Загрузить еще

Ирония запрета

Ирония запрета
Фото: Удивительно: Брыльска - персона нон грата в России, но фильм с ее участием запрещают в Украине.

Скоро Новый год. А для многих наших соотечественников он ассоциируется с культовым фильмом Эльдара Рязанова. Не знаю, чем там живут министр культуры, глава Госкино, премьер, но так уж сложилось в большинстве украинских семей: если в квартире пахнет елкой с мандаринами, то там обязательно по ящику покажут "Иронию судьбы…" И многие этот вечный фильм прекрасного режиссера, который до последнего (царство ему небесное), поддерживал Украину, смотрят! И пусть чиновники, которые этого не знают, перевернутся в своих креслах!

И они обязательно перевернутся, потому что в эти новогодние праздники украинские каналы не покажут это кино. Их так запугали, что они просто боятся.

А все началось с сообщения всемогущей Нацкомиссии по вопросам ТВ и радиовещания на их сайте: "Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций".

Вот тут-то и начался весь сыр-бор. В "Иронии…" есть Валентина Талызина, которая по современным украинским критериям "угрожает национальной безопасности". Чем? 80-летняя актриса говорит много "неправильного". Не в фильме, а сейчас. И наша демократия этого не потерпит!

Так и хочется сказать чиновникам: "Демократичные вы наши, кочерга вам в печень!" Вспомните, кто снял этот фильм?! Кто там в ролях?! Рязанов, Ахеджакова, Мягков - люди из "белого списка" (будь он неладен вместе с "черным", но все же). И тот же Минкульт, составляя его, обещался протежировать творчество тех, кто поддерживал Украину в это нелегкое время.

Перестаньте гадить, господа чиновники. Займитесь делом!

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе Госкино (именно это ведомство отвечает за выдачу лицензий для показа фильмов на ТВ и в кинотеатрах) нам пообещали узнать судьбу "Иронии…" в прокатном отделе – есть ли у него до сих пор прокатное удостоверение или уже нет. 23 декабря вечером нам сообщили, что фильм все же запрещать не будут. Хотя уже поздно – каналы ведь уже решили не рисковать и не включили эту картину в программную сетку.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Мне кажется, что мы забыли о том, что живем в XXI веке"

Владимир БОРОДЯНСКИЙ, гендиректор канала СТБ, который является правообладателем телепоказа фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!":

- Мне кажется, что мы забыли о том, что живем в XXI веке, где культурные запреты практически не действуют. Тут нужно задать вопрос: чего государство хочет добиться тем или иным поступком? Если оно хочет защитить собственную культуру, развить ее, то для этого, возможно, и не нужны запреты. Нужны, с одной стороны, определенные ограничения, с другой - преференции.

Когда говорят, что чьи-то сериалы, фильмы разрушают нашу культуру… По большому счету кино ничего не разрушает, разрушают совершенно другие люди совершенно другими поступками, которые мы каждый день видим по телевизору!

Да, безусловно, мы должны себя идентифицировать как нация. Но запретом этого не добьешься. Я не считаю такой ход эффективным решением.