28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Памятник Кузьме Скрябину в Луцке демонтируют

Памятник Кузьме Скрябину в Луцке демонтируют
Фото: Первый памятник Скрябину не вышел лицом. Фото: соцсети.

Когда в Луцке установили первый в Украине памятник музыканту, его родные и фанаты не знали, что думать. С одной стороны - он стал первым в стране, и, наверное, это повод для гордости. А с другой… При взгляде на памятник можно было увидеть кого угодно, но не Кузьму. Портретного сходства не было и в помине.

Мама музыканта, Ольга Кузьменко, при поддержке поклонников группы "Скрябин" обратилась к властям. Она просила заменить статую неизвестного мужчины скульптурой Кузьмы. И этого удалось добиться - поменяют не только статую, но и скульптора.

- Хочу  ко всем поклонникам донести ситуацию с памятником Скрябину, - написала мама музыканта Ольга Кузьменко в социальной сети. - Памятник будет демонтирован - это однозначно. Скульптор Ирина Дацюк абсолютно не приблизилась к портретному сходству с Андреем, а значит, она не может выполнять эту работу.

Так что этот памятник, который обошелся в 387 тысяч гривен, снесут, а на его место поставят новый. Имена новых исполнителей пока что держат в секрете.  Закончить работу и установить его планируют ко дню рождения певца 17 августа этого года. Скульпторы согласились с такими сроками.

Каким будет памятник на этот раз, покажет время. Родители Кузьмы уверены, что "памятник Кузьме Скрябину будет достойным и профессионально выполненным, чтобы его присутствие в Луцке вызывало только приятные эмоции, как и сам Кузьма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове возле Ратуши подняли флаг чемпионата мира по шахматам

Флаг подняла победительница чемпионата мира по шахматам среди девушек до 20 лет, львовянка Наталья Букса, под звучание оркестра и труб. Чемпионат мира по шахматам проходит во Львове с 1 до 18 марта. Первая партия, которая начнется с хода мэра Львова Андрея Садового, состоится 2 марта. Все поединки пройдут во Дворце Потоцких.