28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Владимир Зельдин: Живите долго и будьте счастливы

Владимир Зельдин: Живите долго и будьте счастливы
Фото: Владимир Михайлович и пел, и танцевал, причем палочка ему не мешала. Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

То, что Владимир Михайлович играет спектакли в свои 100 лет, - событие, достойное Книги рекордов Гиннесса. Ну а тот факт, что в своем возрасте он вышел на сцену после перелома шейки бедра, вообще беспримерный.

Напомним, травма случилась в начале августа. Врачи Центральной клинической больницы установили эндопротез. Операция прошла успешно, но все-таки почтенный возраст актера внушал опасения: сумеет ли восстановиться, сможет ли снова играть? Рядом с ним был человек, который не сомневался в волевых качествах Зельдина. "В октябре у мужа начинаются спектакли в театре, - уверенно говорила его жена Иветта Евгеньевна. - Зная его характер, он постарается не подвести зрителей". И как в воду глядела, действительно не подвел. После больницы Владимир Михайлович прошел реабилитацию в санатории. 

- А когда начал ходить с палочкой, вернулся в свой репертуар в театре. Сейчас играет "Танцы с учителем", - рассказала нам Иветта Евгеньевна.

Мы и отправились вместе с ней в театр, посмотреть на несгибаемого Зельдина, который в этом спектакле в роли самого себя - великого актера Владимира Михайловича Неделина. Неделин, как и Зельдин, когда-то играл странствующих рыцарей и Альдемаро (пьеса Лопе де Вега "Учитель танцев"). И сейчас передает легендарную роль молодому поколению. 

Бесхитростно. Но даже эта незамысловатая пьеса Юлия Гусмана и Исаака Фридберга не помешала мне, как и остальным зрителям, восхищаться Владимиром Михайловичем. Он действительно актерский феномен. Во время спектакля и поет, и стихи читает, дает уроки исторического движения. А к концу действия произносит монолог из своего фирменного спектакля "Человек из Ламанчи". Это - кредо самого Зельдина:

 - Мечтать - пусть обманет мечта, бороться, когда побежден; искать непосильной задачи и жить до скончания времен! 

В зале и на сцене многие плачут. В проходе выстраивается очередь - с цветами и прочими подношениями артисту. "Артист рожден для вас, как птица для полета. Будьте счастливы и живите долго", - взволнованно говорит Зельдин. Аплодируют стоя. Актер на глазах молодеет лет на сорок. Живая сила искусства.

- Палочку-то свою он скоро отставит в сторону и снова будет играть "Человека из Ламанчи", - пророчит жена актера.

Да здравствует Зельдин!

Новости по теме: Шоу-бизнес