Загрузить еще

Юлия ВЫСОЦКАЯ: «Не понимаю, зачем женщинам нужен матриархат!»

Юлия ВЫСОЦКАЯ: «Не понимаю, зачем женщинам нужен матриархат!»
Фото: Супругам Андрону Кончаловскому и Юлии вместе не скучно.

А 20 августа - день рождения и режиссера Кончаловского. Не секрет, Андрон Сергеевич - ценитель женской красоты, на счету которого много разбитых сердец актрис, о чем он сам писал в мемуарах. А вот юной и скромной Юле удалось покорить этого сердцееда - их брак считается образцовым. Мы позвонили поздравить Высоцкую с наступающим и узнать, как она этого добилась.

«Приготовлю коктейль»

- Юлия, с наступающим вас! Как  отпразднуете круглую дату?

- Еще не знаю. Отметим в узком кругу. Большого празднества не будет. День рождения - это домашний, интимный праздник, и справлять стараемся интимно.

У мужа день рождения через четыре дня после моего. Поэтому у нас принято: в мою дату отмечаем сразу два рождения, а в его - справляем уже вдвоем, куда-нибудь съездим.

- Что приготовите на праздник?

- Не знаю. Меня муж уговаривает вести всех в ресторан. Поэтому я думаю сделать дома коктейль, а потом всей компанией двинемся в ресторан. Это если мне не удастся переубедить мужа. Мне больше хочется праздновать дома. Но он говорит, что тогда это будет праздник для всех, кроме меня. В любом случае одинаковых обедов у меня не бывает.  Все зависит от того, что в магазине и на рынке есть хорошего. В готовке важно творчество. В нашей семье нет каких-то особых ритуалов в приеме пищи. Важно не есть на бегу, а красиво сервировать стол, устраивать семейные застолья.

Один гороскоп

- У вас с мужем разница не только в четыре дня, но и в 36 лет. Это ощущается?

- Разница в возрасте не имеет значения. У нас один знак зодиака: Львица встретила Льва, а Лев - Львицу. Все в порядке!

- Верите в гороскопы?

- К каким-то вещам прислушиваюсь. Это забавно. Мы с мужем не только оба Львы, но и Быки - и китайский гороскоп совпадает. Говорят, одинаковые знаки редко подходят друг другу, но у нас все наоборот!

- Как же вы смогли такого плейбоя сделать семьянином?!

- Он никогда не был плейбоем! Это заблуждение. Мне кажется, сильное семейное начало в нем было заложено генетически его семьей, сильной, крепкой, не только от Натальи Петровны Кончаловской, но и от Петра Петровича, от Суриковых, и с михалковской стороны сильные корни. Недаром Андрон столько детей наделал - все потому, что он всегда хотел семью, детей. Но так складывались обстоятельства - не получалось крепкой семьи.

- То есть виноваты обстоятельства, а не его женщины?

- Нет, думаю, все вместе. Люди встречаются, влюбляются, потом что-то случается или не случается... Он много раз был влюблен, и счастливо. И женщины все были замечательные. Именно поэтому он такой - потому что всех этих женщин встретил. Но не остался ни с одной из них - так сложилось.

Не думаю, что это потому, что он был плейбоем. Более трогательного и трепетного мужчины я не встречала. У нас с ним счастливая патриархальная семья, абсолютно!

- А в чем минусы такой  семьи?

- Ни в чем. Это просто правила игры, которые ты принимаешь. 

- В вашей семье муж - лидер, а у вас роль второй скрипки, не обидно?

- Так однозначно в отношениях не бывает. С таким творческим зубром, как Кончаловский, глупо было бы претендовать даже на равенство, не то что тянуть одеяло на себя. Я просто счастлива идти позади этого талантливого человека.

А с другой стороны, есть жизненные сферы, в которых я лидер, а не он. Устройство дома, дети, готовка.

Дочка Маруся помогает маме на кухне.

У мужчин и женщин разные функции в жизни. Не понимаю, зачем нужно стремиться к какому-то равноправию и тем более к матриархату. Я с удовольствием отдаю бразды правления в руки мужчины. Так спокойнее, меньше ответственности.

- Наверное, такой  позицией вы Кончаловского и покорили?

- Трудно сказать, кто кого чем покорил. Мы подошли друг другу!

- Может, в фильме «Лев зимой» вы сыграли модель своих отношений?

- Ну, там же по сюжету была старая жена, нет-нет, у нас все было не так!

- Но в фильме девочка, такая серая мышка, чем-то захватила короля!

- Если вы считаете, что я серая мышка - вам судить! Не считаю себя серой мышкой.

- Просто у вас такой имидж - минимум косметики, светского блеска...

- В моем представлении эффектная, интересная женщина несколько иная... Дело в не в количестве косметики.

- Тогда - в отсутствии амбиций? В патриархальных семьях мужья относятся к амбициозным женам скептически.

- По-разному! Некоторые мужья млеют от того, что их жена сильная и хочет что-то делать. Есть мужья, которых раздражает, что жена слишком домовитая. Во всем важна мера. Главное, чтобы в семье все делали то, что приносит им счастье. Есть мужчины, которые хотят запереть жену в теремок, и только чтобы он смотрел.

- У вас был период, когда вы были в «теремке»?

- Не было периода «теремка» из-за мужа, только из-за обстоятельств! Я постоянно была занята: учила язык, ездила на кастинги в Лос-Анджелес, Лондон. Когда вернулись в Москву, дочка Маруся была маленькой, надо было с ней заниматься. А потом все само собой происходило.  И муж никогда не хотел, чтобы я сидела дома. Ему нужно, чтобы люди рядом развивались. Тогда происходит рост и в отношениях. И у мужа не исчезает интерес и уважение к жене. 

Высоцкая не только прекрасная хозяйка, жена и мать, но и ослепительная красавица.


- Вы и сферу для себя выбрали женственную - кулинария.

- Я делаю то, что мне нравится. Мне не надо ничего никому доказывать.

«Я очень люблю Юлю Михалкову»

- С кем труднее из клана Михалковых вам было найти общий язык?

- Да все они очаровательные, интеллигентные, потрясающе талантливые люди. Мне повезло общаться с ними хоть изредка. Наверное, мне легче общаться с детьми, а не с женами. По возрасту мы ближе.

Если говорить о женах, то я очень люблю Юлю Михалкову, жену Сергея Владимировича - потрясающей душевной силы человек. И я счастлива, что ее знаю. Мне кажется, Юля очень любит Сергея Владимировича, и эта любовь дает ему силы. Надеюсь, что в этом мы с Юлей похожи.

- А с супругой Никиты Михалкова общаетесь?

- Очень мало. Мы общаемся все на семейных праздниках. Не могу сказать, что это какая-то дружба, просто семейное общение.

- Вас Никита Сергеевич поздравит с днем рождения?

- Да нет, дни рождения - интимные праздники, не делаем из них пафоса. Не думаю, что Никита Сергеевич знает,  какого числа у меня день рождения, и слава богу!

- А муж подарки дарит?

- Конечно. Каждый раз что-то разное. Заказов на подарки не делаю. Все материальное - это не важно для нас.

- Можно ли сказать, что для вас муж - повелитель?

- Нет, нельзя. Можно сказать, что мы друзья настоящие. Партнеры.

- То есть у вас гармония?

- Ой, ну это такие слова - у нас гармония, скрипка! (Смеется.) Вот муж около меня - мы сейчас за границей отдыхаем (обращаясь к нему: «Про тебя спрашивают»). Вот он говорит, что нам никогда не скучно!

РЕЦЕПТ ОТ ВЫСОЦКОЙ

Любимый коктейль Кончаловского (На трех человек)

150 мл водки, 3 ч. ложки сахара, сок 3 лаймов, горсть листьев мяты, лед.


Растереть мяту с сахаром, добавить сок лайма, водку, лед и взбить в шейкере.

Кулинарные тонкости

Стараюсь всегда готовить на растительном масле.

Сахара употребляем очень мало.

Сама пеку хлеб или коврижки - только не из белой муки, а из рисовой или кукурузной.

Раз в неделю обязательно с мужем устраиваем разгрузочный день, например, на рисе.