Загрузить еще

Юрий Никитин: "Очень скоро Андрей Данилко споет!"[ВИДЕО]

Юрий Никитин:
Фото: Юрий Никитин вырастил целое поколение украинских звезд и знает формулу успеха на музыкальном «Евро». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Европейцы часто голосуют "вопреки"

- Юрий, вот только честно: вы верите, что европейцы могут дать первое место на "Евровидении-2016" стране, в которой идет война?

- Я верю в то, что Украина сможет победить на "Евровидении", несмотря на политическую ситуацию. Конечно, в конкурсе присутствует элемент политики. И думаю, что организаторы не раз задумывались над этим. Но если трек, прозвучавший на "Евровидении", безоговорочно выше всего этого, то есть все шансы на победу независимо от ситуации в той или иной стране. 

- Только ленивый не обсуждал, что песня "НеАнгелов" Higher, с которой девчонки уверенно вышли в финал нацотбора, - плагиат на один из хитов Бейонсе. Так ли это?

 - В основном обвиняют группу "НеАнгелы" в плагиате те, кто совершенно не разбирается в музыке, либо те, кто заинтересован в победе конкурентов. Это все заказная кампания. То же самое касается SunSay - помои намеренно льются только на него и на моих подопечных. Было бы любопытно узнать, кто продуцирует всю эту грязь. 

- Не считаете ли вы "Евровидение" политическим конкурсом. Часто голосуют по соседскому принципу?

- Часто соседские страны дают друг другу баллы, но вот какая прослеживается тенденция: мощно и кровно голосуют за соседей только страны бывшей Югославии. Сербия, Хорватия, Черногория - вот кто дает высокие баллы друг другу. Такая же тенденция наблюдается в Скандинавских странах - Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания. Когда мы с Веркой Сердючкой участвовали в 2007 году в "Евровидении", делали на это очень серьезную ставку - на тот момент она была абсолютным лидером музыкального рынка СНГ. Но ни одна из стран постсоветского пространства не поставила Сердючке 12. По-моему, даже 10 никто не поставил. Вот вам солидарность! Еворпейцы часто голосуют "вопреки". 

Нацотбор Ира Билык выиграет, но для конкурса подходящей песни нет 

- Не было соблазна Сердючку повторно отправить на "Евровидение"?

- Лично я ОЧЕНЬ хотел. Но Андрей только улыбается: "Еще не время, Юр". Понимаете, должны вызреть убойные идеи, должен быть подходящий трек. В этом плане Данилко - очень интересный пример. Прошло 9 лет со времени его участия в "Евровидении", а песню Dancing lasha tumbai сделали саундтреком американского блокбастера Spy ("Шпион"). Режиссер Пол Фиг увидел этот трек именно в финале "Евровидения"! 

- Не пора ли Андрею что-то спеть?

- Вы сейчас очень четко передали тенденцию украинского общества - наш народ устал грустить, устал от негатива, он хочет света в конце тоннеля, он хочет позитива. Уверен, очень скоро Андрей Данилко споет. 

- А какие шансы на победу были бы у вашей экс-супруги и подопечной Ирины Билык, реши она штурмовать "Евровидение"? 

- Она бы точно выиграла нацотбор. Но если взять творчество Билык в чистом виде и перенести его на сцену "Евровидения" - нет, там она не победила бы. Несколько раз обсуждали с Ирой возможность ее участия в конкурсе, но не нашлось материала, в котором мы были бы уверены на все 100%.

- Вы сейчас как-то сотрудничаете с Билык или разошлись не только в личной жизни, но и в творчестве?

- В творчестве мы точно разошлись. Раньше я принимал участие в подборе репертуара, в концертах, шоу - все это мы делали совместно. А сегодня все, что выходит под брендом Ирины Билык, она делает сама. Дружеские отношения наши превалируют над рабочими. И конечно же, я поздравлял Иру с рождением сына и видел фотографии малыша - она мне показывала.

Новости по теме: Шоу-бизнес