Загрузить еще

Режиссеры боялись снимать "День выборов-2" из-за политики

Режиссеры боялись снимать
Фото: Парни из «Квартета И» (слева направо): Камиль Ларин, Саша Демидов, Леша Барац и Слава Хаит. Фото: Архив «Квартета И»

Накануне премьеры мы пообщались с одесситами из "Квартета И" (на фото), которые уже давно живут и работают в России. 

"Смех и секс - вещи несовместимые"

- Почему вы в свой "Квартет" не берете женщин? Или они просто шутят по-другому?

Л. Б.: - В "Квартет" не берем женщин, а вот в "Квартет И" берем. Они работают в наших спектаклях, снимаются в наших фильмах. Но мужчине более свойственно шутить. У Славы есть теория, что юмор для нас - это один из способов завоевать женщину. Если у тебя нет квартиры и машины - шути! А когда женщина много шутит, это настораживает: что-то с ней не так.

С. Х.: - Скорее всего, это мужчина.

- Опять хохмите? А есть для вас моменты, когда вообще шутить нельзя?

С. Х.: - У меня есть еще одна теория, про два занятия, во время которых нельзя шутить. Это когда ты занимаешься сексом и когда играешь в футбол. Не разминаешься, не тренируешься, а именно занимаешься и играешь. И если в футболе еще можно перед игрой пошутить над партнером, то в сексе это категорически противопоказано. Дополню Пушкина: "Смех и секс - две вещи несовместные".

"Украина и Россия на уровне народов - не антАгонисты"

- Сейчас все ждут "День выборов-2". Сложнее было политически острый фильм делать, чем 8 лет назад?

Л. Б.: - Мы и тогда не делали политической сатиры, хотя фильм отчасти получился именно таким. Мы просто поместили своих героев в некие приключенческие обстоятельства. И сейчас сделали то же самое. Хотя, наверное, поскольку материал подан не в официальной форме, он уже выглядит неким вольнодумием.

С. Х.: - Но каждый по-разному воспринимает. Мы давали читать нескольким режиссерам сценарий, перед тем как выйти на Александра Баршака. Один сказал: "Я не могу это снимать, это слишком остро". А второй: "Ребята, по сравнению с тем, что сейчас происходит в мире, это такая ерунда, что мне даже стыдно это снимать".

Л. Б.: - Но фильм - все равно не  политическая сатира. Были зоны, в которые мы по умолчанию не ходили.

С.Х.: - Про Украину, например.

- То есть фильм "О чем говорят мужчины", где герои едут через всю Украину, сейчас снять было бы невозможно?

Л. Б.: - Так снять уже нельзя. К сожалению, все перевернулось. Но надеюсь, что вернется на круги своя. Ведь тут нет глубинной проблемы. Украина и Россия на уровне народов - не антагонисты, и никогда ими не были.

Новости по теме: киносъемки Кинопремьеры