28501
0
28 марта
Загрузить еще

Скончался известный писатель Юрий Мамлеев

Скончался известный писатель Юрий Мамлеев
Фото: Юрию Мамлееву было 83 года. Фото: ФБ Фефелова.

В Москве в возрасте 83 лет скончался писатель и философ Юрий Мамлеев, заслуживший признание своей глубокой философско-мистической прозой. Об этом сообщил в своем "Фейсбуке" главный редактор телеканала "День-ТВ" Андрей Фефелов. 

Причина смерти писателя неизвестно. Последние несколько дней он находился в большице, куда попал в тяжелом состоянии.  

Похороны писателя скорее всего состоятся  27 октября.

СПРАВКА КП

Юрий Мамлеев окончил московский Лесотехнический институт Мамлеев. Приобрел известность в узких литературных кругах своими самиздатовскими рассказами. Его первый роман "Шатуны" был написал в 1966 году.  В книгеМамлеев исследует природу жизни, смерти, познаваемого и потустороннего.

Долгое время жил в США и Франции, а после перестройки вернулся в Россию уже известным писателем, чьи книги стали переводиться на многие языки мира.

В 1980 году "Шатуны" в сильно сокращенном варианте и в переводе на английский был впервые опубликован в Соединенных Штатах, а в 2008 году - в России.

Мамлеев является также автором романов "Московский гамбит", "Другой", "Мир и хохот", "Крылья ужаса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джим Керри заплакал на похоронах своей девушки

В субботу, 10 октября, прошли похороны бывшей девушки Джимма Керри Катрионы Уайт, ранее покончившей жизнь самоубийством. Актер не только присутствовал на похоронах экс-возлюбленной, но и был одним из тех, кто нес гроб. Кроме того, он постоянно хмурился и вытирал выступающие на глазах слезы.

 

 

Новости по теме: Утраты