28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Сергей Притула, "ТІК" и братья Капрановы развенчают мифы об украинцах и россиянах

Сергей Притула,
Фото: Героями ленты стали известные украинцы. Фото: скриншот видео

Идея создания документально-игрового кино о происхождении России и индивидуальности развития Украины принадлежит представителям украинской диаспоры в США, в частности Леониду Матеушу. Ленту "Настоящая Русь" снял "Съемочный Цех Артура Якубова". В рамках фильма известные украинские писатели, музыканты, телеведущие, историки расскажут малоизвестные факты о реальном происхождении Московского княжества и различиях между Киевской Русью и Московией, пишет Cultprostir.

- Мы узнаем о том, что россияне в большей степени являются потомками финно-угорских племен, чем славян. Мы развенчаем миф, что украинский язык является диалектом русского. Мы подчеркнем индивидуальность происхождения и развития украинской культуры, - рассказал режиссер фильма Артур Якубов.

По его словам, исторические факты будут тесно переплетаться из современными событиями. Сквозь приму прошлого режиссер намерен объяснить сегодняшние агрессивные действия Российской Федераций по отношению к Украине.

Героями документальной части картины стали Левко Лукьяненко, Анатолий Криволап, Вячеслав Корниенко, Любомир Гузар, Василий Шкляр, Сергей Притула, братья Капрановы, Виктор Бронюк ("ТІК") и другие.

Судя по снимкам со съемок фильма лента обещает быть скандальной. На фото видно мужчину в красном пиджаке, очень погожего на одного из мировых лидеров. В одном кадре он стоит за столом, а уже в следующем...лежит в гробу.

Кадры со съемок. Фото: vk.com/arthuryakubovzeh 
Кадры со съемок. Фото: vk.com/arthuryakubovzeh 

Фильм сначала покажут на территории США - уже в декабре этого года. А в начале 2016 кино смогут посмотреть украинские зрители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С известными украинцами можно познакомиться за 2000 гривен

В конце осени в Украине презентуют книгу "Слава України: культурний простір від А до Я", которая соберет 120 кратких жизнеописаний украинских писателей, музыкантов, художников, скульпторов, актеров, режиссеров, искусствоведов. Но только тех, кто творит в настоящее время.