28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Друзья Жаботинского: весь день идет дождь – это природа прощается с Леней

Друзья Жаботинского: весь день идет дождь – это природа прощается с Леней
Фото: Церемония прощания проходила в школе тяжелой атлетики им. Жаботинского. Фото: Марина ЛУЧЕР

Сегодня, 16 января, в Запорожье прощались с легендарным спортсменом – Леонидом Ивановичем Жаботинским. Всемирно известный тяжелоатлет скончался 14 января в одной из больниц Запорожья.

На церемонию прощания с "Самым сильным человеком планеты", которая проходила в школе тяжелой атлетики им. Жаботинского, пришли сотни именитых спортсменов, олимпийцев, политиков и простых жителей города.

Спортивный зал был полностью заполнен. Вереницы людей с красными гвоздиками неспешно подходили и оставляли цветы у гроба. Слова соболезнования принимали два сына Леонида Ивановича – Руслан и Вилен, супруга Раиса Николаевна, две внучки.

Родные люди человека легенды стойко выдержали церемонию прощания. Они печально смотрели на своего мужа, отца, деда и молчаливо вытирали слезы.

В зале скрипач играл тихую мелодию, которую изредка перебивали фразы, сказанные кем-то из толпы: "Прощай дядя Леня", "Вот и закончилась еще одна эпоха", "Леонид Иванович, пусть земля будет тебе пухом".

В школе дежурили врачи "скорой", на тот случай если кому-то станет плохо, но их помощь не понадобилась. 

После побед на Олимпиадах, чемпионатах мира люди аплодировали именитому спортсмену, поднимали его на руки. Сегодня провожали Леонида Ивановича так же под аплодисменты. Зал хлопал легендарному спортсмену сегодня в последний раз.

- Он был очень открытым и добрым человеком. Люди его просто обожали, он одинаково уважительно и с таким же интересом общался, как с президентами, так и со своими соседями. После побед на Олимпиадах жители его двора организовывали застолье в подвале. Туда сносили столы, празднично их накрывали и часами общались с Леонидом Ивановичем. Он рассказывал о своих поездках, шутил, - вспоминает  директор спортивного комплекса ОАО "Запорожсталь" Владимир Ямщиков.

В день похорон двукратного олимпийского чемпиона в Запорожье весь день шел дождь, будто сама природа прощалась со знаменитым спортсменом, хорошим семьянином и замечательным человеком -  Леонидом Ивановичем Жаботинским.

Фото
Фото
16 Января 201613:29

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Леонид Иванович Жаботинский родился 28 января 1938 году в селе Успенка Сумской области. Окончил Харьковский педагогический институт, долгое время жил в Запорожье, его-то и считает своим родным городом. 

Воспитал двоих сыновей Руслана и Вилена. 

За всю спортивную карьеру поднял больше полумиллиона тонн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Жаботинский все свои рекорды посвятил Украине

До своего дня рождения всемирно известный тяжелоатлет не дожил всего 14 дней. 28 января ему бы исполнилось 78. Леонид Иванович ушел 14 января после продолжительной болезни. 

Новости по теме: Леонид Жаботинский Утраты