28501
0
27 марта
Загрузить еще

Песни Данилко и Ротару приносят счастье

Песни Данилко и Ротару приносят счастье
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Исследователь из Университета Гронингена Иаков Йолей решил найти самые счастливые песни на свете. В течение нескольких месяцев эксперт слушал музыку - сотни дисков, тысячи треков, десятки плей-листов. Параллельно фиксировал свое состояние в дневнике хорошего настроения. И выяснил: во сто крат настроение поднимают пять главных музыкальных композиций.

- Идеальная песня должна отвечать трем правилам. Ритм -150 ударов в минуту. Текст - жизнерадостный. И, наконец, мажорная гамма, - объяснил голландский исследователь.

И тут же поспешил оговориться: мол, его выводы - не истина в последней инстанции. На результат влияют множество факторов: социальное положение слушателя, состояние здоровья, беден он или богат, удачлив или не очень, личная жизнь и даже качество приготовленных на обед блюд. 

Итак, генераторы счастья, по мнению исследователя, выглядят так:

  1. Queen - Don't Stop Me Now.
  2. ABBA - Dancing Queen.
  3. The Beach Boys - Good Vibrations.
  4. Survivor - Eye Of The Tiger.
  5. Cyndi Lauper - Girls Just Want To Have Fun.

Меломаны всего мира тут же усомнились в рейтинге, заявив, что он очень субъективен. Мол, даже сама группа Queen не считала Don't Stop Me Now хитом и редко исполняла его на концертах. Впрочем, и все остальные песни за исключением Girls Just Want To Have Fun тоже не возглавляли строчки хит-парадов.

И вообще - где Мадонна и Стинг? Кстати, что бы ни говорили о Мадонне, она всегда на коне и в свои 57 обходит других певиц в рейтингах лучших поп-див. 

От Сердючки до "Червоної рути"

Не остались в стороне и читатели сайта kp.ua, где мы опубликовали "счастливую" подборку ученого-меломана и предложили свои варианты песен для души. Самой позитивной и поднимающей настроение композицией наши читатели назвали песню в исполнении Верки Сердючки "Все будет хорошо!". 

В целом наш ответ голландскому ученому выглядит так: 

Кликните для увеличения

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Против упадка сил - Брамс, для оптимизма - Стиви Уандер"

- Я больше тридцати лет занимаюсь влиянием музыки на психику человека, - рассказывает Владимир Элькин, музыкотерапевт, автор книг "Целительная магия цвета и звука". - Исследования нескольких тысяч человек показали, что для каждого состояния (апатия, усталость, недостаток эмоций и так далее) нужны свои ритмы и мелодии. Скажем, если у вас упадок сил, время послушать Брамса и его финал концерта для скрипки, отлично подойдет и "Полет валькирий" Вагнера или Второй концерт Рахманинова.

Для пробуждения творческого начала незаменимы почти все прелюдии Скрябина, а вот настроить оптимизм поможет Стиви Уандер и блюз Луи Армстронга.

Интеллект же прекрасно стимулируют Бах и "Времена года" Вивальди. Я рекомендую слушать этих классиков перед какими-то важными переговорами и перед началом трудного дела. Не зря Баха любят, например, хирурги, он позволяет человеку сконцентрироваться на самом главном.

Но самый большой терапевтический эффект, такая универсальная мелодия - это "Баллада для Аделины" Поля Сенневиля. Даже терапевты отмечают, что от нее стабилизируется нервная система и обменные процессы в организме, нормализуется дыхание. Кстати, против простуд и вообще проблем с бронхами хороши еще колыбельные. Как петь, так и слушать.

Поэтому для меня несколько удивительно, почему именно эти пять песен назвали "хитами счастья", ведь чаще всего ощущение радости и спокойствия приносят мелодии в минорной гамме, при прослушивании которых ритм будет 60 ударов в минуту, а не 150. Быть может, для поднятия жизненного тонуса такие мелодии подойдут, но трудно представить, что человек, например, поставит их в отпуске, в машине, по дороге к морю. В те моменты он, скорее всего, выберет Мадонну или Рианну.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Мелодии накладываются на определенные периоды жизни

- О том, что у меня родился сын, я узнал в машине, по дороге на работу, в это время по радио играла песня Стинга Еnglishman in New York. С тех пор каждый раз, когда я слышу эту песню, на меня накатывает то радостное ощущение, - говорит психолог, гештальт-терапевт Артем Кильнов. - Могу ли я после этого поставить на первое место в личном плей-листе песню Queen?!

Счастье - это субъективное чувственное переживание, и песни для этих ощущений накладываются на определенные периоды жизни. Радостные и не очень. Как, например, новогодние песни для многих связаны с предвкушением праздника. Конечно, музыку можно использовать как вспомогательный инструмент в терапии, но сделать с ее помощью человека счастливым - вряд ли. Да и как можно искусственно создать счастье? 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


Фото: ЛЮКОВ Максим

Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Ельзи":

- "Без бою" написана последней из всех песен в альбоме Gloria. Я вкладывал в нее один смысл, а люди нашли 10 разных, каждый свой. Для многих она стала каким-то принципом действия, и я счастлив, что у нее такая жизнь. Это одна из наших любимых песен.

Фото: nstagram.com/ruslanevdokimenko

Руслан Евдокименко, сын Софии Ротару:

- "Червона рута" - это песня всей ее жизни, одна из самых знаковых, родных и любимых. "Червона рута" - это уже классика! 

"Одна калина" и "Осенние цветы", которые написал Руслан Квинта, это, пожалуй, те песни, которые сегодня трогают Cофию Михайловну больше всего.

Новости по теме: Шоу-бизнес