28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Scorpions посвятили песню жертвам Майдана и ждут Украину в Евросоюзе

 Scorpions посвятили песню жертвам Майдана и ждут Украину в Евросоюзе
Фото: Джеймс Коттак эксцентричным номером благословил Украину на вступление в Евросоюз. Фото: соцсети

После того, как во время пресс-конференции в Киеве журналисту "КП" менеджмент не разрешил задать музыкантам вопрос об их отношении к событиям последних лет в Украине (попросту усадили на место, перебив на полуслове), не покидало чувство горького разочарования, - словно укусил за душу злой "скорпиошка" цензуры. На самом деле, вопрос назрел не спонтанно. Концерт Scorpions в ноябре 2013 года стал последним большим шоу мировых звезд в Украине перед началом Майдана. В конце декабря этого же года солист группы Клаус Майне записал видеообращение к украинцам, выразив Евромайдану поддержку:

"За последние годы мы выступали в Одессе. Донецке, Днепропетровске, и, конечно, в Киеве. Сегодня мы хотим пожелать всего наилучшего вам, мирной демонстрации на Майдане. И я надеюсь, украинцы мирным способом найдут путь к единению и лучшему будущему вашей страны".

В августе 2015 года мы уверились, что "скорпы" поддерживают нас не только красным словцом: группа отказалась от повышенного гонорара (говорят о сумме 5 миллионов долларов, в то время как обычный гонорар артистов за выступление - 3 миллиона) за шоу Wind of change в оккупированном Крыму. Позиция Клауса Майне не осталась незамеченной и Минкультом: фронтмен рок-группы стал номером 29 "Белого списка" иностранных деятелей культуры и искусств. 

И если менеджмент группы побоялся дать возможность Клаусу и Ко высказаться на злободневные темы во время короткой "летучки" с журналистами, то уж на концерте в Дворце Спорта пятерка бесшабашных рок-звезд "оторвалась" по полной!  Первым сюрпризом в рамках шоу 50th Anniversary World Tour стала композиция  Make It Real (в ней поется о том, что нужно быть решительным, чтобы осуществлять свои мечты). Огромные мониторы на сцене засияли цветами украинского флага, а в конце песни Клаус Майне поздоровался с фанами практически без акцента:  "Добрий вечір, Київ! Як справи?" 

Перед тем, как в зале прозвучали первые аккорды "скорповского" хита "Send me an Angel" (Пусть придет ко мне Ангел) Клаус, почтительно склонив голову вниз, сказал: "To the victims of Maidan" (Жертвам Майдана, - англ.) Публика взревела, обрушив на Майне шквал аплодисментов - на следующий после выступления рокеров день, 20 февраля, Украина отмечала вторую годовщину победы Революции достоинства и чествовала память героев Небесной сотни... 

Поразило украинцев необыкновенно трогательное и проникновенное исполнение Wind of change, суперпопулярного мирового хита Sсorpions, которая стала песенным символом развала СССР - Клаус Майне написал композицию после посещения Московского фестиваля мира в 1989 году, а когда "советы" канули в лету, поклонники в один голос заговорили о том, что именно Sсorpions первыми почуяли тот самый "ветер перемен". С тех пор песня является символом краха соцлагеря в Восточной Европе, завершения холодной войны и перестройки... А если вспомнить, что она звучала в Киеве за две с лишком недели до начала революции на Майдане в 2013-м, нехотя задумываешься - может, и нам "скорпы" напророчили большие перемены?.. Саму песню Клаус Майне исполнил на фоне мирного голубого неба, накинув на шею, словно шарф, украинский флаг. 

Фото
Фото
20 Февраля 201616:02

Еще один украинский акцент в "скорпионьем" киевском шоу мы углядели в финале номера барабанного соло бесшабашного рок-хулигана Джеймса Коттака. Доведя публику до неистовства барабанной оглушительной дробью, Коттак традиционно хвастался залу татуировкой на всю спину Rock&Roll forever,   а затем достал из-под барабанной установки и надел на себя сине-желтую футболку с надписью 50 years Scorpions - From Ukraine with love, окруженной двенадцатью звездами, являющимися эмблемой Евросоюза. На секунду зал затих и одобрительно взревел: впервые звезды мировой величины говорят о том, что хотят видеть Украину в Евросоюзе. Конечно же, Коттак не удержался и исполнил для украинских фанов коронный номер You Kick Ass (Надерем всем задницу). 

Прощались Sсorpions, поочередно отбирая друг у друга и прижимая к груди красное плюшевое сердце, подаренное поклонниками. Песни на бис Клауса Майне исполнил, замотавшись в украинский флаг. 

 

Новости по теме: Шоу-бизнес Киев