28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер режиссер Молодого театра, поэт и политик Лесь Танюк

Умер режиссер Молодого театра, поэт и политик Лесь Танюк
Фото: Фото: Фейсбук

Украинский режиссер театра и кино Лесь Танюк скончался на 78-м году жизни днем в пятницу, 18 марта. Об этом сообщила "Gazeta.ua".

Танюк был народным депутатом Украины 1-5 созывов, профессором Киевского национального университета театра и кино имени Карпенка-Карого. В 1995 году получил звание Заслуженного деятеля искусств Украины, а в 2008 - народного артиста Украины.

В 1965-1986 году работал режиссером МХАТа, Московского драмтеатра имени Станиславского, а с 1986 по 1988 главным режиссером Киевского молодежного театра.(сейчас Киевский академичный Молодой театр). Он поставил более 50 спектаклей - "Маклена Граса", "Патетическая соната", "Нож в солнце", "Мамаша Кураж", "Сказки Пушкина", "Принц и нищий". Также написал сценарий к фильму "Голод-33" (1991) и срежиссировал ленту "Десятая симфония".

На творческом счету Танюка - более 600 публикаций на тему культуры, политики и искусства, сборник поэзий "Исповедь", более двух десятков книг, переводы Шекспира, Мольера, Брехта, а также "Дневники без купюр", в которых Танюк описывал свою жизнь сквозь призму становления постсоветской Украины. За несколько дней до смерти Танюка журналист "Украинской правды" опубликовал статью, в которой как раз рассказал об уникальности дневников Танюка, значительная часть которых до сих пор не опубликована.

Лесь Танюк (крайний справа) с Линой Костенко (вторая слева) в Канаде. 70-е годы. Фото: Фейсбук

 

Новости по теме: Утраты