28501
0
28 марта
Загрузить еще

Фильм "Назад в будущее": семь предсказаний, которые сбылись

Фильм
Фото: Герой фильма подросток Марти (актер Майкл Дж. Фокс) прибыл на машине времени (на фото)... Фото: Кадр из фильма

Это одна из самых знаменитых дат в истории кино. Именно в этот день из 1985 года переносится главный герой фильма "Назад в будущее-2" Марти МакФлай. И попадает в удивительный мир: яркий, разноцветный, полный чудес и развлечений.

Режиссер фильма Роберт Земекис никогда не считал себя великим футурологом. Говорил, что снимать сцены из жизни 2015 года было наименее приятной частью работы над трилогией (а снимал он их, к слову, в 1989 году). Ему не нравилось, как кинематографисты изображают будущее в фильмах - ведь ничего обычно не совпадает. 

"Даже Кубрик в "Заводном апельсине" не смог предсказать персональные компьютеры!" - сокрушенно говорил Земекис.

И тем не менее очень многое из его предсказаний сбылось. Причем явно не без его помощи: среди миллионов юных зрителей, завороженных трилогией, оказались те, кто потом положил годы на воплощение придуманных чудес в жизнь.

... в 21 октября 2015 года. В конце прошлого века это казалось таким далеким будущим... Фото: Кадр из фильма

1. Парящий над землей скейтборд

Компания Lexus создала его и представила публике летом 2015 года. Благодаря сложной системе магнитов и технологиям, основанным на сверхпроводниках, скейт поднимается на несколько сантиметров над землей (и над водой!), на нем реально можно кататься.

Но в продажу скейт не поступит - по крайней мере не в ближайшее десятилетие. Похоже, он был создан главным образом для рекламы бренда и работает только в одном-единственном месте на земле, специально оборудованном парке в Испании (создание его, говорят, обошлось в огромные деньги). Для работы скейта, получившего название Slide, необходим жидкий азот, и его надо добавлять каждые 10 минут работы. Управлять чудо-доской сложно - даже профессиональные скейтеры то и дело с него грохаются. Но, как ни крути, он существует.

В прошлом году, кстати, был представлен еще один, не такой впечатляющий прототип летающего скейта, получивший название Hendo Hover. Та же проблема - кататься можно только на специальной поверхности, в воздух он поднимается лишь на пару сантиметров, и управлять им сложно. Тем не менее знаменитый скейтер Тони Хоук остался очень доволен этим прототипом. 

Тот самый экспериментальный борд от Lexus - пока только на 2-3 сантиметра над землей. Но уже летает! Фото: youtube.com/user/LexusGlobal

2. Самозавязывающиеся кроссовки

Кроссовки, которые завязываются, принимая форму ступни, простым нажатием на кнопку, уже 30 лет мечта всех фанатов "Назад в будущее". Компания Nike (а именно ее логотип стоит на кроссовках в фильме) грозится выпустить что-то такое в реальности уже давно: дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд еще в феврале 2014‑го объявил, что суперкроссовки будут представлены до конца 2015-го. В подошву встроят специальные моторчики и колесики, которые позволят мгновенно завязать обувь. Но год близится к концу, а официального представления модели еще не было. Хотя заявка на патент уже подана, работы, видимо, предстоит еще немало.

3. Суперочки

Их надевают за ужином дети постаревшего Марти МакФлая. С их помощью можно смотреть телевизор и общаться с друзьями. Еще пару лет назад появились очки "дополненной реальности" Google Glasses, которые помогали ориентироваться на местности, снимать видео и делать фотографии, заходить в интернет и т. д. Но, к сожалению, очки эти нуждаются в доработке. Однако недавно компания Microsoft анонсировала выпуск очков Hololens, которые внешне невероятно похожи на очки из фильма. Они накладывают голограммы на то, что видит пользователь, наполняя комнату движущимися трехмерными мультяшками. 

В общем-то надо признать, что к 2015 году создать полноценные очки, точно как в "Назад в будущее", не успели - но это дело ближайших лет. И виртуальная реальность совсем не за горами.

Очки с виртуальной реальностью, как в фильме, уже существуют. Фото: Кадр из фильма

4. Видеоигры, для которых не нужны контроллеры*

В кафе "Ностальгия" Марти видит старинный (т. е. середины 80-х) игровой автомат, в котором надо стрелять в злодеев из пистолета. Дети, находящиеся рядом (один из них, кстати, совсем маленький Элайджа Вуд), смотрят на него с презрением: зачем все эти пистолетики и пульты, когда управлять игрой можно просто движением рук?

Ну что ж, приставки Xbox One с технологией Kinect к 2015-му стали практически нормой жизни. Для этой приставки не нужен контроллер - игрок взаимодействует с консолью при помощи жестов и устных команд.

5. Расплачиваться в такси отпечатком пальца

Человека идентифицируют, и деньги сами снимаются с его счета. Конкретно это предсказание еще не сбылось, но кредитной карточкой в такси расплатиться давно не проблема. В системе Uber, например, и пальчиков не надо - деньги сами снимаются с карточки заказчика по завершении поездки. В некоторых зарубежных супермаркетах вовсю расплачиваются отпечатком пальца. Еще отпечаток пальца в фильме служит вместо ключа для входа в дом - такие замки уже давно в широком доступе.

6. Голограммы в рекламе

В фильме на Марти выскакивает огромная трехмерная голографическая акула (это реклама фильма "Челюсти-19", идущего в "голографическом кинотеатре"). Не в таком виде, но голограммы в рекламе недавно начали применять. Все та же компания Nike в 2013-м разместила в Амстердаме рекламу кроссовок: в рекламный щит был вмонтирован прозрачный куб с голограммой, где можно было видеть, как сгибается и разгибается подошва обуви.

Ну а использование 3D в фильмах приняло к 2015‑му массовый характер. "Челюстей-19" нам не дождаться никогда, но фильм "Пираньи 3D", своего рода ремейк старого фильма ужасов, например, вышел еще в 2010-м. 

В конце трилогии Док (актер Кристофер Ллойд) путешествовал во времени уже на летающем паровозе. Фото: Кадр из фильма

7. Плазменные телевизоры, видеофон и планшеты

В 1985 году казалось, что это фантастика - видеть собеседника во время телефонного звонка! Сейчас скайп вошел в жизнь большинства людей, у которых есть компьютер, - тут даже и объяснять нечего.

Еще в одной сцене персонаж из будущего демонстрирует Марти планшет, который невероятно похож на iPad. Только он менее технологичен - половину его занимает экран, а половину - панель с кнопками. 

Ну и еще у Земекиса повсюду плоские телевизоры, огромные плазменные панели, висящие на стенах, - что тоже в 1985-м казалось труднодостижимым. Причем МакФлай-младший управляет телевизором с помощью голоса - это вообще выглядело невероятным, а сейчас такие телевизоры спокойно можно купить в магазинах.

*Контроллер - пульт для компьютерных игр, сейчас чаще всего это джойстик. 

ОБЛОМ

Автомобили пока не летают

Что к 2015 годуиз фильма не сбылось 

Первую машину с крыльями обещают через два года представить французы. Фото: Ladepeche.fr

Летающие автомобили 

Это мечта половины фантастов, писавших и снимавших о будущем, от Кира Булычева до Люка Бессона. Но пока они существуют только в планах. Так, французы грозятся представить летающую машинку Xplorair PX200 в 2017 году на парижском авиашоу (разработка ведется уже много лет при поддержке французского правительства), а американская компания Terrafugia - выпустить летающий автомобиль TF-X на рынок в 2021 - 25 годах. Пока эти проекты выглядят утопическими - хотя как знать, на сайте Terrafugia уже представлены все технические характеристики.

Генератор сна 

В фильме достаточно посветить человеку в глаза прибором с лампочками, и он мгновенно уснет. Пока для этого придуманы только медикаменты.

Мгновенно готовящаяся пицца 

Бабушка Марти кладет в специальный агрегат крошечную пиццу, говорит: "Увлажнение четвертой степени" - и через секунду вынимает большую, полностью готовую.

Самопросушивающиеся куртки 

МакФлай падает в воду, но куртка надувается и высушивает его воздухом за считанные секунды. Еще она сама может менять размер с XL до L. И то и другое пока фантастика.

Быстрое правосудие

Сына Марти приговаривают к 15 годам за ограбление за два часа. "Система правосудия стала очень быстрой, после того как отменили всех адвокатов!" Без комментариев.

Повсеместное использование факсов 

Эта машина используется теперь довольно редко. Как Кубрик не смог предсказать персональный компьютер в "Апельсине", так и Земекис не смог предсказать повсеместное использование интернета и электронной почты.

Новости по теме: Кино