28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Организаторы "Евровидения-2016": "Песня SunSay отвечает правилам конкурса"

Организаторы
Фото: SunSay запрет не грозит. Фото: Александр Добрев

После второго полуфинала Национального отбора многие засомневались, имеет ли SunSay право ехать на "Евровидение-2016" с песней Love Manifest, поскольку она не совсем новая. По правилам конкурса, песня не должна быть засвечена до 1 сентября 2015, а Love Manifest звучит в репертуаре группы еще с 2014 года. Правда, Андрей исполнял ее на русском языке (кроме припева). Поэтому фанаты переживали, допустят ли его к участию в конкурсе.

Все точки над "і" расставили на каналах СТБ и UA: Перший, которые проводят Нацотбор.

- У нас нет сомнений в том, что песня SunSay отвечает правилам конкурса "Евровидение", - говорится в заявлении телеканалов СТБ и UA: Перший. - Официальный релиз Love Manifest состоялся 30 сентября 2015. Разовые исполнения первоначального варианта песни, снятые зрителями на мобильный телефон, не являются коммерческой публикацией или полноценной публичной презентацией композиции – а значит, это не является нарушением правил. Мы видели эти единичные публикации на момент подачи песни для участия в отборе - у них было меньше 100 просмотров, не создавало артисту конкурентных преимуществ перед другими участниками отбора. Количество просмотров резко увеличилась в ночь после выступления SunSay во втором полуфинале Национального отбора 13 февраля.

Музыкальный продюсер Национального отбора Константин Меладзе говорит, что нынешний вариант существенно отличается от предыдущего:

- Песня, с которой SunSay участвует в Национальном отборе, по звучанию существенно отличается от первоначального варианта, на который ссылаются зрители. Ранее в композиции куплеты были на русском языке, сейчас в ней оригинальный английский текст и совершенно иная, новая аранжировки. Это качественно другая песня.

Песня Джамалы 

Новости по теме: Евровидение Sunsay