28501
0
28 марта
Загрузить еще

Джамала: "Песня "1944" полтора года пролежала отдельным островком"

Джамала:
Фото: Джамала: «Основной конкурент – я сама для себя». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Своим исполнением песни "1944" во время Национального отбора на "Евровидение-2016" Джамала покорила как судей, так и зрителей. Материал, посвященный ей и ее композиции, уже опубликовала известная британская газета The Guardian. Певица побывала в гостях у "КП" в Украине" и пообщалась с нашими читателями.

- Джамала, каковы были ваши ощущения, когда и жюри, и зрители поставили вам наивысшие оценки из возможных - по 9 баллов?

- Это было очень трогательно. В случае со зрителями я растаяла. Для меня как для автора, человека, который раскрыл личную историю, было приятно, что ее почувствовали, услышали. Приятно, когда и судьи так приятно высказывались

- Вы уже участвовали  в Нацотборе. Почему решились идти на "Евровидение" снова?

- Решение было принято спонтанно. Я всегда ко всему подхожу ответственно, но в этот раз решение было принято за неделю.

Эта песня лежала отдельным островком в моей папочке со всеми работами и она не вставала в общую канву альбома "Подих". Она как-то оставалась одна. Мне показалось, что это не случайность, что стоит попробовать ее исполнить на этом конкурсе.

- Песня изначально на каком языке была написана?

- Песня была написана на украинском языке. А потом мы быстро, интересно и точно ее перевели.

- То есть песня подтолкнула вас на участие в конкурсе?

- Да. До этого она пролежала года полтора.

- Если вы победите  в Нацотборе, будет ли изменена песня "1944". Мелодия, темп, слова?

- Я не люблю выпускать полуфабрикаты, и если я делаю песню, то делаю ее такой, какая она есть. Единственное - мне пришлось ее сократить, так как она звучала 4,5 минуты. Возможно, позже я выпущу полную версию.

Что касается постановки, то я боюсь этого слова. В этой песне она может убить саму песню. Есть несколько предложений, но пока не найдена та грань, которая помогла бы песне подчеркнуть слова, но не погрузила бы в грусть, а дала бы надежду. Многие говорят, что плакали, а мне стыдно. Я не могу радоваться, когда люди плачут. И мне хочется, чтобы в конце были слезы радости и надежды, а не безысходности. И это все может сделать постановка.

В финале меня будет другой номер, другой наряд. А что будет, если я вдруг поеду, сказать пока не могу.

- Кого видите своим конкурентом?

- Основной конкурент – я сама для себя. Сложно каждый раз не потерять ничего по дороге. И в финале нужно собраться, чтобы никакая эмоция не помешала

Мне очень нравится Hardkiss, SunSay, ALLOISE. Тут не идет речь, насколько эти песни подходят для Евровидения, они просто подходят, они - часть украинской музыки.

- Мы заметили, что вы прихрамываете. Что случилось?

- В понедельник со мной приключилась история. В центре города, на Крещатике, я выходила из кафе. А там выдолбили асфальт и забыли вернуть его обратно. Я подвернула ногу и разорвала связки. Впервые в жизни. Сколько себя помню, хожу на каблуках, и никогда не подворачивала ногу, а тут была еще и в кроссовках. Доктор сказал: три недели в бинтах. Если не буду носить бинты, наложит гипс.

Поэтому я сейчас прихрамываю. Я уже чувствую, что она заживает. Но продумываю себе удобную обувь на сцену, чтобы во время выступления ничто не отвлекало от песни. Ничего! Все будет хорошо!

Новости по теме: Джамала