28501
0
27 марта
Загрузить еще

Леонардо Ди Каприо стал лучшим актером года по версии BAFTA

Леонардо Ди Каприо стал лучшим актером года по версии BAFTA
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Лучшим актером года по версии Британской академии кино и телевидения BAFTA стал Леонардо ДиКаприо. Премию он получил за главную роль в приключенческой драме режиссера Алехандро Иньяритту "Выживший", сообщило агентство Reuters.

Получая заслуженную награду, актер поблагодарил Иньяритту, тоже удостоившегося премии как лучший режиссер, и сказал, что они стали "настоящими друзьями".

Фильм "Выживший" был признан лучшей картиной года. В общей сложности на 69-й церемонии BAFTA он получил премии в пяти номинациях: награды также достались за лучшую операторскую работу и звук.

Леонардо Ди Каприо стал лучшим актером года по версии BAFTA. Фото: REUTERS 

КСТАТИ

Ранее роль колониста Хью Гласса принесла актеру несколько престижных премий, в том числе "Золотой глобус" и "Выбор критиков". Но главной интригой является церемония "Оскара", которая пройдет в этом году 28 февраля. Актер номинируется на премию уже в шестой раз, но до этого ему фатально не везло: каждый раз находился более удачливый конкурент.

КТО ЕЩЕ ПОЛУЧИЛ НАГРАДЫ

Фильм "Бруклин" ирландского режиссера Джона Краули получил награду как "выдающийся британский фильм".  Картина совместного ирландского, британского и канадского производства рассказывает о молодой девушке Эйлиш Лейси (роль исполнила 21-летняя актриса Сирша Ронан), которая покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку.

Награду за лучшую мужскую и женскую роли второго плана получили Марк Райлэнс, сыгравший советского шпиона Рудольфа Абеля в исторической драме Стивена Спилберга "Мост шпионов", и Кейт Уинслет за байопик "Стив Джобс".

Специальную награду "Восходящая звезда" получил британский актер Джон Бойега, сыгравший роль Финна в фильме "Звездные войны: Пробуждение силы".

Лучшим документальным фильмом была признана картина "Эми" режиссера Асифа Кападиа, которая посвящена жизни скончавшейся в 2011 году британской певице Эми Уайнхаус.

В этом году "Шпионский мост" и мелодрама Тодда Хейнса "Кэрол" стали лидерами по количеству номинаций. Обе картины получили по девять номинаций, тогда как триллер Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" получил восемь номинаций, боевик Джона Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости" претендует на семь наград BAFTA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ди Каприо на аудиенции с Папой Римским показал ему скандальный триптих Босха

Актер Леонардо ди Каприо встретился с Папой Римским Франциском, чтобы обсудить проблемы окружающей среды. Аудиенция прошла в Апостольском паласе в Ватикане в четверг утром, 28 января, пишет The Hollywood reporter.

- Ваше Святейшество, спасибо за предоставление мне этой личной аудиенции с вами, - сказал Ди Каприо на итальянском и прикоснулся губами к кольцу понтифика.

Новости по теме: Леонардо Ди Каприо