28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Джамала - после нацотбора на "Евровидение": "Платье поменяю, а название песни - никогда!"

Джамала  - после нацотбора на
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Эта песня – не упрек!"

- Джамала, мы вас поздравляем и желаем в победы в Стокгольме! Насколько ожидаемым стало для вас первое место в украинском отборе?

- Ну как победа может быть ожидаема?! Да, я выиграла в первом полуфинале. Да, песню горячо приняли. Но был потом второй крутой полуфинал со своими фаворитами. У меня были сильные конкуренты, более того - мне искренне нравятся песни Hardkiss, SunSay…

Украинцы донесли, какую песню им хотелось бы услышать от своей страны в Стокгольме. Только в этом вопрос был. Мне приятно это осознавать (хотя полное осознание, наверное, уже завтра появится), что этой песней оказалась моя! Моя песня, моя история, моя прабабушка…

Это простая драма, где я рассказываю, что пришли чужие люди, обидели, не дали встретить юность. Давайте с этим что-то делать! Вот краткое содержание моей музыкальной истории. Хочу, чтобы мир понял: Украина глубокая страна со своей историей - печальной и трагичной, частью которой являются крымские татары. Надо сделать вывод и больше такого не допускать.

Эта песня не упрек, как кто-то говорит, ведь я не называю ни имен, ни фамилий. Конкретная дата - как отсчет, изменивший жизнь моей прабабушки и тысячи крымских татар.

"Учту все советы Меладзе"

- Константин Меладзе назвал вашу песню и постановку номера "автономными историями", не сочетающимися друг с другом. А еще посоветовал собрать команду. Что будете исправлять в номере в первую очередь?

- Я учту все без исключения советы Константина. Критика меня не пугает, а стимулирует. Но дело в том, что сегодняшняя постановка создавалась телеканалом СТБ - я их слушалась во всем и никаких корректировок со своей стороны не вносила. Я занималась только музыкальной составляющей. Написала песню, вложила душу, чтобы ее спеть. А как меня на камеру сняли, что в видеоряде нарисовали - не вмешивалась вообще, доверившись команде канала.

- А как насчет платья? Меладзе говорит, что ваш наряд слишком прост и  уместен, скорее, на бэк-вокалистке...

- Мы найдем "то" платье, я вам обещаю! Понимаете, зритель, который уже видел меня в первом полуфинале, ждал чего-то новенького. Поэтому я изменила наряд (белое платье создали для Джамалы дизайнеры из студии LAKE). Каждый вышитый цветок на платье - это символ (поднимает подол): розы символизируют женщину-мать. Миндаль - это молодая девушка. Гвоздика - женщина пожилого возраста, символ мудрости. А веточка символизирует семью. Дизайнером вышивки стал художник и скульптор Рустем Скибин. Понимаю, что все эти штуки нужно пояснять, но, как мне казалось, они целостно смотрелись в номере. Но я с удовольствием выслушаю мнение Константина - мне и самой интересно, в каком платье он меня видит. Жду референс от вас (обращается к Меладзе). И это не ирония - это мое искреннее желание.

"Я бы голосовала за Сансея"

- Андрей Данилко утверждает, что цифра "1944" может быть расценена европейцами как "политическая манипуляция", и советует поменять название песни.

- Я готова прислушаться ко многим советам, но название песни менять не стану. Ни при каких условиях. Никогда!

Именно 1944 год перевернул жизнь моей прабабушки. По этой же причине я оставила крымско-татарский припев - это ее слова, которые она мне говорит из 1944 года: "Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир". Это жизни крымских татар, которые никогда не будут прежними! Есть прекрасные песни, которые называются "1950", "1970", "1986", - и каждая несет особенный подтекст.

- А если бы вы сегодня были на месте судей, кому ушел бы высший балл от Джамалы?

- "Сансею"! У него такая классная песня! Да и вообще - я просто люблю этого исполнителя.

ВОПРОС РЕБРОМ

Где возьмете деньги на финал?

- Подготовка к "Евровидению" раньше обходилась артисту в копеечку. Лобода даже квартиру закладывала. Где вы возьмете деньги?

- Мне нечего закладывать! У меня и квартиры нет. Еще не думала, где буду искать деньги... (В этот момент Джамалу перебивает Меладзе: "Подготовкой к "Евровидению" занимается канал СТБ"). Ну, вот все и решилось. Супер! (Смеется.)

Новости по теме: Джамала Евровидение