28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Кличко предложил трансляцию шоу Шустера на телеканале "Киев"

Кличко предложил трансляцию шоу Шустера на телеканале
Фото: Фото: ФБ Savik Shuster Studio

Глава Киева Виталий Кличко предложил ведущему Савику Шустеру, чтобы его программа транслировалась на телеканале "Киев". Об этом столичный мэр написал на своей странице в "Фейсбуке".

- Я считаю, то, что делают с Савиком Шустером, неправильным (мягко говоря). Поскольку Савик заявил, что пока продолжит выходить в эфир, в качестве поддержки предложил ему трансляцию его ток-шоу и на телеканале "Киев", - заметил он.

 

Ранее Шустер заявил, что объявляет голодовку до тех пор, пока ему не вернут разрешение работать в Украине. 

История вопроса

Шустеру запретили работать в Украине из-за судимости. В Государственной службе занятости заявили, что журналист вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Савик Шустер является гражданином Канады и Италии. С 2005 года начал работать в украинском медиа-пространстве. В 2012 году получил титул Заслуженный журналист Украины.

КАК ЭТО БЫЛО

Савик Шустер: "От меня будет не так просто избавиться"

Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу для 63-летнего ведущего политического ток-шоу "Шустер LIVE". Причем еще 30 марта в центре дали "добро" Савику на работу в нашей стране, а теперь вот забрали. По словам руководителя отдела по вопросам посредничества в сфере занятости Дмитрия Шульги, нестыковочка произошла из-за того, что центр (вдруг!) получил информацию от Госслужбы занятости о наличии уголовного дела против Шустера. Основанием же для запрета работы журналиста стало… сокрытие информации о судимости: Шустер вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Видимо, в центре занятости посчитали, что наличие возбужденного Государственной фискальной службой дела против Шустера достаточно для наличия судимости. (Хотя самого суда еще не было.)

Шустер: Мы будем работать без разрешения на работу

- Это не ошибка, это сознательные действия... Выбор даты был не случаен - перед праздниками, перед Пасхой, людей в городе нет, пристального внимания к телевидению тоже. А когда все вернуться в город, политики выйдут на работу 10 мая, то все уже об этом забудут. Расчет был именно такой, - сообщил Шустер.

ЗВОНОК КОЛЛЕГЕ

Евгений КИСЕЛЕВ: "Я не имел возможности вникнуть в ситуацию"

15 апреля коллега Шустера Евгений Киселев, который с 2014-го вел на "Интере" политическое ток-шоу "Черное зеркало", вдруг неожиданно заявил, что покидает проект. Причина: "давно назрела потребность заняться совершенно новым проектом в области независимой политической журналистики, которые на "Интере" он реализовать не может".

Мы позвонили Евгению Алексеевичу с просьбой оценить сложившуюся ситуацию с его коллегой:

- В данный момент я нахожусь за границей, в Лондоне, и не имел возможности вникнуть в ситуацию с Савиком Шустером - почему и при каких обстоятельствах ему запретили работать в Украине. Поэтому комментировать и давать оценку этим событиям пока не могу, - сказал "КП" в Украине" телеведущий Евгений Киселев.

В ТЕМУ

Соцсети о запрете на работу Шустера: "Нет сомнений, что это политическое решение"

"КП в Украине" собрала самые интересные комментарии политиков, журналистов и экспертов относительно запрета Савику Шустеру работать в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савик Шустер: не любимый или не выгодный?

А факты говорят следующее. Сепаратистов и государство-агрессора Савик не поддерживает. Государственный строй свергать не призывает. Идеи фашизма-коммунизма не распространяет.