Загрузить еще

"Извините, пожалуйста, медведь убежал…"

То зверь какой куда-то убежит, то кто-то что-то где-то потеряет. Подобных историй за свое существование цирк "Кобзов" насобирал очень много.

Некоторыми из них его основатель Николай Кобзов поделился с читателями "КП" в Украине". 

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Как электрик клоуна спасал

Однажды в программе цирка была клоунская реприза. Артисты оделись не в привычные парики и штаны с подтяжками, а в униформу электриков. Идет номер. Сюжет таков: якобы возникают какие-то проблемы с проводкой и два электрика выходят на арену, начинают ее ремонтировать. Одного электрика бьет током, они вдвоем падают. Всем смешно. 

Однако на этот раз что-то пошло не так. Когда один клоун поставил лестницу, а второй залез на нее и начинает "биться током". 

- В зале сидел мужчина, который, по всей видимости, работал электриком. Он знал, что надо делать в этой ситуации - подбежал, выбил у клоуна из-под ног лестницу и стал бить его по рукам, чтобы отбить от тока. Потом клоуны сказали мне, что им надо платить "вредные"… - смеется Кобзов. - Такие у нас активные люди попадаются.

Кто же испугается такую милашку? 

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Бежал топтыгин по улице, за ним - полтыщи зрителей 

Однажды во время гастролей был случай. Медвежий вольер стоял примерно в шести метрах от шатра. Представление уже идет. Дрессировщик взял медведя за поводок, ведет его в манеж по улице, и тут мимо проезжает грузовая машина. У нее лопается колесо. Жуткий грохот! Зверь, понятное дело, испугался, дернулся. Дрессировщик не удержал его, и животное побежало по улице. Дрессировщик - за ним.

- Мы вышли в манеж: "Извините, пожалуйста, медведь убежал… В связи с этим…" И что вы думаете - люди испугались? Наоборот! 500 человек побежали ловить медведя! Он, конечно, небольшой был, но все же, - рассказывает Николай Кобзов.

Поймали мишку тоже с помощью машины. Перед ним остановился автомобиль и перегородил дорогу. Тогда уже косолапого поймал дрессировщик.

В этой истории никто из прохожих не пострадал. 

Иногда клоуны играют настолько натурально, что сценки кажутся зрителю совершенно реальными. 

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

Есть такая примета - давать 50 долларов

- Как-то у нас было выступление в Краснодарском крае. После представления приносят нам маленького-маленького олененка. Ножки у него связаны. Я спрашиваю у мужчины: "Где вы его взяли?"  "Это у нас дома родился. Мы не знаем, куда его деть", - отвечает он. И начинает убеждать, что животное ручное, - вспоминает руководитель цирка.

- У нас есть такая примета: нужно дать хотя бы 50 долларов, чтобы олень прижился, - говорит мужчина.

Николай достает купюру, отдает. Олененку развязывают лапки, и все - больше его никто не видел. Он дал маху в сторону леса. Так что нетрудно догадаться, что люди, которые принесли его к цирку, были совсем не оленеводами. Зато радует: 50 долларов спасли олененка.

Новости по теме: Цирк