28501
0
28 марта
Загрузить еще

Звезда мирового балета Яна Саленко возвращается в Украину

Звезда мирового балета Яна Саленко возвращается в Украину
Фото: Фото: соцсети

Балетная танцовщица Яна Саленко впервые выступит в Украине после того, как стала примой-балериной с мировым именем. 32-летняя выпускница киевской балетной школы - любимица немецкой прессы, она играет главные партии в Берлинском государственном балете, а в 2010 году удостоилась немецкой хореографической премии "Tanzpreis".

В Киеве Саленко выступит на сцене Национальной оперы 17 марта в "Лебедином озере". Она сыграет свою любимую партию - Одетты-Одилии. Партнером Саленко станет Виктор Ищук. Судя по афише, все билеты на балет проданы. Вся надежда на перекупщиков.

Саленко родилась в Киеве, а образование получила в Донецком национальном академическом театре оперы и балеты имени Соловьяненко. Она была ученицей Вадима Писарева. На балетном конкурсе в Вене девушка встретила будущего мужа - танцовщика Мариана Вальтера. Именно из-за него Саленко и переехала в Германию, и сразу попала в труппу Владимира Малахова. А дальше выступления в Париже, Риме, Лондоне, Амстердаме. Но только спустя десяток лет Саленко снова выступит на украинской сцене.

- В Киеве, как мне кажется, трудно воспринимать модерн. И поэтому нужно время. В Германии все это есть. Сюда также приезжают новые люди и привозят новые балеты. И это развивается. Я думаю, что так будет и в Киеве: со временем это придет. Немецкому же балету не хватает любви и уважения к классическому балету. Здесь не хватает старой классики, как в Украине, - говорит Яна Саленко о разнице в киевской и берлинской балетной школе в интервью "DW".

Яна Саленко в балете "Щелкунчик" в Берлине, 2016 год. Фото: соцсети 

 

 

Новости по теме: Балет Лебединое озеро