Загрузить еще

Астронавт-робинзон, бритоголовый Хью Джекман и заигрывание с бездной

Астронавт-робинзон, бритоголовый Хью Джекман и заигрывание с бездной
Фото: - Я в такой засаде, что остается лишь одно - вылезти из этого дерьма с помощью науки. Фото: kinopoisk.ru

МАРСИАНИН

Cюжет

Марсианская миссия "Арес-3" в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за песчаной бури. Астронавта-инженера Марка Уотни команда посчитала погибшим и оставила на планете. Но он выжил, и теперь его главная задача - наладить связь с Землей и продержаться на скудных харчах. Вспомнив, что он биолог, Уотни начинает выращивать картошку, чтобы хоть как-то разнообразить рацион. В это же время на Земле получают его послание, и в NASA начинается страшный шухер. Весь мир хочет спасти "марсианина". 

Ролевые игры

Мэтт Дэймон очень хотел сыграть астронавта-робинзона. В "Марсианине" его ожидало одно нешуточное испытание - картошка. Он так объелся ее на съемках, что заявил: год не прикоснется к некогда любимому овощу!  

Впечатление

Режиссер Ридли Скотт - дока в деле фантастического кино. Еще в конце 70-х он пугал всех своим "Чужим", к которому сейчас снимает продолжение. В этот раз, увлекшись романом писателя–самоучки, программиста по профессии Энди Уайера, он снял масштабные марсианские хроники о человеке, который силой воли и научных знаний выживает в абсолютно непригодных для жизни условиях. В итоге получилась неспешная психологичная картина с грандиозными панорамами Марса и многочисленными крупными планами постаревшего Мэтта Дэймона.

ПЭН: ПУТИШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ

- Ты даже не представляешь, насколько ты необычный ребенок. Фото: kinopoisk.ru

Cюжет

История о мальчике-сироте из приюта, которого вместе с другими ребятами пиратский корабль вероломно увез в сказочную страну Нетландию, где их хотели превратить в рабов. Но не тут-то было. Питер Пэн начал осознавать свое необычное предназначение в жизни и использовать выдающиеся способности, в том числе умение летать и колдовать.

Впечатление

Мировой кинематограф вновь вернулся к истории популярнейшего персонажа детской литературы ХХ века - Питера Пэна. Это очередной фильм-сказка, но уже с бюджетом в 150 миллионов! А значит, спецэффекты рулят. Создатели вольно отнеслись к классическому сюжету. Из истории исчезла ключевая героиня Венди, заклятый враг Пэна Капитан Крюк превратился в союзника, а вместо фей появились русалки.

Получился красивый семейный киноэкшн с большой фантазией.

Ролевые игры

Одна из приманок сказки (не считая Кары Делевинь в роли русалки и Руни Мары в виде индийской принцессы) - бритоголовый Хью Джекман в роли главного пирата по кличке Черная Борода.

ПРОГУЛКА ВЫСОТОЙ

- Игра со смертью - смысл моей жизни. Фото: kinopoisk.ru 

Cюжет

Это биографическая история о неистовом французе, воздушном акробате Филиппе Пети, который прославился безумными пешими прогулками под облаками. Он гулял по канату между шпилями Нотр-Дам-де-Пари и над Ниагарским водопадом. Но главным трюком его жизни стал проход по тросу между печально известными башнями-близнецами Всемирного торгового центра 7 августа 1974 года - 45 минут на высоте в 450 метров без страховки! Пети не смог бы воплотить в жизнь этот безумный план без помощи друзей и своего наставника Руди.

Ролевые игры

Роль канатoходца-экстремала исполнил Джозеф Гордон-Левитт ("Начало", "Темный рыцарь"). Он согласился на участие в фильме несмотря на боязнь высоты. Филипп Пети лично преподал ему мастер-класс.

Впечатление

Голливудский мэтр Роберт Земекис ("Форрест Гамп", "Изгой") сделал все возможное, чтобы превратить историю одного трюка в полнометражное кино. Первая часть фильма - это история Пети-циркача, который был еще мимом и жонглером, а вторая часть - подготовка к трюку. Самое же интересное происходит на экране в последние полчаса. Тут тебе и визуальные эффекты, и операторская работа, и Нью-Йорк с высоты птичьего полета, и ощущение разверзшейся бездны, которая заставляет потеть ладони.

Новости по теме: Кино фильмы Кинопремьеры