28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему я смотрю "Бондиану"?

Почему я смотрю
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Да, увы, но я застал СССР. Тогда не было никаких 007. Только Штирлиц: все разведчики – штирлицы, в детских играх-войнушках – штирлицы, и в анекдотах – снова штирлицы. И немного фантомасов, но то было совсем страшно и непонятно, да и не всерьез. 

Алексей Газубей 

1. И тут в здравом 16-летнем разуме выясняется вдруг, что, кроме штандартенфюрера, есть еще один герой разведки. Причем вовсе не интеллектуал. Первые запретные фильмы про Бонда увидел, как и большинство, в конце 80-х. Как и все запретное, это было сладко и запомнилось надолго. Хотел написать – как первая любовь, но соврал бы: первую любовь не помню, а вот Бонда и Дарта Вейдера – помню!

2. Запретный плод нес вирус – оказывается, Советский Союз для кого-то вовсе не империя мира, более того – наших разведчиков высмеивали и побеждали. Был, был легкий шок. Впрочем, все выглядело достаточно наивно, поэтому важнее был смысл, а не победы, – над нами смеются. Так и мы научились легче смеяться над собой! 

3. Прошли 80-е, в 90-е после службы в армии появились как раз серии с Пирсом Броснаном. И "Бондиана" заиграла по-новому: поражала техника, которая изменилась от явно придуманной в 70-80-х к вероятной в будущем. Герой был хорош, в меру холён, "богатые тоже плачут". Ничего так, на разок можно было смотреть.

4. Уже в "нулевых" годах начался новый вкус агента. Это больше не кино про разведчиков и противостояние сверхдержав. Новая "Бондиана" – это эстетика, ирония, подтрунивание над собой. "Скайфолл" – это оно! И еще немножко музыки, или побольше! Ты наслаждаешься игрой актеров, но абсолютно не помнишь, кто там против кого шпионил, где мерзавцы, корейцы или вообще какие-нибудь враги. Неважно. Важно, что утонченно. 

5. Ну и лично для меня пятая причина – Крейг. Обычно удел девочек - восхищаться актерами-мужчинами. Но тут тот случай, когда девочки его не полюбили. Жесткий и жестокий (слово "брутальный" только может испортить образ!), подтянутый Крейг редко шутит и не похож на котика. Наверное, все-таки в фильме, где остались шпионские сюжеты, так и надо. Будет жаль, если это последний фильм Крейга. Именно он мне нравился. Но я не буду противиться новому герою, как поклонники Шона Коннери, - жизнь идет, не нужно оставаться в прошлом!

Новости по теме: Кино