28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Секта гипнотизера разбивает семьи: жертвами стали чета голкипера "Динамо" и крупный бизнесмен

Секта гипнотизера разбивает семьи: жертвами стали чета голкипера
Фото: Марина Кутепова, как утверждают ее знакомые, охладела к своим детям. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Едином госреестре судебных решений в середине марта появился текст решения суда о нашумевшем разводе крупного бизнесмена Сергея Евланчика и его супруги Марины Кутеповой. Последняя, согласно документу, показаниям свидетелей и информации СМИ, бросила семью и уже больше года живет с голкипером "Динамо" Александром Шовсковским, который так же легко расстался с женой и дочерью.

Редакция решила разобраться, что заставило примерного семьянина и любящую жену не просто отказаться  от родных, но и вовлечь в свои "разборки" несовершеннолетних детей. 

Дело тут вовсе не в кризисе среднего возраста

Напомним, в начале марта голкипер киевского "Динамо" заявил на своей странице в соцсетях о пропаже дочери Александры, которая живет с бывшей женой Ольгой Аленовой и даже написал заявление в полицию. По факту оказалось, что ребенок вместе с мамой находится в Италии, а Шовковский сам дал разрешение на выезд девочки за границу. 

Не лучше и ситуация у новой спутницы футболиста Марины Кутеповой, которая оставила супруга - крупного бизнесмена Сергея Евланчика и двоих детей. В прошлом году этот бракоразводный процесс запомнился всей Украине, поскольку супруги не могли мирно поделить имущество. Кроме того, женщина совершенно перестала общаться со своим 10-летним сыном Никитой и 8-летней дочерью Жасмин, используя их для раздела нажитого за годы супружеской жизни добра. 

Что заставило взрослых людей бросить своих родных и вывесить "грязное белье" на обозрение всей страны? По словам источника в правоохранительных органах, дело вовсе не в кризисе среднего возраста или сумасшедшей любви, а в банальном гипнозе, который умело испробовали на Марине Кутеповой.

Близкие друзья бывшей супруги Сергея Евланчика утверждают, что Марина с детства отличалась тем, что легко подвергалась чужому влиянию и была повышенно внушаемой. Этим и воспользовался Григорий Рожковский, который известен как врач-психиатр и гипнолог, ученик всемирно известного гипнотизера Смертина, теневой лидер неохаризматической секты "Магический орден ключа". 

Григорий Рожковский владеет гипнотическими методиками. Фото: otvet.mail.ru

В 1993 году Рожковский стал учителем Юрия Кривоногова и Марии Цвигун (лидеры скандально известного "Белого братства"). В 1999 году принимал участие в создании своеобразной пирамиды по привлечению денег, которая была основана на глубинных психологических разработках. По данным источников, сегодня на его счетах более миллиона долларов. Также он был консультантом и разработчиком украинской "Битвы экстрасенсов" в 2010 году. 

Жертвами гипнотических манипуляций стали и семьи Шовковских и Евланчик, которые не заподозрили подвоха. Марина подала на развод якобы из-за измены супруга и его жестокого обращения с ней. В то же время ни одного подтверждения этому Кутепова не предоставила суду. Кстати, представители социальных служб города подтверждают, что у нее есть возможность видеться и общаться со своими детьми. Но Кутепова предпочитает этого не знать и не пользоваться своими правами матери. Согласитесь, это вызывает недоумение и наталкивает на подозрения. 

Факты подтвердили в судах

На странности поведения женщины указывают и слова Ольги Аленовой: "Кутепова была одержима Александром в новом его образе одного из самых стильных и узнаваемых мужчин страны. Она долго добивалась его расположения, загоняла как дичь в ловушку... То предлагала бизнес-проекты, то дарила ножи…".

Обратился к юристу и близкий друг семьи Александр, который также был обеспокоен поведением Кутеповой и даже согласился выступить свидетелем по делу о разводе четы Евланчик. Факт аморального поведения был подтвержден Печерским районным, а позже - Апелляционным судом Киева. Так, согласно озвученному в судах решению, Кутепова находилась в близких отношениях с Шовковским, когда еще состояла в законном браке, "нарушила общепринятые нормы поведения, игнорировала нормы морали, этики", идет речь в судебном документе. 

Из материалов судебного решения также стало известно, что любовница голкипера "Динамо" просто ушла из дома, бросив семью. Согласно показаниям, любовники спокойно ездили отдыхать за границу, не беспокоясь о брошенных супругах и оставшихся в Украине детях.

Похожие изменения в поведении были замечены и у Александра Шовковского, который не просто оставил семью, но и вел себя довольно агрессивно по отношению к своей дочери. Как рассказывала его бывшая теща, футболист однажды "ворвался в дом с людьми, собирал вещи, забрал автомобиль дочери с комплектом летней резины, вел себя нагло, а потом взял и удалил видео, которое она снимала, чтобы иметь доказательства против него". 

Адептов секты искали среди состоятельных пользователей сетей.

Александр Шовковский и Ольга Аленова казались идеальной парой.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Опрошенные редакцией знакомые обеих семей подтверждают довольно странное, недружелюбное и даже враждебное поведение любовников. Понимая всю ситуацию, многие друзья и близкие встали на сторону Ольги Аленовой и Сергея Евланчика. К сожалению, они пока не хотят общаться с журналистами - все и так станет ясно в суде.  

Как же гипнотизеру удалось подвергнуть Марину сильнейшему гипнозу и заставить ее разбить сразу две семьи? Неофициально представители правоохранительных органов рассказывают, что еще в 2004 году Григорий Рожковский создал группу в соцсетях для поиска потенциальных адептов своей "секты", а также жертв в основном из обеспеченных семей. Скорее всего, там ему и попалась Кутепова. Перед ее скандальным разводом секте уже удалось провести удачную сделку по переводу активов крупного холдинга под контроль заинтересованных лиц и "правильного" раздела имущества.

Эксперты-психиатры уверены, что добиться такого эффективного влияния на личность Рожковскому удалось благодаря применению методик психологического воздействия на сознание человека со слабой волей. Это гипноз, медитация, приемы нейролингвистического программирования, которые кардинально меняют психику объекта. Для него лидер секты становится безусловным авторитетом. В результате человек полностью попадает под влияние лидера и выполняет все его команды.

Такая психологическая разработка секты Рожковского и его помощников приводит к разрушению личности, а впоследствии - семьи и разделу имущества, которое так или иначе попадает в руки авантюристов. 

Однако самая главная проблема - это угроза для детей, которые становятся заложниками ситуации. Нет в мире таких слов, с помощью которых можно объяснить ребенку, почему вдруг мама или папа, опекавшие и любившие его всю жизнь, вдруг перестают обращать на внимание на него, отказываются от общения и равнодушно вычеркивают из жизни.