28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Алиса Вокс оказалась давней фанаткой "Скрябина"

Алиса Вокс оказалась давней фанаткой
Фото: Алиса Вокс слушает Скрябина с 1998 года. Фото: Инстаграм

Экс-вокалистка группы "Ленинград" Алиса Вокс записала первый сольный альбом, который полностью состоит из песен "Скрябина". Это стало неожиданностью для поклонников Вокс, но еще больше - для поклонников погибшего Андрея Кузьменко. По словам самой Алисы, песнями "Скрябина" она увлекается с конца 90-х годов.

- В то лето я была ещё совсем маленькой, мы с родителями гостили у друзей в городе Мариуполь. Именно там по телевизору я впервые увидела клип группы "Скрябин". Позже, в день отъезда, мы зашли в центральный универмаг недалеко от драмтеатра, именно там мне и купили кассету (на фото) с альбомом "Танец Пингвина", - рассказывает девушка в соцсетях. - Помню, как почти двое суток в поезде по пути из Мариуполя в Санкт Петербург без остановки слушала этот альбом. Я была влюблена! И любовь эта осталось со мной на всю жизнь. Спасибо, Кузьма! Спасибо, "Скрябин"!

Однако сами музыканты "Скрябина" энтузиазм Алисы не разделяют. На пресс-конференции, посвященный сольнику в Киеве, который прошел 16 апреля, музыканты дали понять, что ремикс им не понравился.

- Перепевка нам, откровенно говоря, не понравилась. Да и на русском песня звучит мрачно, - сказал барабанщик Вадим Колесниченко.

Напомним, правами на все песни Кузьмы сейчас владеет его вдова Светлана Кузьменко. Именно она разрешила Алисе Вокс перевести песни Андрея на русский язык.

СМОТРИМ И СРАВНИВАЕМ

Клип Вокс

Оригинал Скрябина

В ТЕМУ

"Moon Records", владеющая правами на репертуар Кузьмы: Алиса Вокс перепела песни "Скрябина" без нашего разрешения

Мы обратились в звукозаписывающую компанию "Moon Records", которая владеет правами на все песни Кузьмы. Юрист лейбла заявила, что впервые слышит о том, чтоАлиса Вокс перепела песни из репертуара группы "Скрябин". Однако, как оказалось, вопросами, связанными с авторским правом, сейчас распоряжаются наследники Андрея, и последнее слово за ними.

- Мы впервые об этом слышим от вас. Но сейчас все подобные вопросы по поводу авторских прав решают наследники Андрея. Они сам хотят заниматься этими вопросами, - сказала "КП в Украине" юрист лейбла Ольга. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шнуров рассказал, почему "Ленинград" не выступает в Украине

Сергей Шнуров вместе с новыми вокалистками продолжает гастрольный тур "Ленинграда". Примерно 20% концертов проходят за границей, включая страны бывшего СССР - Латвию, Эстонию, Молдову, Казахстан. Но Украины в этом списке нет. Сергей Шнуров в интервью "Деловому Петербургу" признался, что отказывается выступать в Украине из-за политической ситуации.

 

Новости по теме: Алиса Вокс Скрябин