Загрузить еще

Кого мы потеряли в 2015-м

Кого мы потеряли в 2015-м

ЯНВАРЬ

 

12 января - Елена ОБРАЗЦОВА, российская оперная певица, народная артистка СССР. Елена Образцова исполняла ведущие партии меццо-сопрано в классическом русском и зарубежном репертуаре, в операх композиторов XX века, создала галерею сценических образов, ставших живой классикой оперной сцены. 75 лет.

 

15 января - Римма МАРКОВА, актриса театра и кино, народная артистка РФ. Актриса сыграла более 60 ролей в фильмах "Живые и мертвые", "Журавушка", "Вечный зов", "Родня", "Отпуск за свой счет", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед!", "Ночной Дозор" и многих других. 89 лет.

 

25 января - Демис РУССОС, греческий певец. Демис начал петь в хоре церкви в Александрии. В 1968 году вместе с композитором Вангелисом создал группу "Дитя Афродиты". Затем он начинает сольную карьеру. Дает чуть ли не по 150 концертов в год и становится бешено популярным в СCСР. В последние годы певец экспериментировал со стилями и даже записал композицию с певцом Витасом. 68 лет.

 

29 января - Колин МАККАЛОУ, австралийская писательница, преподаватель, изучала нейробиологию и читала лекции в Йельском университете. Известность к ней пришла благодаря роману "Поющие в терновнике". 77 лет.

 

29 января - Виктор ШПОРТЬКО, советский и украинский эстрадный певец, обладатель тенора необыкновенной красоты, народный артист Украины, лауреат и победитель международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой эстрадного пения КНУКИ. 70 лет.

ФЕВРАЛЬ

 

2 февраля - Андрей КУЗЬМЕНКО (Кузьма СКРЯБИН), бессменный лидер украинской группы "Скрябин", телеведущий, автор четырех книг ("Я, Победа и Берлин", "Город, в котором не ходят деньги", "Я, Шоник и Шпицберген", "Я, Паштет и Армия"). Посмертно награжден президентом Украины орденом "За заслуги" I степени. Погиб в автомобильной аварии. 47 лет.

 

27 февраля - Борис НЕМЦОВ, российский политический деятель. На момент работы губернатором Нижегородской области и вице-премьером был самым молодым российским политиком на этих должностях. 55 лет.

МАРТ

 

12 марта - Терри ПРАТЧЕТТ, английский писатель. Он прославился романами, в которых фэнтези сочеталось с иронией и ядовитой сатирой на людские нравы. Его книги разошлись общим тиражом в 85 миллионов экземпляров. Настоящая слава пришла к нему с выходом "Цвета волшебства" - первого романа из юмористического цикла "Плоский мир", благодаря которому Пратчетт обзавелся армией фанатов по всему миру и получил бесчисленные награды, высшей из них стало посвящение в рыцари. 66 лет.

 

22 марта - Аркадий АРКАНОВ, писатель-сатирик, драматург. Написал около полутора десятков книг, множество рассказов и юморесок, с которыми выступали он сам и известные артисты эстрады. Кроме того, Арканов написал десятки пьес. Они были поставлены на сцене Театра сатиры в Москве. На телевидении он вел передачи "Вокруг смеха" и "Белый попугай". 81 год.

АПРЕЛЬ

 

16 апреля - Олесь БУЗИНА, украинский писатель, историк, журналист. Мастер культурных провокаций, продвигал альтернативную версию истории Украины и России, на которую многие реагировали очень болезненно. Поддерживал федерализацию Украины и двуязычие в стране. Был застрелен возле своего дома в Киеве. 45 лет.

 

18 апреля - Леонид ВЛАДИМИРСКИЙ, художник-иллюстратор. В 1953 году для диафильма "Приключения Буратино" по сказке А. Н. Толстого художник создал образ деревянного героя в полосатом колпачке, считающийся классическим. Следующей работой художника стали иллюстрации к сказочным повестям А. Волкова, в том числе к "Волшебнику Изумрудного города". Суммарный тираж книг с иллюстрациями Леонида Владимирского - больше 20 миллионов экземпляров. 94 года.

 

20 апреля - Элеонора БЕЛЯЕВА, музыкальный редактор и бессменная ведущая популярной в советское время программы "Музыкальный киоск", передачи-долгожителя, выходившей в эфир более 30 лет. "Киоск" смотрели миллионы телезрителей. Элеонору Беляеву называли гранд-дамой советского телевидения. 79 лет.

 

28 апреля - Батырхан ШУКЕНОВ, первый солист группы А'Studio, казахстанский и российский эстрадный певец, музыкант, композитор, актер, продюсер. Его самые известные хиты: "Джулия", "Солдат любви", "Стоп, ночь!", "Белая река". 52 года.

МАЙ

 

2 мая - Майя ПЛИСЕЦКАЯ, великая балерина, легенда мирового балета, народная артистка СССР. До конца 80-х Плисецкая официально считалась примой-балериной Большого театра. Ее роль в "Лебедином озере" прославила Большой театр. В репертуаре была и классика - неподражаемая Китри из "Дон Кихота" и новаторская "Кармен-сюита".  Уникальные балетные данные Плисецкой были признаны всемирно: большой шаг, высокий прыжок, великолепное вращение. Ее именем названы звезда и сорт пионов. 89 лет.

 

14 мая - Би Би КИНГ, американский блюзовый гитарист, певец, автор песен. Поклонники именовали его королем блюза. В 1969 году Кинг записал композицию The Thrill Is Gone, которая стала хитом, а двумя годами позже получила премию Грэмми. В 1980 году Би Би Кинг включен в Зал славы блюза. Он также находится на 6-м месте в списке "100 лучших гитаристов всех времен". 89 лет.

 

15 мая - Тамара ЩЕРБАТЮК, советская и украинская телеведущая, основатель авторской программы для пожилых людей "Надвечір'я", которая на протяжении 27 лет выходила в эфире УТ-1 и Первого национального. Кавалер ордена Княгини Ольги II и III ст., заслуженный работник культуры УССР. 78 лет.

 

19 мая - Евгений МЕНЬШОВ, актер театра и кино, телеведущий, народный артист РФ. Был бессменным ведущим передачи "Песня года" вместе с Ангелиной Вовк с 1988 по 2006 год. Снялся в 24 фильмах, одной из последних была роль в телесериале "Охота на Берию". 68 лет.

ИЮНЬ

 

8 июня - ДЖУНА (Евгения Давиташвили), знаменитая целительница, астролог и поэт. Ее считали лечащим врачом старцев из Политбюро ЦК КПСС. Жизнь Джуны была окутана ореолом таинственности, где сложно было отличить выдумку от реальности. Клиентами и друзьями Джуны считались Леонид Брежнев, Марчелло Мастроянни, Джульетта Мазина, художник Илья Глазунов, Андрей Тарковский и Федерико Феллини. 65 лет.

 

10 июня - Георгий ДРОЗД, советский и украинский актер, член Национального союза кинематографистов Украины. Народный артист Украины. С 1988 года и до последних дней работал в Киевском театре русской драмы им. Л. Украинки. Снялся в девяти десятках фильмов и сериалов. Последняя работа в кино - сериал "Дом с лилиями" (2014 г.). 74 года.

 

15 июня - Жанна ФРИСКЕ, эстрадная певица, телеведущая, киноактриса. Певица стала известна широкой публике с 1996 года, когда появилась в составе поп-группы "Блестящие". После этого она снялась в фильмах "Ночной Дозор", "Дневной Дозор" и "О чем говорят мужчины". 40 лет.

ИЮЛЬ

 

2 июля - Владислав ЛЕВИЦКИЙ, украинский певец, финалист телепроекта "Шанс", обладатель III премии Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске, лауреат конкурса "Новая волна" в Юрмале. Погиб в автомобильной аварии. 30 лет.

 

10 июля - Омар ШАРИФ, египетский актер. Международная слава пришла к Шарифу после того, как он снялся в исторической драме "Лоуренс Аравийский" (1962 г.). За это он получил "Золотой глобус" и номинацию на премию "Оскар". У нас его знают лучше всего по роли доктора Живаго в экранизации романа Пастернака. 83 года.

АВГУСТ

 

20 августа - Лев ДУРОВ, актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР. С 1967 г. и до последних дней Дуров играл в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Снялся более чем в 200 фильмах. Среди них: "Я шагаю по Москве", "Семнадцать мгновений весны", "Не бойся, я с тобой", "Москва - Кассиопея", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Мастер и Маргарита", "Старики-разбойники", "Большая перемена", "Вооружен и очень опасен". 83 года.

 

30 августа - Михаил СВЕТИН, советский и российский актер театра и кино, народный артист России. Родился в Киеве, там же начинал театральную карьеру в Киевском театре музыкальной комедии. С 1970-го служил в Малом драматическом театре в Ленинграде, а позже перешел в Ленинградский театр комедии. В кино Михаил Семенович создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей. Роли в "Афоне" Данелия и "Не может быть" Гайдая сразу принесли актеру известность. Еще он снимался в фильмах "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов", всего в кино сыграл около 120 ролей. 84 года.

СЕНТЯБРЬ

 

15 сентября - Михай ВОЛОНТИР, молдавский актер театра и кино, народный артист СССР. Он снялся более чем в 20 фильмах, но всенародную славу ему принесла роль Будулая в фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая". Также были роли военных в фильмах "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Случай в квадрате 36-80". Хотя его звали в Москву, предлагали лучшие роли, он не переехал и остался в молдавском городке Бельцы. 81 год.

 

19 сентября - Джекки КОЛЛИНЗ, британская и американская писательница. Писать она начала в восемь лет, в основном любовные истории, которые произошли с ее одноклассниками. Ее роман "Голливудские жены" был продан тиражом в 15 миллионов экземпляров, став самой известной книгой. Женщины зачитывались книжками Коллинз, так как было интересно заглянуть в нутро Голливуда и узнать, как страдают и радуются богатые и знаменитые. 77 лет.

 

26 сентября - Сергей ЛАРЬКИН (ЛАРСОН), украинский рэп-музыкант, волонтер, боец АТО. Экс-супруг дочери Олега Блохина - Ириши Блохиной. Погиб в аварии, управляя мотоциклом. Женщина, сбившая его, сбежала из страны. 37 лет.

НОЯБРЬ

 

8 ноября - Андрей ЭШПАЙ, композитор, народный артист СССР. Его песни "А снег идет", "Ты одна в моей судьбе", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя" пели Марк Бернес, Леонид Утесов, Майя Кристалинская. На советской эстраде песни, написанные им, были настоящими хитами. Самой главной в его судьбе все-таки стала песня "Сережка с Малой Бронной". Его музыка звучит в 58 кинокартинах, в том числе "Адъютант его превосходительства", "Майор Вихрь", "Трактир на Пятницкой". 90 лет.

 

11 ноября - Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ, режиссер, сценарист, художник, продюсер. Зрителям он хорошо известен по фильмам о приключениях трех мушкетеров: "Д’Артаньян и три мушкетера", "Мушкетеры двадцать лет спустя". Также он является режиссером фильмов "Опасные гастроли", "Ах, водевиль, водевиль", "Выше радуги", "Узник замка Иф" и других. 81 год.

 

30 ноября - Эльдар РЯЗАНОВ, кинорежиссер, сценарист, поэт, драматург, народный артист СССР. В первую сотню советской киноклассики без колебаний и разногласий попали его картины: "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Гараж", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре", "Приключения итальянцев в России", "Забытая мелодия для флейты". А с его телефильмом "Ирония судьбы, или С легким паром!" наша страна уже 40 лет подряд встречает Новый год. 88 лет.

ДЕКАБРЬ

 

28 декабря - Лемми КИЛМИСТЕР, британский бас-гитарист и вокалист, основатель и бессменный участник рок-группы Motorhead. Его сценические имиджи, фибромы на лице и грубый голос сделали его одной из самых узнаваемых культовых личностей рока. 70 лет.

Фото: Alexandr Yakovlev/Russian Look, Zamir Usmanov/Russian Look, Олег ДЬЯЧЕНКО/ТАСС, wikimedia.org, Viktor Chernov/Russian Look, ТАСС, Евгения ГУСЕВА, Архив "КП", Иван ВИСЛОВ, globallookpress.com, Сергей ШАХИДЖАНЯН, Anatoly Lomohov/Russian Look, Анатолий ЖДАНОВ, globallookpress.com, Рамиль ГАЛИ, EASTNEWS, Natalya Loginova/Russian Look, Анатолий ЖДАНОВ, Ekaterina Tsvetkova/Russian Look, Alexandr Yakovlev/Russian Look, PhotoXPress.ru^ REUTERS, УНИАН, Оскар ЯНСОНС, facebook.com/vladislav.levitskiy.5, 1tv.com.

Новости по теме: Утраты