28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ангельский костюм: 3 месяца работы, 300 перьев и 148 тысяч гривен

Ангельский костюм: 3 месяца работы, 300 перьев и 148 тысяч гривен
Фото: Наряд ангела весит около 30 килограммов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сверканье страз, легкость перьев, блестящие корсеты, сумасшедшие шляпы. Они кого угодно превратят в диву или пришельца из другого мира. Такие они, цирковые костюмы. "КП" в Украине" заглянула в гардеробную самого большого передвижного цирка "Кобзов" и разведала секреты сказочных перевоплощений артистов.

- Все наши наряды не умещаются в одном месте. Часть хранится в костюмерной при цирке, часть у артистов, - сразу предупредили нас. - Для нового шоу "Один дома" вообще пришлось шить одежду сразу в нескольких городах - Одессе, Харькове, Киеве.

Черти в "Кобзове" страшно стильные.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Оказывается, создание сценического наряда - настоящий инженерный подвиг. Серьезно. Тут надо максимально точно рассчитать вес, объем, форму. Это нужно для того, чтобы артисты могли легко выполнять свои трюки, не опасаясь, что у них что-то отвалится или какой-то элемент не получится. 

Для примера: дизайнерам очень скрупулезно пришлось поработать над костюмами чертей. Они должны быть не только эффектными, но и удобными. Рога надо сделать впечатляющими и не слишком большими, мех нужен, однако в четко обозначенных местах - ведь во всем этом ребята будут жонглировать. Так и шили - парни пробовали бросать булавы, а швеи играли с "чертовскими" элементами.

Такая же история и с платьицем феи Динь-Динь. Его полностью собрали, потом провели "тест-драйв". Воздушные гимнасты Алексей Малый и Алена Дудник поднялись под купол. Молодой человек держит одной рукой красавицу. Они вместе кружат в воздухе… От восторга аж дух захватывает, но проблема - вместе с гимнастами кружится и платье, а этого ни в коем случае не должно быть. Иначе может случиться беда.

Кстати, у Алены есть маленький советник по костюмам. Это собачка Чика. 

- Тебе нравится? Точно? - интересуется девушка у нее.

Обнюхав костюм, Чика одобрительно лает. Наверняка хороший знак. Значит, костюм должен стать счастливым. Такие есть у каждого артиста. 

Амина играет тканью прям на Питере Пене.
Фото: ЯНСОНС Оскар

По словам Алены, больше всего ей запомнился костюм, в котором она выступала в детстве. Комбинезон из черной сетки. Его шили две недели, и во время шитья она стояла неподвижно, чтоб мастер пришила всякие декоративные элементы. 

Костюмерам, давно работающим с цирком "Кобзов", сильно запали в душу наряды к шоу "Ангелы цирка". Во-первых, их было сложнее всего конструировать. На это ушло 3 месяца. Во-вторых, они очень дорогие. На каждый костюм понадобилось по 300 перьев, везли их специально из Китая. В итоге один ангельский костюм стоит около 148 тысяч гривен.  

- Мы живем подготовкой ко всем шоу цирка. Когда начинаем шить костюмы для артистов, то в буквальном смысле переезжаем в мастерскую. Иногда даже спим здесь. И, бывает, наряды даже снятся, - делится одна из создательниц костюмов Амина. 

Посмотреть дизайнерские шедевры вы можете непосредственно на представлениях в цирке. При свете софитов они выглядят очень ярко и фактурно.

Новости по теме: Цирк