28501
0
Загрузить еще

Актриса Елена Проклова: "Измена - не причина портить друг другу жизнь"

Актриса Елена Проклова:
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Новость о разводе Елены Прокловой стала неожиданной не только для поклонников актрисы, но и для ее близких друзей. Елена и ее третий супруг, бизнесмен Андрей Тришин, прожили в браке 30 лет, вырастили дочь Полину...  Сама актриса назвала причиной развода равнодушие мужа, который перестал уделять ей внимание. Сегодня мы узнали, что Проклова спустя четыре месяца после официального развода помирилась с супругом. 

- После развода наши отношения стали лучше, - призналась нам Елена Проклова. - Сложности есть. Но мы поняли, что дорожим семьей, и перестали что-то требовать друг от друга.   

- Супруг к вам внимательнее стал, чем когда вы были в официальном браке?

- Конечно! Он был против развода, но ничего не делал, чтобы я решила его отменить. Но после развода понял, что что-то потерял. 

- Вы остались любящими людьми?

- Да. С моей стороны во всяком случае. Думаю, и с его тоже.

- Говорят, вашу семью сохранила Наталья Крачковская?

- Наталья по-человечески отнеслась к моей проблеме и очень поддержала. Сейчас и Андрей, мне кажется, меня понял. Мы еще оба молодые люди, и у нас масса интересов, сил и вдохновений. Главное, мы продолжаем ценить и уважать друг друга. Я человек, который способен понимать и прощать до бесконечности. Но терпеть надо до определенного предела.

В браке у супругов родилась дочь Полина. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

- Говорят, муж вам изменял, вы простили?

- И это тоже можно простить. Человек имеет право на ошибку, но если он ее осознал и сделал для себя выводы, то измена не причина, чтобы портить друг другу жизнь.

- Кто сейчас у вас в семье готовит? Вы мужу или он вам?

- Мы с Андреем живем в одном доме, который строили вместе. Но существуем в разных системах питания. Он мясоед, любит все покупное, готовое, ресторанное. Я практически сыроед. Это несовместимо. Поэтому у нас у каждого в доме своя кухня и каждый ест по-своему. Иногда и совпадает.

- А спальни у вас отдельные?

- У нас всегда были отдельные спальни, потому что я ложусь рано и встаю в семь утра. А он ложится и встает поздно. Мы друг другу не мешаем. 

СПРАВКА "КП"

Елена Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве. В юности сыграла Герду в сказке "Снежная королева". 

В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова), работала актрисой МХАТа (до 1991 г.).

Снялась в фильмах "Гори, гори, моя звезда" вместе с молодым Олегом Табаковым, в фильме "Будьте моим мужем" ее партнером был Андрей Миронов. 

В "Мимино" сыграла Ларису Ивановну.

Трижды была замужем. Первый муж - Виталий Мелик-Карамов, режиссер-документалист. Брак продлился с 1971 по 1975 год, в нем родилась дочь Арина (сейчас ей 45 лет). Второй муж - Александр Дерябин, врач. В 1994 году в браке с третьим супругом Андреем Тришиным родилась дочь Полина. 

КСТАТИ

Три совета, которые помогут преодолеть кризис в браке 

Мы попросили Елену дать совет женщинам, которые так же, как и она, переживают трудности в семейной жизни.

1. Сохранять чувство собственного достоинства

 - В первую очередь надо сохранять чувство своего достоинства и оставаться той, кто ты есть на самом деле, - считает Елена Проклова. -  Подстраиваться под другого человека можно лишь до определенной степени, пока это не нарушает твои основополагающие жизненные принципы. Самое страшное - это разрушить себя, свою личность.

2. Радоваться каждому дню

 - Цель в жизни одна - быть счастливой, видеть красоту, радоваться каждому дню, - уверена актриса. - Если чувство радости ушло из вашей жизни, то с этим надо что-то делать. И тогда развод - не такое уж и плохое решение. 

3. Уметь отпустить

 - Не надо сохранять брак любой ценой, - говорит Елена. - Далеко не любой! Любой ценой надо добиваться счастья. А если люди живут вместе и портят друг другу жизнь, глупо удерживать человека насильно в семье. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Фото: Natalya Loginova/Russian Look

лья Крачковская: Я объяснила Елене, как страшно одиночество

- Я была категорически против развода Лены и говорила ей об этом, - рассказала "КП" Наталья Крачковская. - Сложности бывают в каждой семье. Я ей сказала, что надо все перетерпеть, через все это перешагнуть. Если есть настоящие человеческие отношения, развод - ерунда! У меня подруга через два года после свадьбы развелась. Но они всю жизнь с бывшим мужем оставались друзьями, а в старости все равно оказались вместе. И такое бывает.

В этом возрасте надо беречь друг друга. Чтобы потом не остаться одному. Я говорила Лене о своем одиночестве. Хуже одиночества нет ничего, особенно в зрелом возрасте. Друзей может быть море, могут быть дети. И все равно, когда нет рядом человека, с которым ты можешь просто посидеть молча рядом и у тебя на душе будет спокойно, это беда.

Новости по теме: Шоу-бизнес Разводы