28501
0
27 марта
Загрузить еще

Джамала сорвала большой куш на YUNA -2016

Джамала сорвала большой куш на YUNA -2016
Фото: Джамала. Фото: Оскар ЯНСОНС

Да простят меня организаторы, режиссеры-постановщики и все причастные к созданию юбилейной Yuna (состоялась в пятый раз), но единственная в Украине музыкальная церемония излучала в этом году столь мощный шлейф меланхоличной тоски и недопетой недосказанности, что грешным делом закрались сомнения - есть ли смысл продлевать этот праздник без ощущения праздника на следующий год? 

Рекордное количество звезд явились на мероприятие в спортивной одежде вместо заявленного black tie - угрозы организаторов выставить с красной дорожки  и не пустить на сцену всех неподобающе одетых в нашей шоу-бизнесовой тусовке всегда воспринимали как милую шуточку,- удобство превыше всего! В кроссовках и джинсах дефилировали музыканты группы "Скрябин" и Green Grey, Влад Дарвин, Фагот из ТНМК. На опоздавшем Дорне, которому пришлось "кышнуть" со своего козырного места постороннюю девушку, красовался домашний "бабушкин" свитер, а солист "Время и Стекло" Леша Завгородний перещеголял всех нарушителей дресскодопорядка, вырядившись в шорты, подчеркивающие природную мохнатость нижних конечностей. 

Вакарчук, Кароль и Лобода прогуляли церемонию

Сама церемония запомнилась ну слишком уж затянутыми паузами, во время которых на экранах транслировались видеоролики с нарезкой лучших эпизодов концертов прошлых лет. Когда в один из моментов показали продюсера Лободы Нателлу Крапивину (о чем известил ее ведущий Анатолий Анатолич, разместив фотографию в соцсетях), и та незамедлительно отписалась в комментариях под снимком: "Попросите Пашу Шилько больше не упоминать наши имена всуе!" Что рассорило Лободу и Yuna не ясно. Но, по крайней мере, есть логика в отсутствии артиста в зале. Чего не скажешь, например, о "прогульщиках" Тине Кароль и группе "Океан Эльзы". Детище Вакарчука стало "Лучшей рок-группой года", но статуэтку вышел забирать на сцену представитель ОЭ: "Мы не ожидали награды, поэтому и ребят здесь нет!" 

А вот кого было уж слишком много в этот вечер - так это Потапа. Сперва певец великолепно разряжал обстановку в зале: после каждого номера вскакивал с места и без помощи микрофона доносил на весь зал своим могучим голосом шутливые впечатления от услышанного: "Монатик? Фуууу, я пошел! Сашка Пономарев и Маша - вы супер!" и все в том же духе. Уже в середине мероприятия можно было с уверенностью сказать: Алексей получит дополнительный гонорар как тамада и конферансье вечера - над его шутками в зале смеялись больше, чем... А, нет. Пардон. Ведущий Павел Шилько не шутил. Ну, почти что не шутил - самое смешное, что мы услышали из его уст за этот вечер -  "Вы уволены, ваше время истекло!" (когда подопечные Потапа - группа Время и Стекло" обошли в номинации своего "папочку-продюсера").

Постановка большинства номеров - малобюджетная: без шоу, спецэффектов и запоминающихся костюмов. На этом блекло-тусклом фоне выглядела королевой только Камалия, - супруга Мохаммада Захура, учредителя премии Yuna: в ее номере на песню "Афродита" (постановщик Андрей Царь) и балет шикарно вытанцовывал, и многометровые шлейфы-разрезы платья развевались на полсцены на ветру, и исполинских размеров сверкающая ракушка, как ей и подобает, сверкала. Из неожиданного - скрипка в хрупких руках Камалии (не Олег). 

Даже долгожданное возвращение на сцену вот уже два года как не поющего Александра Пономарева в паре с Машей Яремчук не скрасило вечер музыки -  зажато, скучновато, без искры. Неприятно удивил обладатель статуэтки "Прорыв года" Alekseev - свой хит "Пьяное солнце" певец исполнил настолько фальшиво, что номер даже прекрасная длинноволосая арфистка-фея не спасла. 

Джамала, Джамала и снова... Джамала!

Большой куш на Yuna сорвала украинская надежда на Евровидении, одержав победу сразу в 4 номинациях (Лучший соло-артист, лучшая песня, лучший альбом, лучший дуэт). Ведущий даже назвал нынешнюю церемонию "Годом Джамалы", а сама Джа, казалось, была совершенно ошарашена своим мультитриумфом. "Это моя первая музыкальная премия от Украины! Я даже не готовила речь! - поделилась певица. - Вообще-то, все свои песни я пишу для себя, но если вам нравится и вы считаете их лучшими - супер! А если они еще и резонируют в вашем сердце - я самый счастливый музыкант!" 

Список победителей музыкальной премии YUNA-2016

  • Лучший соло-артист - Джамала
  • Лучшая рок-группа - Океан Ельзи
  • Лучшая поп-группа - Время и Стекло
  • Лучшая песня - Джамала, Pianoboy, Хливнюк "Злива"
  • Лучший альбом - Джамала "Подих"
  • Лучший дуэт - Джамала, Pianoboy, Хливнюк "Злива" 
  • Лучший видеоклип - Христина Соловій "Тримай" 
  • Открытие года - Alekseev
  • Событие года - Скрябин. Концерт памяти. 
  • Лучший артист New Media - Время и Стекло 
  • Лучший менеджмент артиста - MOZGI Entertainment 
  • Приз зрительский симпатий от Нового канала - The HARDKISS
Новости по теме: Шоу-бизнес Джамала