28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"Евровидение-2016": много или мало шансов у Джамалы?

Фото: Фото: Пресс-служба Джамалы

В финале национального отбора музыкальный продюсер проекта Константин Меладзе так прокомментировал выступление Джамалы: "Еще раз мы все убедились, что Джамала выдающаяся певица. Доказывать это кому-то нет смысла. Тревога у меня лишь одна: сегодня мы увидели ваш номер, где песня - это одна история, постановка - другая история, а костюм - ни с одной из этих историй не связан. Вам тяжело работать в команде - это ваше единственное слабое место. Я желаю вам собрать такую команду, которая сделает все возможное и невозможное, чтобы ваш номер стал идеальным". 

Что для этого нужно, мы расспросили у Константина Меладзе, а также у других экспертов, связанных с "Евровидением".

Фото: facebook.com

Композитор Константин МЕЛАДЗЕ: "Образ должен стать эпатажным и оригинальным"

Знаменитый музыкант и продюсер ответил на вопросы "КП" в Украине".

- Константин, что, на ваш взгляд, в первую очередь нужно сделать Джамале, чтобы победить на "Евровидении"?

- Джамале нужно заняться своим образом: он должен стать ярким и соответствовать масштабу ее таланта. Заняться постановкой, потому что "Евровидение" - это телевизионный конкурс, и постановка имеет огромное значение. А исполнительские качества Джамалы на высочайшем уровне и не требуют никакой доработки. 

- Что вы имеете в виду, когда говорите "заняться образом"?

- Я имею в виду не стразы и блестки, я говорю, что ее образ должен быть броским, в какой-то степени эпатажным, оригинальным и запоминающимся. Джамала - настоящая вокальная дива, соответственно одежда и постановка номера должны это подчеркивать. На "Евровидении" артисту нужно выделяться не только песней и вокальными данными, ведь в этом году рекордное количество стран-участниц - 43. 

- Может ли ее песня покорить европейского зрителя?

- Я считаю, что покорить европейского зрителя может сама Джамала - своим потрясающим вокалом и самобытностью. Но мне кажется, европейский зритель начнет вникать в суть песни только в том случае, когда она займет первое или второе место. 

- По вашему мнению, эта песня имеет шансы занять призовое место?

- Безусловно. Я считаю, что она может занять очень высокое место, в том числе и первое. 

- Вы будете сотрудничать с Джамалой до поездки в Стокгольм или ваша миссия уже выполнена?

- Моя миссия закончилась в финале национального отбора. Дальше Джамалой будет заниматься ее менеджмент и телеканал СТБ, который берет на себя все финансовые затраты, связанные с поездкой победителя в Стокгольм. 

Фото: facebook.com

Продюсер Вадим ЛИСИЦА: "Тема песни однозначно повлияет на результат"

Продюсер певицы Alyosha, которая на "Евровидении-2010" заняла 10-е место, высказал свое мнение по поводу Джамалы:

- Шансы? Конкурс "Евровидение" всегда отличался непредсказуемостью. И мне кажется, для Украины сейчас как никогда эта большая сцена - плацдарм для донесения важных месседжей человечеству. Какое место - не играет роли. Главное - донести. Если бы по­ехали "НеАнгелы" - можно было бы соревноваться. А Джамала - вне времени, вне конкурса. Она с этой песней над всем.

Ее выступление безупречно. Костюм с отголосками мусульманской культуры. Остальное я не видел. Я слушал. Считаю, что здесь первичен голос! Голос души! А картинка не нужна. Это не шоу. Это история.

Что подтянуть? Я думаю, здесь будет сложно усилить эмоции чем-то еще, кроме голоса и песни. Может помешать восприятию. Главное, в Стокгольме правильно отрепетировать съемку самого номера. Можно усилить видеорядом. Но сделать это красиво и эмоционально.

Тема песни однозначно повлияет на результат. Причем в разных странах по-разному. 

Сейчас в Европе тема беженцев очень остра. И это может повлиять как позитивно, так и негативно.

Джамале нужно собрать эффективную команду и провести небывалую PR-кампанию в Европе. Это, на мой взгляд, самое главное в ее ситуации. Песня, исполнение и артист - на высшем творческом уровне!


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Телеведущий-комментатор Тимур МИРОШНИЧЕНКО: "На победу не рассчитываю, но в десятке мы будем"

Голос Тимура украинцы слышат за кадром "Евровидения" вот уже 

11 лет подряд. Он в курсе всех тенденций конкурса:

- Еще накануне финала я говорил, что вне зависимости от того, победит SunSay или Джамала, я абсолютно спокоен за представителя Украины. С точки зрения сценических номеров они - прекрасны.

У Джамалы очень мощный энергетический номер - просто мурашки по всему телу. Но он, мне кажется, требует очень серьезной доработки. Хотя опять-таки усложнять этот номер какими-то масштабными постановками не надо. Джамала абсолютно самодостаточна в этом плане, она заполняет все энергетикой и харизмой. Думаю, стоит поиграть со светом и более детально проработать фон.

Константин Меладзе крепко зацепился за платье, но для меня, например, платье было на последнем месте, на что я обратил внимание. Хотя девушки, может быть, думают иначе и обращают больше внимания на наряд. 

Насколько сработает ее песня, сложно сказать. Не уверен, что среднестатистические европейцы, которые далеки от Украины, хотят во время семейного просмотра европейского шоу окунаться в эти события. К сожалению, на победу в "Евровидении" в этом году я не рассчитываю, но уверен, что мы будем в топ-10. 

Фото: Валерия РЕШЕТНИКОВА

Российский певец Петр НАЛИЧ: "Композиция очень стильная"

Участник "Евровидения-2010" от России Петр Налич занял в конкурсе 

11-е место. Но его запомнили и очень полюбили в Украине. И сейчас, готовясь к выступлению в Киеве (концерт пройдет 16 апреля в ЦКМ НАУ), артист не смог пройти мимо нашего нацотбора. Мы спросили у Петра, как он оценивает выступление украинской участницы.

- С удовольствием посмотрел выступление Джамалы. Сразу обратил внимание на восхитительный вокал. В разных регистрах и разной динамике голос звучит очень красиво и выразительно. Композиция очень стильная, интересно выстроенная. Дает возможность Джамале блеснуть разными вокальными красками. Мне кажется, что у Джамалы есть все шансы на победу. Пожелать хочу только хорошего настроения и куража перед выступлением!

ДЕНЕЖКИ

Кто заплатит

Как и было заявлено на старте нацотбора, все расходы, связанные с поездкой победителя в Стокгольм и его участием в "Евровидении-2016", берет на себя телеканал СТБ. Хотя трансляция конкурса пройдет только на "UA: Перший".

- Мы оплачиваем перелет, двухнедельное проживание, визы, страховки и суточные для Джамалы и ее команды; костюмы певицы и бэк-вокала; гонорары визажиста, стилиста и режиссера-постановщика, а также реквизит и сувенирную продукцию, - говорит руководитель национального отбора Наталья Франчук.

По нашим подсчетам, на все это нужно минимум 100 тысяч евро. 

БУДЬ В КУРСЕ

Как голосовали

Голосование украинцев во время финала 21 февраля по количеству голосов стало рекордным за последние 5 лет среди развлекательных телепроектов в Украине: за час было принято 382 500 голосов (при этом за одного участника абонент мог отправить только одну SMS).

Результаты: 

  • Джамала - 37,77%
  • The Hardkiss - 21,11%
  • SunSay - 18,2%
  • Pur:Pur - 13,58%
  • НеАнгелы - 5,94%
  • Brunettes Shoot Blondes - 3,4%

До этого рекорд принадлежал шоу "Х-фактор": 326 тыс. SMS за 1 час голосования.

В "Евровидении-2016" принимают участие 43 страны. Украина выступит во втором полуфинале 12 мая. Финал состоится 14 мая. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Джамала: "Мы все настроены только на победу" 

После национального отбора певица ответила на вопросы "КП" в Украине" 

"В песне нет никакого политического подтекста!"

- Джамала, после вашей победы последовала реакция из России: в Госдуме уже ратуют за то, чтобы песню сняли, и считают, что вы "хотели их уязвить". Не помешает ли эта реакция вашему настрою на международный финал?

- В песне нет никакого политического подтекста! Любой, кто потрудится прочитать текст, сможет в этом убедиться. Никому же не приходит в голову воспринимать фильм "Список Шиндлера" как картину с политическим подтекстом?

КСТАТИ

Почему не выиграла в 2011-м

- Как вы думаете, почему в 2011-м в нацотборе вы не победили (тогда Украину представила Мика Ньютон), а сейчас такой успех?

- Я никогда не забуду эту ужасную, чудовищную студию, в которой мы стояли в 2011 году. Там было 10 членов жюри, и непонятно, кто как проголосовал… Не было опубликовано ни одной оценки, ни одного комментария. Можно было отправить неограниченное количество SMS с одного номера. Тем самым они говорили всей Украине: если ты богатый - ты победил! Тебе просто говорят: "Ты проиграл! Получи букет цветов!" Я помню, что в тот момент все телезрители были в замешательстве, мягко говоря. В этот раз все понятно: сразу видно баллы от жюри и баллы от зрителей.

Новости по теме: Евровидение Джамала