28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Выживший" по-украински: протянуть месяц на 1109 гривен

Фото: Летом Дмитрий уже проводил подобный эксперимент и похудел на 10 кг. Что же будет зимой?

Пока все обсуждают новый фильм с ДиКаприо "Выживший", журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начинает свой эксперимент в тему - "Почти без денег". Только он будет выживать не на Аляске XIX века, а в Украине XXI века. И, судя по всему, ему будет не легче!

В августе Чистяков проверял, что происходит с человеком, который умудряется жить на минимальную украинскую зарплату. Тогда за месяц Дима похудел на 10 килограммов. Теперь журналист готовится к подобному эксперименту, но уже в зимних условиях и с новыми ценами.

С того времени уровень минимальной заработной платы вырос на 160 гривен и теперь составляет "аж" 1378 гривен (с учетом налогов - 1109 грн.). Чистяков проверит, насколько реально молодому человеку нормально питаться, одеваться и оплачивать коммуналку в Киеве на эту сумму в течение 30 дней среди зимы.

Дима будет не только решать все жизненные проблемы с минимальным бюджетом, но и рассказывать секреты простых украинцев, которые умудряются жить на "минималку" из месяца в месяц. О подготовке к социальному проекту мы расспросили самого участника эксперимента.

Человеку с квартирой нужно минимум 4000 грн.

- Дима, в чем заключается главная задача нового спецпроекта? 

- Мы хотим показать, что так жить невозможно! Людям приходится очень изощряться, чтобы протянуть от зарплаты до зарплаты. Подобный эксперимент мы проводили летом. Да, к зиме "минималку" повысили на 160 гривен, но ведь и цены выросли. Проверим, стало ли лучше за полгода.

Низкую зарплату в нашей стране получают некоторые госслужащие, санитары, библиотекари, сторожа, уборщицы, молодые учителя. Не говоря уже о пенсионерах, у которых минимальная пенсия еще меньше - 1074 гривны!

По данным института демографии и социсследований, в 2015-м за чертой бедности жила практически треть населения нашей страны. Вот и я попробую.

Начну с нуля - опустошу свой холодильник, аптечку, запасы, оставлю только одежду. Мне нужно будет есть, пить, ездить на работу, оплачивать счета и, если получится, даже ходить на свидания. А чтобы мне не делали скидок, за покупками придется ходить без камер - операторы будут просто "подсматривать" за мной.

- Какие выводы ты сделал для себя после летнего эксперимента?

- Вывод тот же: так жить нельзя! По нашим подсчетам, если есть своя квартира, нужно хотя бы 4 тысячи гривен на нормальное сбалансированное питание и самые элементарные нужды - одежду, медицинское обслуживание, транспорт. Кстати, устроить личную жизнь с такой зарплатой практически нереально. Как ухаживать за девушкой, когда ты себя не в состоянии содержать?! Да, можно, например, прогуляться в парке. Но что делать  зимой? А если еще и цветы подарить?

- Что в этом эксперименте самое сложное?

- Труднее всего ограничивать себя в вещах, на которых нельзя экономить. Например, когда во время эксперимента летом я подвернул ногу и оказался в больнице, то не смог даже купить всех лекарств, которые мне прописали! Я решил, что не могу потратить больше 100 гривен, и купил самый дешевый эластичный бинт (42 грн.) и самое дешевое противоотечное и обезболивающее средство. Тогда подумал: а если бы что-то серьезнее случилось? Как живут пожилые люди, которым на лекарства нужно гораздо больше?!

Врач предупредила: нормально питаться не получится

- Зимой наверняка будет еще труднее. Чего опасаешься больше всего сейчас?  

- Да, это будет определенно сложнее. Во-первых, потому что несоразмерно росту минимальной зарплаты выросли коммунальные платежи. Зимой весомую сумму нужно будет уплатить за отопление. Во-вторых, летом можно было купить на рынке недорогие овощи (подпорченные отдают за копейки), а фрукты я мог найти на деревьях во дворах домов.

Сейчас очень опасаюсь, что деньги закончатся раньше времени. Но надеюсь на помощь наших зрителей: жду от них советы о том, как сэкономить. Эти советы будут полезны не только мне, но и другим украинцам, ведь очень многие живут небогато. 

- Какой твой совет относительно того, как прожить в Украине на минимальную зарплату?

- Главное - спланировать свой бюджет. Кстати, некоторым хитростям я научился у наших зрителей, которые присылали мне советы после окончания летнего эксперимента. Например, экономить на моющих средствах, заменяя их квашеной капустой, или на шампунях, используя горчичный порошок. 

- Ты консультировался по поводу предстоящего выживания с экспертами? 

- Пока консультации получил только от гастроэнтеролога. В летнем проекте я питался как приходилось, не составляя меню, из-за чего потерял 10 кг веса, да и самочувствие в целом ухудшилось. Правда, когда я попросил составить меню на мои минимальные деньги, врач сразу предупредила, что сбалансированно и правильно питаться точно не получится. Но мы составили список продуктов, необходимых организму.

- Что ж, удачи, Дмитрий!

Через неделю мы расскажем о первых днях зимнего эксперимента "Почти без денег".

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков будет рассказывать, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua 

СОВЕТЫ ВРАЧА

Как правильно питаться, когда денег не хватает

Гастроэнтеролог Оксана ИВАНОВА, эксперт-консультант проекта:  

- Белки, жиры, углеводы плюс клетчатка - это то, что необходимо нашему организму в любом случае. Также фрукты и овощи, которые содержат необходимые микроэлементы. Все это должно ежедневно присутствовать в нашем рационе.

РЫБА. С учетом поставленных задач мы будем пытаться заменить что-то более дорогое на более бюджетное. Например, лосось, который содержит омегу-3, омегу-6, омегу-9, необходимые для нашего организма, будем заменять на хек или минтай, у которых тоже есть эти жиры, но в меньшей дозировке. Рыба должна присутствовать в нашем рационе два раза в неделю. Обращаем внимание на обработку, и это не должны быть консервы. Хорошо, если это свежая рыба, в худшем - свежемороженая. 

МЯСО. Лучший выбор: курица, кролик, индюшка. Но опять же, учитывая поставленные задачи бюджета, остается только курица. Очень полезна печень. Мясо иногда можно заменять соей. Но нужно учитывать, что соя - донатор женского гормона, поэтому для мужчин длительное применение соевых продуктов в рационе не очень рекомендовано.

КАШИ. Устраивает все: гречка, рис, пшеничная крупа… Благодаря им мы получаем калий, магний, витамины группы В.

СЕЗОННЫЕ ПРОДУКТЫ. Для того чтобы получить витамин С, клетчатку, микроэлементы, нужно есть соленья: квашеную капусту, огурцы, помидоры, перец. Плюс замороженные фрукты, варенье, джемы.

Среднее снижение массы тела, не влияющее на состояние организма негативно, это 4 килограмма в месяц. С учетом того, что уходит подкожно-жировая клетчатка, снижается масса тела, и эндокринная система должна переадаптироваться. Если это идет быстрыми темпами - к примеру, 12 кг в месяц, то процесс приведет к обострению всех хронических заболеваний. Это стрессовая ситуация для организма. И это опасно для здоровья.

Новости по теме: Почти без денег