Загрузить еще

В Италии умер писатель и философ Умберто Эко

В Италии умер писатель и философ Умберто Эко
Фото: Умберто Эко ушел из жизни в возрасте 84 лет. Фото: art1.ru

В Милане в ночь на 20 февраля скончался известный писатель, философ, литературовед Умберто Эко. Об этом сообщила итальянская пресса. Последние годы писатель болел раком. 

Вклад Эко в литературу, критику, философию, историю, эстетику является бесценным. Его труды переведены на большинство языков мира, а научные статьи являются обязательными для изучения несколькими гуманитарными специальностями в университетах. 

Премьер Италии Маттео Ренци уже выразил соболезнование семье умершего. 

- Он был замечательным примером европейского интеллектуала, который совмещал в себе уникальное понимание прошлого и неисчерпаемую способностью предвидеть будущее. Это огромная потеря для культуры всего мира, - процитировала Ренци итальянское издание Ansa.it

Писатель родился в 1932 году в городе Алессандрия. Был тринадцатым ребенком в семье. Его отец хотел, чтобы будущий писатель стал юристом, но у Эко были другие планы. Он окончил Туринский университет, где занимался изучением средневековой литературы и философии той эпохи. 

После окончания учебы он работал на телевидении, был обозревателем в периодических изданиях, преподавал в университетах Италии и Европы, со временем стал почетным доктором в нескольких десятках престижных учебных заведениях. 

Первый роман "Имя розы" писатель опубликовал в 1980 году, а экранизировали его в 1986. Главную роль сыграл известный голливудский актер Шон Коннери. 

Год назад, в январе 2015 года, Эко написал свой последний роман "Нулевой номер".

Литератор любил говорить, что его деятельность как романиста не столь значима для него, как ученая. Себя он называл писателем выходного дня. 

Новости по теме: литература