илья Мощицкий. - Мы ориентируемся на собственное ощущение реальности. Создаем шаг за шагом произведение. Дальше желание зрителя – остаться с нами, поверить, присоединиться или искать другой театр. Нет ничего хуже, чем спектакль вызывающий скуку. Театр - это единственное место, где не зритель попадает в воображение создателя, а мы, авторы, попадаем в воображение зрителя. Чуткий и умный зритель поймет и почувствует этот энергообмен и будет в нем нуждаться и никакие гаджеты и 3D кино этого не заменят!

На презентации театра на сцене был шестой стул - пустой, который предназначен для инвесторов. Создатели театра подчеркнули, что хотели бы пригласить к сотрудничеству инвесторов и меценатов, но только при условии, что они не станут вмешиваться в творческий процесс и навязывать свое мнение. И он искренне верят, что такие люди есть.

Новости по теме: Театры