28501
0
18 марта
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день шестой, седьмой и восьмой

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день шестой, седьмой и восьмой
Фото: На восьмой день эксперимента у Димы осталось 365 гривен. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен!

Мы расспросили Диму, как он провел свои первые выходные в рамках проекта "Почти без денег". Итак, шестой, седьмой и восьмой день эксперимента.

- 1,9 долларов на траты в день – такова черта бедности, установленная Всемирным банком. После пятого дня эксперимента у меня осталось 383 гривны на 24 дня. На каждый получается - примерно 60 центов. Не весело, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - С таким денежным запасом я подошел к первым выходным на проекте (6 и 7 дни). Никуда ходить я не собирался, устроил генеральную уборку. Но как это сделать практически, не потратив денег? Я сказал нет бытовой химии (на ее покупку мне пришлось бы выложить как минимум гривен 100). Все заменил "народными" средствами - содой, уксусом, перекисью и нашатырным спиртом – всего потратил 14 гривен. Зеркало помыл старым проверенным способом – тряпка, бумага и нашатырный спирт с водой. Себестоимость стакана такого раствора – копеек 15 – вода и пару капель нашатыря, пузырек которого можно купить за 3.50. Для блеска можно добавить пару ложек спирта. Продуктов у меня практически не осталось – только крупы и немного картошки, завтра нужно идти за покупками. На выходных я жарил рыбу, правда, без масла, сэкономил. Естественно она подгорела. Чудо способ отчистить сковороду от пригара подсказала телезрительница – прислала на сайт minimalka.inter.ua Соду смешать с перекисью водорода и на 10 минут нанести на пригоревшую поверхность, потом просто протер тряпкой и все чисто! Это заслуживает звания совет дня!

Восьмой день моего эксперимента - на работе: нужно успевать монтировать все, что мы снимаем. На работу опаздывал, поэтому пришлось проехать на общественном транспорте  - минус 4 гривны. У меня остается 365 гривен.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>

Новости по теме: Почти без денег