28501
0
Загрузить еще

Британцы переименовали "Войну и мир" из-за обнаженного кадра

Британцы переименовали
Фото: Фото: Кадр из сериала «Война и мир»

В Великобритании сериал называют одним из самых удачных телепроектов последних лет. Накануне показа финальной серии режиссер "Войны и мира" Том Харпер поговорил с журналистом газеты The Guardian. 36-летний режиссер рассказал, что сейчас гордится своей работой и смотрит сериал с удовольствием, но во время работы ему периодически становилось страшно. Особенно в момент, когда съемки близились к концу: "Я останавливался и думал: Боже, неужели я все загубил в глазах людей? Тех людей, которые считали "Войну и мир" потрясающей историей". Съемки, проходившие в России, Литве и Латвии с января по июль 2015 года, он вообще вспоминает как очень долгие и напряженные, заставившие его много нервничать.

Но, с другой стороны, Харпер подружился с актером Джеймсом Нортоном, сыгравшим Андрея Болконского. Нортон, в частности, несколько дней назад был гостем на дне рождения сына Харпера, танцевал и всячески развлекал компанию его пятилетних приятелей. Еще Харпер очень рад тому, что взял на роль Пьера Безухова американца Пола Дэйно: "Очень немногие актеры во всем мире смогли бы его сыграть, это очень тяжело".

В Великобритании настоящую сенсацию произвела сцена из пятой серии, в которой солдаты купаются голыми, и у одного актера более чем явственно видны половые органы. Харпер большой проблемы не видит: "В сценарии было написано, что они моются, и причин мыться в одежде у них не было! Честно говоря, во время съемок я не придавал этому большого значения. Я всегда хочу, чтобы все на экране выглядело естественно и согласовывалось с контекстом эпизода".

Но среди англичан этот кадр вызвал бурную общенациональную дискуссию. Пользователи Твиттера блеснули остроумием, переименовав сериал из War and Peace в War and Penis. Журналисты The Daily Mail нашли актера, храбро обнажившегося перед камерой, и написали про него эпических размеров статью: выяснилось, что его зовут Оскар Пирс, ему 45 лет, у него две дочери, он участвовал в съемках фильмов "Первый мститель: другая война" и "Обитель зла" и на съемках в Литве больше всего боялся, что вода будет холодной. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Толстой? Ну конечно, читали!

По случаю показа "Войны и мира" канал BBC провел опрос среди британцев: какую книгу они никогда не читали, но в разговорах все время врут собеседникам, что читали?

Оказалось, отпугивающая многих объемом и серьезностью "Война и мир" - не на первом месте. На первом – "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла. А на третьем - трилогия Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец". А еще в рейтинге - "Приключения Шерлока Холмса", "Гарри Поттер", "Десять негритят"... То есть книги, казалось бы, увлекательные и популярные.

С Толстым британцы тоже знакомы не очень хорошо. Как, впрочем, и со своими родными Диккенсом и Джейн Остин.

Новости по теме: Сериалы Телевидение