Загрузить еще

Джамале подарили родину в раме

Джамале подарили родину в раме
Фото: Джамала стала обладательницей дорогой картины. Справа от нее - автор полотна Анатолий Криволап. фото: Оскар ЯНСОНС

Героями энциклопедии, как говориться в пояснении к проекту, стали “ныне живущие и активные культурные герои Украины - музыканты, художники, фотографы, актеры, режиссеры, писатели”. Персоналии в этой энциклопедии разбиты на шесть категорий: Музыка, Арт, Театр-Балет, Литература, Кино, Фотография. Списки эти можно назвать очень субьективными, поскольку в них присутствуют самые разновесомые персоналии, – наименее весомые и спорные, как для категории The Best называть не будем, иначе придется производить анализ всего массива имен по каждой категории. Наверное, главная ошибка создателей энциклопедии в том, что не были выставленны временные рамки, в которых бы и определялись лучшие из лучших, тогда бы списки был гораздо логичнее. Но поскольку этот проект имеет четкий первоисточник - автор идеи и издатель энциклопедии - руководитель проекта Cultprostir, коллекционер Юрий Комельков, - то мы так и пишем, что проект "Ukraine. The Best" представляет миру лучшее из лучшего по мнению г-на Комелькова.

Лучше интерьера, чем картины Анатолий Криволапа, для презентации чего угодно, не придумаешь.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Но, тем не менее, автор проекта очень четко угадал с Джамалой, которая, мало того, лично пришла на презентацию. Джа выглядела очень уставшей, не смотря на хороший макияж. Бремя вселенской славы никого не щадит. Кроме того у Джамалы впереди два сольных концерта во дворце “Украина”, что тоже отнимает у артистки много сил.

Лучше интерьера, чем картины Анатолий Криволапа, для презентации чего угодно, не придумаешь.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Триумфатор Евровидения вышла на сцену презентации в ряду других музыкантов: Саши Кольцовой, Саши Пипы (ВВ), Дмитрия Шурова, секстета “Мен Саунд”. Однако  этот момент церемонии быстренько превратился в чествования одной певицы. Джамала очень много сделала, чтобы объединить всех нас и приободрить, и она заслужила на особое внимание. Тут же на сцене Джа получила буквально царский подарок – картину художника Анатолия Криволапа “Крымский пейзаж”. На сегодня это самый дорогой современный украинский художник, который очень хорошо продается на западных аукционах по цене выше ста тысяч долларов. Анатолий Криволап, как полагается, тоже фигурирует в списке Ukraine. The Best. А кроме того, весь этот культурный сходняк состоялась в рамках церемонии закрытия его персональной выставки "Музейная коллекция". Так что большинство гостей в последний момент выставки получило возможность полюбоваться яркими и магическими полотнами Криволапа.

Автор проекта Юрий Комельков и, припознившийся на церемонию, Олег Скрипка.
Фото: ЯНСОНС Оскар

 

Новости по теме: Джамала Евровидение