28501
0
28 марта
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день десятый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день десятый
Фото: Малину Дима заработал своим трудом, помогая пожилой женщине по дому. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен.

Десятый день социального эксперимента "Почти без денег". И тут возник главный вопрос – как лечиться на минималку?

- Накануне я почувствовал недомогание и был дома, аукнулось то, что на прошлой неделе я промочил ноги, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Утром состояние не улучшилось - 37.1. Самая противная температура. Иду в больницу. Осмотр у врача бесплатный, а вот лекарства... За десять дней я потратил очень много денег – отложил почти 600 гривен на оплату коммунальных услуг и интернета, остальные ушли на покупку продуктов и бытовых мелочей. На счету у меня всего 260 гривен, а впереди еще 19 дней.

Самые простые капли для носа стоят 7.70, если брать спрей, это уже будет 27.60. От кашля спасет Мукалтин за 5.20. Самое простое средство для полоскания горла – фурацилин – обойдется в 26.60 за упаковку из 20 таблеток. К этому добавить противоспалительное, комплексные витамины - итого получится больше ста гривен. При этом я пришел в одну из недорогих аптек и интересуюсь самыми дешевыми препаратами. А вдруг грипп? Тогда, по средним подсчетам, мне понадобилось бы выложить за лечение порядка девятисот гривен! Но ничего удивительного. По статистике, за 2015 год цены на лекарства выросли на 43%. Комплексное лечение мне сейчас не по карману. 

Я купил одно из лекарств – 10 таблеток противопростудного средства. Это 10 гривен 30 копеек. Врач говорила мне, что некоторые лекарства можно заменить народными средствами. Но где мне взять ту же калину или малину? Решение есть – существуют сайты, где люди предлагают что-то  по бартеру или вовсе отдают даром ненужные вещи, продукты. Мне повезло! Дочь пожилой женщины разместила объявление – нужна помощь по дому, а взамен готовы отдать консервацию. Малину я заработал своим трудом. Вечером лечусь. Надеюсь, не заболею, иначе придется потратить все деньги.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>